СюжетыКультура

Театр как служба реанимации

Петр Фоменко и Кама Гинкас — лауреаты премии Москвы

Этот материал вышел в номере № 88 от 12 августа 2011 года
Читать
Петр Фоменко и Кама Гинкас — лауреаты премии Москвы
Изображение

Среди других лауреатов: поэт Надежда Кондакова, пианист Михаил Воскресенский, композитор Александр Чайковский — за оперу «Один день Ивана Денисовича».

Премия Москвы всегда была довольно скромной, но достойной. (В 2010-м последними лужковскими театральными лауреатами стали Марк Анатольевич Захаров, спектакль Алексея Бородина «Берег утопии» (РАМТ) и Михаил Левитин как автор книги «Таиров».) Для Петра Фоменко и Камы Гинкаса премии Москвы-2011 далеко, далеко, далеко не первые. Дебютант здесь — новый мэр Москвы Сергей Собянин: его администрация присуждала эти премии в первый раз.

Что ж, Собянин и его команда проявили предсказуемый, выверенный, но безошибочно хороший вкус: в театральной Москве трудно выбрать иные столь бесспорные, так твердо уважаемые в шумном и язвительном цехе режиссерские имена.

Фернан Бродель когда-то писал: «Франция — не память и не памятники. Франция — это то, что ежедневно творят французы». Москва так же точно то, что ежедневно творим мы.

Мы, конечно, много чего творим… На то нас и двенадцать миллионов. Но Москва, в которой на сцену «Мастерской» выходит Полина Агуреева в «Бесприданнице» Фоменко, напевая старый, лукавый, безмерно забытый романс о золотых петушках, Москва, в которой на малой сцене, под крышей МТЮЗа глядит на зрителя Оксана Мысина — полубезумная Катерина Ивановна в «К.И.» Гинкаса (и ее благородные штаб-офицерские дети с нищенскими картонками на шеях так похожи на детей из подземного перехода)… такая Москва — еще и вправду Москва. Она себя помнит. В ней можно жить и дышать.

И в данных случаях премия столицы — естественный жест ее признательности людям, которые делают так много, чтоб спасти лицо и душу города. И горожан — зрителей.

«Новая газета» поздравляет лауреатов.

Отдел культуры

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow