СюжетыОбщество

Все те же бараны

Дело о вертолетной охоте на Горном Алтае отправлено на новое рассмотрение

Этот материал вышел в номере № 89 от 15 августа 2011 года
Читать
Дело о вертолетной охоте на Горном Алтае отправлено на новое рассмотрение

Верховный суд Республики Алтай отменил оправдательный приговор по делу о браконьерской охоте с участием высокопоставленных чиновников, включая президентского полпреда в Госдуме Александра Косопкина и вице-премьера республики Анатолия Банных.

Напомним: вертолет Ми-171 авиакомпании «Газпромавиа» упал в Кош-Агачском районе 9 января 2009 года. Погибли семь человек, включая полпреда президента в Госдуме Александра Косопкина. На борту вертолета были обнаружены туши трех занесенных в Красную книгу горных баранов — аргали. Несмотря на это, уголовное дело по факту крушения вертолета было прекращено и возобновилось только по решению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

23 мая Кош-Агачский районный суд оправдал всех трех подсудимых: бывшего вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных, бизнесмена Бориса Белинского и бывшего заместителя директора Института экономики и законодательства Николая Капранова, признав доказательства вины недостаточными (они утверждали, что не участвовали в охоте), но прокуратура района оспорила приговор.

Для подсудимых решение Верховного суда оказалось полной неожиданностью. «Все специалисты в области права, с которыми я советовался, говорили, что решение суда безупречно, обвинение не представило доказательств нашей вины, — объяснил «Новой» Николай Капранов. — Вердикт Верховного суда не имеет отношения к праву, это политическое решение».

Как считает директор WWF России Игорь Честин, суд отменил оправдательный приговор из-за реакции общественности:

— На встрече с президентом Медведевым в июне экологи передали обращение, в котором перечислили примеры недобросовестного отношения к фактам браконьерства. В том числе там шла речь и про ситуацию на Алтае. Думаю, все это сработало на пересмотр приговора. Как вспоминает Честин, только митинги и шум в СМИ заставили власти выделить дело о браконьерстве в отдельное производство и возобновить закрытое в августе 2009 года следствие. «Команда довести дело до суда была дана из Москвы, — уверен Честин. — Но вертикаль власти не работает, поэтому, как только в столице забыли об этом деле, на Алтае вынесли оправдательный приговор»

По словам Николая Капранова, он скептически относится к возможности повторного оправдательного приговора. С ним согласен и Игорь Честин.

«Нам не важно, чтобы кого-то посадили в тюрьму, — говорит он. — Но какой-то условный срок был бы сигналом для чиновников. Он показывал бы, что браконьерство несовместимо с должностями на госслужбе».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow