СюжетыПолитика

Другая «Справедливая Россия»

Группа эсеров предлагает Сергею Миронову сотрудничать с лидерами несистемной оппозиции и видными единороссами, которым «тесно в своей партии»

Этот материал вышел в номере № 90 от 17 августа 2011 года
Читать
Группа эсеров предлагает Сергею Миронову сотрудничать с лидерами несистемной оппозиции и видными единороссами, которым «тесно в своей партии»

Поговорка «На безрыбье и рак рыба» применительно к российской политике едва ли потеряет актуальность в обозримом будущем. В условиях подковерной, а не реальной политической борьбы даже самые невероятные слухи становятся сенсацией. Так, в понедельник стало известно, что ведущие депутаты Госдумы от «Справедливой России» должны провести 16 августа с лидером партии Сергеем Мироновым совещание по вопросам предвыборной стратегии, где могут обсудить привлечение в партию известных оппозиционеров.

«Маргинализировать» партию с недавних пор предлагают некоторые эсеры. Среди них, например, замруководителя фракции СР в Госдуме, зампредседателя Комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков. Ссылаясь именно на «радикализацию партии», в июле ее уже покинул один из основателей Александр Бабаков. И вот первый шаг — якобы прошли переговоры с видными представителями несистемной оппозиции: сопредседателями незарегистрированной Партии народной свободы Борисом Немцовым и Владимиром Рыжковым, а также председателем правления Института современного развития Игорем Юргенсом. Цель — предложить им проходные места в списках СР на декабрьских выборах в Госдуму.

«Это полная ерунда, — сказал «Новой» Борис Немцов. — Мы действительно встречались с ребятами из «Справедливой России», там есть нормальные люди. Я им сказал: «Вы определитесь со своей идентичностью, пусть ваш господин Миронов решит, он за Путина или против, и тогда у вас появятся какие-то шансы». А речи о том, чтобы я был в списках, даже и не шло, это абсурд».

Владимир Рыжков удивлен ажиотажем вокруг еще не состоявшегося события, исключает возможность попадания вообще кого-либо из сопредседателей Партии народной свободы в списки «Справедливой России», но готов обсуждать сотрудничество партий на равных условиях.

«А что, есть решение партии о привлечении меня к сотрудничеству? — риторически спросил Рыжков корреспондента «Новой». — Есть инициатива? Два-три человека — это же не партия. Полагаю, что участие кого-либо из сопредседателей Партии народной свободы в других предвыборных проектах в личном качестве невозможно. Другое дело — официальные консультации между партиями. Но тогда речь пойдет уже не об устройстве судьбы господина Н. или господина Р., а об общей политической платформе».

В «Справедливой России» тоже далеко не все воодушевлены идеями партийных «радикалов». Депутат-эсер Олег Шеин считает, что Немцов и Рыжков не подходят СР просто из идеологических соображений.

«СМИ придают чрезмерно высокое значение этому совещанию, — удивляется Шеин. — Это обычная рабочая планерка, судьбоносной она не будет. Действительно, есть группа наших товарищей, которые считают необходимым указанных лиц в той или иной форме привлечь к сотрудничеству. Это инициатива двух-трех человек. Я придерживаюсь диаметрально противоположной точки зрения. Очевидно, что такие предложения не могут быть реализованы в партии, которая является левой и социалистической».

Шеин привел пример работы в правильном, по его мнению, направлении: «Ведутся переговоры с разными социальными активистами, например, Алексеем Этмановым с завода Ford во Всеволожске и Петром Золотаревым, лидером настоящих, не подчиненных администрации профсоюзов Тольятти. Есть и другие люди, но их фамилии озвучивать пока преждевременно».

Руководитель предвыборного штаба эсеров Олег Михеев уверен, что «Справедливая Россия» в состоянии побороться за голоса и без привлечения в свои ряды протестного электората Немцова и Рыжкова: «Программа и стратегия, которые у нас есть, позволяют нам без проблем набрать проценты, которые мы планируем, поэтому я считаю, что нет необходимости говорить о каких-то радикальных вещах», — заявил собеседник «Новой».

Другой позиции придерживается депутат Госдумы Оксана Дмитриева: «Я считаю, что партия должна быть открыта для профессионалов. Здорово, что по спискам «Справедливой России» в Санкт-Петербурге пойдет, например, депутат городского Заксобрания коммунист Сергей Малков. Он профессионал высокого уровня. На мой взгляд, если кто-то близок нам по позиции, готов, скажем, встать на защиту предпринимательства и малого бизнеса, то надо давать этим людям возможность».

А один из инициаторов возможных перемен в «Справедливой России» Геннадий Гудков готов сотрудничать не только с несистемной оппозицией, но и с разумными членами «Единой России», у которых нет возможности проявить себя в партии власти.

«Я считаю, что одно место в своих списках мы должны предложить членам той партии, которой не дают возможность зарегистрироваться, — объяснил Гудков «Новой газете». — Больше всего из лидеров несистемной оппозиции я симпатизирую Владимиру Рыжкову, которого давно знаю. Мне кажется, он по своим взглядам демократ с социальной окраской, ему можно предложить проходное место в списке. Не буду скрывать: у меня есть переговоры и консультации с видными членами «Единой России». Я не исключаю, что мы и им можем сделать предложение. Им тесно в рамках партии, которая не позволяет высказывать свою точку зрения и отстаивать ее».

Цель этих переговоров понятна: перенося вес с левой ноги (СР) на правую («Правое дело»), «Единая Россия» заставляет эсеров искать пути для гарантированного попадания в Госдуму. Перебежчики появились в каждой парламентской партии, но, пожалуй, для «Справедливой России» новые лица могут иметь наибольшее значение. Если единороссы, которые наберут заданный процент и без чьей-либо помощи переманили к себе эсеров Александра Бабакова и Елену Вторыгину исключительно ради рекламы «Общероссийского народного фронта» и ослабления «Справедливой России», то переход известных фигур в СР способен отчасти выручить социал-демократов. Помешать сотрудничеству может, например, взаимная брезгливость членов партии и либеральных «гостей». Некоторые из первых действительно считают «Справедливую Россию» левой партией, а многие из вторых дорожат своей репутацией и не хотят связываться с организацией, которая несколько лет была «второй ногой» Кремля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow