КолонкаПолитика

Ужасно злюсь на мужа, который не хочет выходить по УДО, а хочет по полному оправданию

Соль земли нынче в тюрьме...

Этот материал вышел в номере № 87 от 10 августа 2011 года
Читать
Пока туда-сюда, суд да дело, мне по-прежнему надо вламывать и зарабатывать деньги, плюс бегать по судам, плюс зону греть — вот вышел бы и снял с меня хотя бы половину беготни. С собаками бы погулял, что ли. Хотя бы в субботу...

Шутка. Ну почти. На самом деле по-прежнему судьбе благодарна, которая каждый день сводит меня с удивительными людьми. Где бы я с ними познакомилась, занимаясь деловой журналистикой? Соль земли — нынче в тюрьме. Впрочем, едва ли не половина моих былых ньюсмейкеров как раз там и пребывают. Но одно из моих главных приобретений — это встреча с педиатром Наташей.

С Наташей я познакомилась, пытаясь найти работу для сидельца по делу ЮКОСа — оттуда же больше двухсот человек сидит. Юкосовец — хороший человек, многим в тюрьме помогавший, вышел по УДО, а он как раз по первой профессии педиатр, а уж потом финансист, так вышло. Спрашиваю в глубокой задумчивости сильно уважаемого адвоката Анну Ставицкую — что, мол, посоветуешь? Анна, конечно, отзывается — есть, говорит, у меня один клиент, у него тетя как раз педиатр, да еще со своей частной клиникой. Идет Анна к тете — и узнает, что клиники больше нет, так часто бывает, когда в тюрьме оказывается близкий человек, ради которого все отдашь — не поморщишься. Вежливо интересуюсь — что ж такого случилось с племянником, и узнаю страшную историю про студента Ваню Белоусова, племянника Наташи, которого посадили за то, что он перед Новым годом по именному проездному (как и положено студентам) заходил в метро за несколько минут до взрыва фонаря (никто не пострадал). Милиция искала, конечно, не того, кто взрывал — а того, у кого есть именные проездные и нет влиятельных родственников. Вот Ваню и нашли, а что концы с концами не сходятся — кого это волнует. Взволновало это в итоге совет по правам человека при президенте, то есть лично Ирину Ясину, она передала Медведеву документы по делу Вани, и оно вроде бы пошло в другую сторону, всего-то через четыре года после взрыва. Моему юкосовцу в итоге начали помогать бизнесмены, чудом оставшиеся на свободе, Ване — президент, а с Аней Ставицкой мы и безо всяких дел дружны.

И вдруг педиатр Наташа, тетя несчастного Вани, заезжает на сборище зэчек (клуб жен осужденных) — передать книжку Зои Световой «Признать невиновного виновным». Книга, кстати, посвящена Анне Политковской, а сама Зоя Светова — внучка декана истфака МГУ Григория Фридлянда (расстрелян в 37 -м), дочь легендарных диссидентов Зои Крахмальниковой и Феликса Светова, мать «трех Дзядко» (хотя вообще-то четырех), а еще журналист New Times — наверное, лучший спец по «нашей проблеме» и член комиссии по расследованию обстоятельств гибели Сергея Магнитского. Одна из положительных героинь книги — как раз адвокат Анна Ставицкая, защищавшая в свое время другого героя книги, ученого Сутягина (в книге чуть изменены имена, хотя характеристики и обстоятельства совпадают), отрицательный персонаж — Ольга Егорова, Мосгорсуд, деятельность этой дамы еще долго будут исследовать публицисты, романисты и, я надеюсь, кто-нибудь весьма компетентный. Под собственным именем выступает Рамзан Кадыров — его фиг зашифруешь. В общем, я эту книгу читала едва ли не в рукописи, но уж больно быстро она у меня кончается — все время надо кому-то передать еще один экземпляр. Вот педиатр Наташа его и привезла. И все собрание влюбилось в нее навеки.

Наташа немедленно взяла под свою опеку всех наших детей, а у нас их много — только у Рощиных семеро, старшему 11 лет (давно мечтаю вчинить иск арестовывающим многодетных отцов судьям — по делам, не представляющим общественную опасность, типа любимых экономических, пусть судья алименты платит на семерых). Еще Наташа выделила крупную сумму на лекарства и подготовку к школе — заметьте, из своих. Включаясь в общий разговор, она рассказала свою историю — как расследовала дело племянника. Мы все сами расследуем свои дела — ищем свидетелей, документы, заказываем экспертизы: не следствию же с судом заниматься такими глупостями. Так вот — свидетелей по делу Вани Белоусова было много, и Наташа, разговаривая с бомжихой из метро, вдруг увидела, что у нее не поднимаются руки, ревматизм. Она забрала женщину к себе домой, вылечила, помогла получить паспорт. И когда бывшая бомжиха пришла на суд, Наташа попросила ее не выступать с показаниями. И правильно сделала — милиция год их фотографировала, чтобы убрать из дела этого свидетеля. А на других махнули рукой. В итоге пришли все свидетели — и поддержали показания Вани. А бывшая бомжиха не выступила. Ваню, конечно, все равно посадили, для срока нашим судам ни свидетели, ни факты не нужны. Но Ваня рано или поздно будет оправдан. Ибо с такой тетей никакие дяди в погонах по большому счету не страшны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow