СюжетыКультура

Дневник жены космонавта

На прилавках страны — история любви москвички и первого европейского командира Международной космической станции

Этот материал вышел в номере № 91 от 19 августа 2011 года
Читать
На прилавках страны — история любви москвички и первого европейского командира Международной космической станции

Бестселлер о космонавтике написан профессионально, со знанием дела, с деталями и техническими подробностями. Детали и подробности словно высыпаны из женской сумочки, где они перемешались с девичьей чепухой вроде флакона духов и маникюрной пилочки.

Увидев эту книгу на прилавке, пожалуй, не разберешься, что перед глазами — редкость: «история любви москвички и бельгийского астронавта», глубокий и отважный труд.

Лена Де Винне — супруга Франка Де Винне — астронавта из Бельгии, первого европейского командира Международной космической станции, члена первого экипажа из 6 человек длительной экспедиции на МКС. Она стала писать свой «дневник», когда огромный космос разделил ее с мужем. Вскоре заметки, написанные для Франка, переросли в нечто большее, в повествование, отосланное миру читателей, как большая объяснительная записка вместе с криком души.

Автор предупреждает нас в начале книги, что любителей откровенных интервью она разочарует, что здесь нет ничего личного, а есть только живая история, но кажется, она сама себе не верит, и вдруг открывает людям самое сокровенное. Она рассказывает, как плачут, чему радуются, чего боятся женщины, если их мужья — космонавты. Лена, кажется, впервые в «космической литературе» повернула тему космоса от ракет к людям на 180 градусов. Книги, написанные космонавтами, — это, как правило, описания будней в космосе и на Земле, тяжелой и захватывающей работы, дружбы и самопожертвования. Космонавты никогда не жалуются, они как супермены — летают со скоростью 28 тыс. км в час и делают невозможное. Поэтому книга Лены Де Винне — уникальное окошко в почти закрытый мир, в мир переживаний, проблем и чувств, которые скрыты за скафандрами и потерялись за вспышками фотокамер.

В СМИ пишут: космонавты пообщались с родственниками по сеансу связи, Лена поясняет: связь — тонкая нитка телефонных гудков, короткая встреча голосов и куча посторонних ушей вокруг. По телевизору показывают: экипаж готовится к полету на космодроме Байконур, Лена добавляет: карантин-карантин, нельзя даже взяться за руки и по пятам всегда ходит сопровождающий. Она не молчит о несправедливостях, сопровождающих полеты в космос, но и не делает на них большого акцента. Лена — открытая, честная и очень сильная.

Она пишет про ощущения от старта, про дурацкие законы против людей в пользу системы, про Байконур и его традиции, про Россию и Бельгию, про своего мужа Франка и его экипаж, еду и одежду, собак, про все на свете. И все это через особую призму: у многих космонавтов в книгах вы найдете огромное количество деталей, но ни у кого — столько забавных, трогательных, метких и образных комментариев к ним, как у Лены. Это чисто женский (в хорошем смысле) взгляд на жизнь, где все стало вверх дном, потому что ей так хочется быть на одной планете с любимым, которому звезды дарят всю свою нежность.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow