СюжетыСпорт

Welcome to Dagestan, или Сойти с ума

Махачкалинский «Анжи» взорвал футбольный рынок покупкой и зарплатой Самуэля Это’O

После приглашения в Махачкалу Роберто Карлоса казалось, что удивить общественность Керимов, занимавший на февраль этого года 7-е место в рейтинге российских толстосумов, уже не сможет. Но… говорят, когда Самуэлю Это’O объяснили, насколько он разбогатеет за три сезона в горах, с ним случилась истерика...

Читайте материал Андрей Успенского.
Изображение

После приглашения в Махачкалу Роберто Карлоса казалось, что удивить общественность Керимов, занимавший на февраль этого года 7-е место в рейтинге российских толстосумов, уже не сможет. Но… говорят, когда Самуэлю Это’O объяснили, насколько он разбогатеет за три сезона в горах, с ним случилась истерика, и патрон «Интера» легендарный Массимо Моратти, готовый расстаться со одной из своих главных звезд только за весьма солидную сумму, удерживать его не имел морального права и пошел на уступки. И пусть переговоры с итальянцами в какой-то момент прекратились и медосмотр голеадора все время откладывался, было понятно, что камерунец, согласовавший без особых проволочек личный контракт с «Анжи», желто-зеленую майку рано или поздно наденет.

…И лично меня не особо волнует, что произойдет с проектом Керимова через пару-тройку лет, я не собираюсь рассуждать о том, на что разумнее было бы ему в данном случае потратить нажитое непосильным трудом… Как я могу давать советы тому, чей кошелек несравним с моим?

…Вот многие считают, что «Анжи» — игрушка Керимова. Но, позвольте, игрушка — это когда ты покупаешь «Челси», «Манчестер Сити», или, на худой конец, «Малагу» или «ПСЖ», то есть коллективы, где работа каждого звена отлажена до мелочей и не хватает только счастья на футбольном поле. У «Анжи» есть, по сути, одно футбольное поле, и то — картофельное. Нет базы, школы и т.д. и т.п. Это не игрушка, это — геморрой. И что его вызывает — искреннее желание принести людям радость или себе — еще чуть-чуть зеленых бумажек за счет всяких земельных преференций за участие в «соцзаказе», повторяю, меня не занимает. Да и проходили мы это уже в 2005-м с королем минеральных удобрений Алексеем Федорычевым, наделавшим много шума с «Динамо», устроив «португализацию», и смывшимся в Монако после того, как земля в Петровском парке ему не обломилась. А «Динамо» после этого чудом не обанкротилось…

Так вот любопытно другое. Учитывая, что с сезона-2012 наш чемпионат опять будет состоять из 30 туров, получается, что с кучей бонусов, которые наверняка прописаны в контракте Самуэля Это’O, его фактический гонорар за 90 минут бега по российским газонам будет составлять один (!) миллион евро, если, конечно, «Анжи» не попадет в еврокубки. Только вдумайтесь в эту цифру! Столько не светит сейчас никому в мире (см. таблицы). Даже близко!

И вот мне уже сейчас безумно хочется понаблюдать за лучшим бомбардиром «неукротимых львов». С каким видом он выйдет из автобуса и зайдет в раздевалку, с какой физиономией снимет штаны и натянет трусы и гетры, не будет ли икать, зашнуровывая бутсы? Какими глазами на него будут смотреть в это время Тагирбеков с Гаджибековым? Как он выбежит на поле (а, может, не торопясь, побредет пешком?), перекрестится ли? Как его напутствуют коуч Гаджиев и партнеры Буссуфа, Тарделли, Джуджак, чьи и без того немаленькие зарплаты — сущий пустяк в сравнении с космическим окладом Это’O? Выругается ли уроженец Нконы после того, как, допустим, один из братьев Березуцких зарядит ему со всей дури по ногам, или, как Роберто Карлос, покачает головой и улыбнется? Как среагирует на «презент» в виде банана от отморозка и на обезьянье уханье в свой адрес? Будут ли судьи назначать пенальти после каждого падения Самуэля в штрафной площади? Как бывший игрок «Барселоны» и «Интера» выдержит вопросы, которые будут задавать юные акулы пера, научившиеся писать раньше, чем читать?..

Если вы не поняли, о чем я, то просто умножьте свою зарплату хотя бы в 5 раз и представьте, как вы будете в связи со свалившимся на вашу голову счастьем исполнять свои обязанности? А ведь итальянская пресса утверждает, что обладателю почти всех наград в клубном футболе предоставят как минимум шикарное жилье в Подмосковье и личный самолет для перелетов на родину… WelcometoDagestan, сеньор Это’O, и попробуйте не сойти с ума и не утонуть в Каспийском море и подарках Сулеймана Керимова.

Пять самых высокооплачиваемых футболистов в мире

Пять самых высокооплачиваемых футболистов российской премьер-лиги

Пять самых дорогих футболистов в истории России

Заработок Самуэля ЭТО’О в рублях (1 евро — 41 рубль)

P.S. Учитывая, что в чемпионате 30 матчей, фактический гонорар Самуэля Это’О за один поединок составит 27 537 400 рублей. Это значит, что одна минута его пребывания на поле будет стоить 305 970 рублей. А в секунду камерунский форвард будет зарабатывать 5100 рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow