СюжетыПолитика

Бортников докладывает, но не доказывает

Краткий обзор последних достижений ФСБ в борьбе с терроризмом

Этот материал вышел в номере № 90 от 17 августа 2011 года
Читать
Краткий обзор последних достижений ФСБ в борьбе с терроризмом

В понедельник были предъявлены обвинения в подготовке к подрыву скоростного поезда «Сапсан» «банде футболистов». По словам сотрудников ФСБ, уроженец Кабардино-Балкарии Ислам Хамужев, жители Чечни и Ингушетии Мурад Эдильбиев и Мурад Умаев, а также житель Мордовии Фярит Невлютов, перебравшись в Москву, сначала сдружились на почве любви к игре в футбол, а затем решили совершить громкий теракт.

Арестовали их еще 8 июля, после чего директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта. По версии ФСБ, инициатором теракта был 22-летний Ислам Хамужев, селитру для бомбы друзья закупали в московских магазинах, время теракта определить не успели. По словам источника, близкого к следствию, «историю собрали, но есть один нюанс»: обвиняемые (то ли все, то ли кроме одного) отказываются идти на досудебную сделку со следствием и давать признательные показания. Повисает вопрос: зачем следствию нужна досудебная сделка, если, по словам самого Бортникова парни обложены со всех сторон и собраны все улики, доказывающие их вину?

Ровно год назад имела место схожая история с предотвращением «крупного теракта». В августе 2010 года ФСБ предлагала досудебную сделку со следствием 20-летней Заире Акаевой. Она должна была чистосердечно рассказать о том, как собиралась совершить теракт в центре Москвы. Напомню, Заира Акаева была задержана в Махачкале вместе с 5 другими женщинами в июле прошлого года. Тогда Национальный антитеррористический комитет (руководитель — директор ФСБ Бортников. — И.Г.) объявил на всю страну, что обезврежен батальон «черных вдов», собиравшихся взрываться во всех концах России. Следователи представили пояса шахидок, парики, карты-схемы и даже предсмертные записки, якобы написанные женщинами и изъятые оперативниками при обысках. В итоге спустя 4 месяца женщин пришлось отпустить за отсутствием доказательств вины. Но оправдывать громкие заявления было нужно, и Заире Акаевой, у которой на съемной квартире был найден пистолет, сотрудники ФСБ предложили досудебное соглашение. Девушка отказалась. В итоге, отсидев в СИЗО шесть месяцев, она получила за хранение оружия полтора года условно и была освобождена в зале суда.

В минувшую пятницу в Махачкале, как следует из официальных пресс-релизов, спецназ ФСБ нанес «существенный удар по бандподполью», ликвидировав Абдуллу Магомедалиева, больше известного как Хамза. Личностью он был действительно известной как в Дагестане, так и в Чечне — имел исламское образование, воевал во второй чеченской кампании и стоял у истоков зарождения влиятельного махачкалинского джамаата в начале 2000-х годов.

Исходя из информации, представленной Национальным антитеррористическим комитетом, Магомедалиев возглавлял целый батальон, «специализирующийся на проведении резонансных терактов в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур». Со ссылкой на эти обстоятельства на Магомедалиева свалили все мало-мальски значимые теракты, произошедшие в разных концах Дагестана за последний год. От взрыва на полигоне внутренних войск в Буйнакске до убийства главы пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова, причем теракты, по уверению силовиков, Магомедалиев совершал при посредничестве спецслужб Грузии.

Любопытно, что до сообщения представителя НАК Николая Синцова никто в Дагестане ни по эту, ни по ту сторону леса не слышал ни о каком спецбатальоне. Его попросту нет. А на проведении терактов в отношении милиционеров и чиновников «специализируется» любой член каждого из 12 дагестанских джамаатов. Причем разработка и реализация «точечных диверсий», пусть даже и крупных, совершается локально, на каждой конкретной территории, подвластной тому или иному джамаату.

Что касается грузинских спецслужб. Три года назад в запрещенном «Имарате Кавказ» действительно всерьез обсуждали возможность получения партий оружия из Грузии. После российско-грузинской войны такая возможность была. Точку в споре на тему «враг моего врага — мой друг» поставил Магомедали Вагабов. Будучи тогда верховным кадием «Имарата Кавказ», он вынес отдельное решение, гласившее — сотрудничество с кяфирами (грузины, как известно, православные) запрещено Кораном. И решение это до сих пор никто не отменял. И в ФСБ это знают, как подтвердил мне один из сотрудников. Однако Абдула Магомедалиев мертв и не может опровергнуть данные Николая Синцова.

Зато жив Иса Хашагульгов. В октябре прошлого года Александр Бортников сообщил президенту о раскрытии теракта на рынке во Владикавказе, унесшем жизни 19 человек. По словам директора ФСБ, этот теракт, а также еще с десяток других по всей Ингушетии, был организован ближайшим сподвижником Докку Умарова Хашагульговым. Иса Хашагульгов ныне в тюрьме, однако, спустя год после ареста, обвинения по террористическим статьям ему так и не предъявлены.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow