СюжетыСпорт

Выбежать за горизонт

Тренер юношеской сборной России Виктор Шпак — о том, почему нельзя быть довольным сиюминутными результатами, наших звездочках на фоне мировых достижений и неоправданных авансах

Этот материал вышел в номере № 87 от 10 августа 2011 года
Читать
Тренер юношеской сборной России Виктор Шпак — о том, почему нельзя быть довольным сиюминутными результатами, наших звездочках на фоне мировых достижений и неоправданных авансах

Подошли к концу финальные соревнования V летней Спартакиады учащихся России. В заключительные дни спортсмены из всех субъектов Федерации участвовали в турнирах по бейсболу в Крымске, водному поло в Туапсе, настольному теннису в Краснодаре, баскетболу в Сальске, гольфу в Старочеркасске.

Курортный же Сочи принял у себя «королеву спорта» — соревнования по легкой атлетике. Местные жители и гости Черноморского побережья, подустав от надоевших «звезд эстрады» и прочих мастеров разговорного жанра, с энтузиазмом пришли посмотреть на финальные турниры Спартакиады по «коронованным» видам спорта. В своем выборе они не разочаровались. Поскольку соревновавшиеся на время как-то подзабыли об одном из основных олимпийских лозунгов — главное не победа, а участие. То ли юношеский задор, то ли всероссийский статус соревнований, а скорее всего, и то и другое обязывали только к победе. Сомневающимся в значимости самых масштабных детско-юношеских соревнований достаточно было взглянуть на самую юную бегунью, которая просто разрыдалась от разочарования, оказавшись на шестой строчке после трехкилометрового забега.

Так что даже без подробного анализа, подсчета всех баллов и наград победителей ясно, что у нашего спорта растет достойное поколение спортсменов, стремящихся к высоким достижениям. Слова главного судьи соревнований по легкой атлетике Марка Хавжу: «Нынешние соревнования Спартакиады служат опорой взрослым состязаниям. Здесь состязались ребята, которые уже через три-четыре года будут защищать честь нашей Родины в международных стартах», — весомое тому подтверждение.

На кого будет сделан упор в будущих стартах планеты и что необходимо сделать, чтобы воплотить юношеские мечты в жизнь, «Новой» рассказал старший тренер юношеской сборной России Виктор ШПАК:

— Последние три года можно назвать очень тяжелым временем для всего детско-юношеского спорта. Демографическая обстановка, которая сложилась в России, не могла не отразиться и на нашем резерве. К сожалению, выбор талантливых молодых легкоатлетов очень невелик. Мы только начали выкарабкиваться из этой ямы и сегодня стоим на пути становления массовости, а о широком мастерстве говорить пока рано. Да, мы победили на прошлогодней юношеской Олимпиаде в Сингапуре. Да, эти десять талантливых легкоатлетов с честью представили Родину. Да, сегодня девять из них — медалисты юниорских чемпионатов Европы, а двое уже в обойме основной национальной сборной готовятся к Лондону-2012. Но легкая атлетика — это сорок дисциплин, и нам бы хотелось, чтобы процент молодежи в них доходил до шестидесяти-семидесяти.

— Что, на ваш взгляд, стоит сделать в первую очередь для достижения этой цели?

— Я привык требовать максимальной отдачи от окружающих. И мне очень обидно за молодых тренеров, которые удовлетворены сегодняшними достижениями, хотя они находятся на уровне второго мирового десятка. Если в Европе мы можем показывать хорошие результаты, то для мировых соревнований этого недостаточно. Так что основная задача — изменить менталитет тренеров, чтобы они были постоянно недовольны своей работой. Тогда появятся амбиции и борьба за результат. Нельзя допускать мыслей о сиюминутных достижениях. Спортсмены должны расти естественным путем вместе с тренером. К вершине своей карьеры они должны идти постепенно и все время стремиться к большему.

— А если касаться непосредственно спортсменов, что сегодня мешает им достигнуть мировых вершин?

— Очень тонкий момент — неокрепшая психология нашей молодежи. Когда юные спортсмены добиваются первых значимых побед, у многих возникает так называемая звездная болезнь. Полгода-год они лучшие среди сверстников, их гладят по головке, выдают много авансов. Но во взрослом спорте они не добились еще ничего, и неизбежно наступает время разочарований, когда большинство из них падает духом и больше не поднимается.

— А на какие результаты мы можем рассчитывать в будущем?

— Надо отдавать себе отчет, что на сегодняшний день бороться с американцами мы не способны. А противостоять кенийцам не может, по-моему, ни одна держава. Представитель этой страны на юношеском чемпионате мира показал результат, превосходящий многие взрослые показатели. Это отбивает всякую охоту развивать беговые дисциплины, поскольку такие результаты недостижимы, это бесполезная трата сил, времени и средств.

К сожалению, у нас не рождаются талантливые спринтеры. Появившиеся звездочки — Денис Крылов, Никита Углов — единицы. У нас нет той массовости, которая есть в других странах. Но мы сильны в технических и прыжковых видах, в метании. Причем не только талантливыми атлетами, но и теоретической базой, исследованиями, учеными. Именно за этими видами— наше будущее.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow