СюжетыОбщество

В Пироговке «мертвые души» торговались по 20 000 евро за штучку

Во «втором меде» нашли способ освободить бюджетные места для нужных людей

Этот материал вышел в номере № 87 от 10 августа 2011 года
Читать
Во «втором меде» нашли способ освободить бюджетные места для нужных людей

Ирина Власова, медицинский обозреватель — специально для «Новой»

Грубые нарушения при поступлении во «второй мед», или РГМУ им. Пирогова, публично признали директор департамента образования и развития кадрового резерва Минздравсоцразвития Вадим Егоров и замруководителя Рособрнадзора Татьяна Бархатова. «По итогам проверки факты, связанные с наличием абитуриентов, не имевших результатов ЕГЭ, но которые при этом были в списке рекомендованных к зачислению, подтвердились, — сообщила на пресс-конференции 8 августа Татьяна Бархатова. — Дело передано в Генпрокуратуру, а рекомендательный список исправлен». В ходе проверки был составлен протокол об административном правонарушении. После скандала, который вылился в блоги и СМИ, специалисты обоих ведомств вместе с техперсоналом отправились в РГМУ изучать «схему» подлогов, документацию и брать объяснительные с членов приемной комиссии, дабы понять, как в вузе появились абитуриенты-призраки.

Как всплыли «мертвые души»

На прошлой неделе программист Виктор Симак, пытаясь помочь своему знакомому просчитать шансы стать студентом медицинского вуза, проанализировал списки ЕГЭ абитуриентов, подавших заявки в Российский государственный медицинский университет им. Пирогова, и, к своему удивлению, обнаружил, что из 709 человек, рекомендованных к зачислению, 536 являются «мертвыми душами». Симак рассказал о своих подозрениях на форуме студентов РГМУ им. Н.И. Пирогова, а также в своем ЖЖ, сообщил он и имена абитуриентов-призраков. У программиста получилось, что никто из реальных абитуриентов не сможет претендовать на государственное обучение — кроме этих странных людей. У которых, во-первых, обязательно насчитывается больше 270 баллов за три ЕГЭ. (Эти уникальные люди в 93% случаев набрали от 271 до 284 баллов, что просто потрясающий результат!) Во-вторых, все они могут поступать в РГМУ вне конкурса как льготники. И при этом НИКТО из них в другие медицинские вузы документы не подавал. Это — в-третьих. Причем все они организованно подавали документы в конце срока — с 18 по 25 июля и только в единственный медвуз — в РГМУ. Если к ним добавить поступающих на целевое обучение из регионов — «целевиков», которых зачислят в студенты вне конкурса, то бесплатных мест в РГМУ в общем-то уже и не остается.

Симак предположил следующий механизм хитрой подтасовки. Если в «первую волну» рекомендовать к зачислению по максимуму «мертвых душ», во «вторую волну» — снова «мертвых душ», то настоящие абитуриенты с высокими баллами вынужденно уйдут в другие вузы. После этого в конце приема документов на эти места, где нет реальных претендентов, можно брать кого угодно, нужных людей или… с кем договорятся. Скорее всего, небескорыстно.

Программист разместил открытое письмо ректору РГМУ им. Пирогова (он же и президент Российского союза ректоров) Николаю Володину, в котором попросил разъяснить, что же это за грандиозная подтасовка.

После этих публикаций руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что списки «мертвых душ» аннулированы прямо в среду, 3 августа, когда дело закрутилось. Кроме того, она отметила, что ситуация — это «большой успех единого государственного экзамена, который не позволил махинации, которая была задумана, быть реализованной»… Рособрнадзор, начав заниматься ситуацией в РГМУ, выяснил, что в федеральной базе сдававших ЕГЭ 75% абитуриентов, которые хотят поступать в РГМУ и рекомендованы в студенты, вообще нет. Почему этого не увидели или не захотели увидеть в приемной комиссии РГМУ, теперь будет разбираться следствие.

Финт легко проверяется

Избегая называть полученный результат проверки мошенничеством, директор департамента образования и развития кадрового резерва Минздравсоцразвития Вадим Егоров доложил о том, что же удалось узнать техническим специалистам в РГМУ. Доказано, уточнил Егоров, что в период с 18 по 25 июля с четырех компьютеров специальной функцией были введены в рекомендательный список 629 позиций из прошлогодней базы вуза с некоторыми изменениями фамилий или инициалов. Причем технически доказано, что все четыре компьютера находятся в приемной комиссии РГМУ. Установлены логины и физические адреса лиц, сделавших эту работу. Приемная комиссия не смогла представить на внесенных абитуриентов личные дела. Четыре сотрудника и секретарь приемной комиссии уволены. «К руководителю вуза, который является и председателем приемной комиссии, будут применены самые жесткие меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения. Решать это будет министр Голикова», — сказал Егоров. «Была ли схема коррупционной, проверяет прокуратура», — уточнил он. «Мы направили письмо учредителю вуза. Если прокуратура докажет состав преступления, виновным будет предъявлено обвинение по статье, которая предусматривает штрафные санкции в размере 100 тысяч рублей», — добавила Татьяна Бархатова. «Я работаю до тех пор, пока мне разрешат работать», — сказал Николай Володин, комментируя это заявление Егорова. По отзывам сотрудников вуза, обстановка в РГМУ продолжает оставаться «довольно нервной».

Вадим Егоров сообщил на пресс-конференции, что лимит государственных мест в РГМУ на нынешний год составляет 1200 мест, 128 абитуриентов будут приняты по целевому набору, а количество «мертвых душ» составило 628 человек. Цифры чуть отличаются от цифр программиста Виктора Симака, но даже в худшую сторону.

Уволит ли Голикова Николая Володина?

Накануне пресс-конференции 8 августа ректор РГМУ Николай Володин уверенно говорил СМИ о возможном «техническом сбое», «хакерской атаке» и о том, что, скорее всего, произошло «несанкционированное вмешательство» и «внесение информации извне», а также о том, что у вуза «не хватило сил проверить все несколько тысяч заявлений должным образом». Причину, по которой все льготники рванули поступать именно в РГМУ, ректор объяснил наличием у вуза общежития, отсутствием очередей и «простотой сдачи документов». Секретарь приемной комиссии Андрей Богданов даже говорил СМИ о «тяжелой и глупой провокации против РГМУ». Сам ректор себя виновным не признает и намерен работать и дальше. Теперь, после обнародования фактов, выявленных комиссиями, министру Татьяне Голиковой придется решать, мог ли ректор Николай Володин, он же председатель приемной комиссии РГМУ, не знать о том, что делается в комиссии, которую он же и возглавляет.

«Новая» задала этот вопрос нескольким экспертам, и все они ответили: «Вряд ли». Но на условиях анонимности один из представителей отрасли заявил, что «медвузы испокон веков были кормушкой министерства», а, «освободив «мертвыми душами» реальные бесплатные места, их уже можно было использовать и для получения денег, и для выделения мест нужным людям». В этом году, по словам эксперта, предлагали прием на бюджетные места в медвузах за 20 тысяч евро, а в Российском студенческом союзе «Новой» заметили, что в этом сезоне уже неоднократно были обращения в союз родителей абитуриентов, которым предлагали заплатить от 350 000 до 400 000 рублей за поступление школьника в вуз.

Потому, дабы не подставлять под удар ведомство, министру Голиковой, которой к тому же поручено разработать закон о коррупции, придется быть принципиальной.

А что у остальных?

В ведении Минздравсоцразвития находятся четыре московских учебных заведения. Подробный мониторинг сообщений о коррупции в приемных комиссиях медвузов, о которых написали в блогах и на сайтах посетители, ведомство провело, но, по словам Егорова, «ни одна информация подтвержденной не оказалась».

«Возможно, они не единственные», — сказал «Новой» заместитель председателя Комитета по образованию, депутат Олег Смолин. Смолин считает, что выпускник школы должен иметь выбор: сдавать ЕГЭ или экзамен в традиционной форме, поскольку введение ЕГЭ вместо «борьбы с коррупцией лишь увеличивает ее». Член-корреспондент РАО Александр Абрамов сказал «Новой» о том, что «формы мошенничества не только при проведении ЕГЭ, но и при зачислении плодятся и умножаются», и «появилось множество оснований для того, чтобы Генпрокуратура наконец занялась всем этим делом». А «инновационный метод», который был избран для схем попадания в РГМУ нужных абитуриентов, ну что ж, он тоже, видимо, не случаен, не зря же в 2010 году РГМУ стал «национальным исследовательским университетом»…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow