СюжетыПолитика

И лучше срока длился день

Организаторы муниципальных выборов в Петербурге прогнулись на 100%, избиратели откликнулись на 30%

Будет или не будет членом Совета Федерации губернатор Петербурга Валентина Матвиенко – уже не вопрос. А с точки зрения многих политологов, не вопрос изначально. По мнению экспертов, градоначальница могла избраться муниципальным депутатом без паники и без истерии – среди её конкурентов значились наладчик машин Октябрьской железной дороги и гардеробщица петербургского городского дворца творчества юных... И все-таки результат был достигнут «любимыми» средствами.
Изображение

Будет или не будет членом Совета Федерации губернатор Петербурга Валентина Матвиенко – уже не вопрос. А с точки зрения многих политологов, не вопрос изначально. По мнению экспертов, градоначальница могла избраться муниципальным депутатом (мандат нужен Валентине Ивановне для того, чтобы войти в Совет Федерации, который она намерена возглавить– Ред.)без паники и без истерии – все-таки не самое последнее лицо на политической арене. Особенно, если учесть, что среди её конкурентов значились, например, наладчик машин Октябрьской железной дороги и гардеробщица петербургского городского дворца творчества юных. Тем не менее, организаторами этого действа было предпринято море усилий, сделана куча дел, потрачена масса нервов и еще больше средств. Результат достигнут. Смешна и прискорбна его цена.

Голосование в Петербурге стартовало 21 августа в восемь утра в двух муниципальных округах: «Петровский» и «Красненькая речка» («Новая» неоднократно рассказывала о том, почему именно они выбраны в качестве площадок для продвижения Валентины Матвиенко в Совет Федерации – см. №№ 82, 83, 84 за 2011 год). Финишировало в восемь вечера. Формальные результаты зафиксированы в таблице (см. ниже). Гораздо любопытнее – фактические.

До сих пор ни на одних выборах – даже на президентских, ни то что на депутатских – в Северной столице горожане еще не получали такого количества пряников. А журналисты (только они в ситуации, когда ни одна оппозиционная партия не смогла участвовать в выборах и выставить наблюдателей, имели законное право присутствовать на избирательных участках) – столько кнутов.

Что в «Красненькой речке», что в «Петровском» усилили меры безопасности. Везде дежурили полиция и дружинники из разных районов города. Вход на избирательные участки – только через рамки металлоискателей. Охрана уверяла: «Так нужно, чтобы избежать провокаторов с динамитом». Над территорией «Красненькой речки» летал полицейский вертолет.

Документы у корреспондентов ВСЕХ СМИ проверяли уже на входе и здесь же знакомили с новыми правилами присутствия на выборах. Впервые помимо журналистских удостоверений, требовали паспорта и бескомпромиссно выдворяли тех, кто не захватил дополнительных документов. В их числе оказался фотограф «Новой газеты» Михаил Масленников.

– С 562-го участка меня изгнали за то, что я якобы пытался сфотографировать бюллетень, который человек опускает в урну, – говорит Михаил. – Но это было в принципе невозможно: всю прессу разместили в специально созданном загоне для СМИ, в самом дальнем углу от урн, оттуда ни одного избирателя нельзя было снять даже со спины!

Журналисты издания попытались восстановить справедливость, поскольку ни закон о выборах, ни закон о СМИ не требует от сотрудников редакций предъявления паспорта. Они могут беспрепятственно находиться на избирательных участках в день голосования, имеют право вести фото- и видео съемку в помещениях для голосования и присутствовать при подсчете голосов, не получая никаких дополнительных разрешений.

– Я позвонила депутату Законодательного Собрания Петербурга от этой территории Виталию Милонову, – рассказывает корреспондент «Новой» Александра Гармажапова, – он заступился за нас, лично пообщался с сотрудниками избиркома – я передала трубку, но и это не помогло. Закончив разговор с Милоновым, глава УИК № 562 Надежда Гайнутдинова и член ИКМО «Красненькая речка» Алексей Березин удалили фотографа с участка.

Самой Александре «повезло»: она смогла наблюдать за процессом до его окончания. В отличие от многих других журналистов (корреспондентов газеты «Известия», информагентств «Росбалт», «Лента.ру»), отправленных восвояси с участков за те или иные якобы имевшие место «прегрешения».

Между тем, вопросы и претензии в свой адрес сотрудники избиркома полностью игнорировали. Агитационные материалы в двух шагах от урн, не стесняясь, раздавали даже полицейские.

– Жалобы на нарушения, допускавшиеся на избирательных участках, у журналистов принимать отказались, – сообщил «Новой» член питерской «Солидарности» Владимир Волохонский. – А когда те стали настаивать, то приехала полиция и заставила всех разойтись.

– Мы хотели пожаловаться в муниципальную комиссию, – продолжает председатель движения «Лига избирательниц» Татьяна Дорутина, – но вдруг выяснилось, что она… закрыта. – А помощник депутата Милонова заявил, что требование пригласить члена ИКМО незаконно и вызвал наряд милиции, который выставил за дверь активистов.

Зато петербуржцам, пришедшим на выборы и проголосовавшим, досталось вдоволь и хлеба, и зрелищ, и даже реальной помощи.

Картина у избирательных участков впечатляла: свежевскопанные газоны, только что положенный асфальт, недавно высаженные деревья. В школьных буфетах для избирателей нереальные цены: жареная картошка – 16 рублей, вареная сосиска – 13, пирожки с чаем – по 15 рублей.

– Правда, в очереди отстояла полчаса, но дешево поела, – ни то пожаловалась, ни то похвасталась корреспонденту «Новой» пожилая дама.

У зданий школ №№ 261 и 377 (где находились избирательные участки) вовсю шумели уличные праздники: музыка, клоуны, БЕСПЛАТНОЕ мороженое – детям. Уже проголосовавшим раздвали билеты на концерт «Песняров» и приглашения в музеи. А на экскурсию в Павловск (пригород Питера) можно было отправиться сразу же – экскурсионные автобусы дежурили у участков.

На Ленинском проспекте, на стадионе рядом со школой – избирательным участоком – проводилась лотерея. Двое подростков радовали детей: «Вы можете принять участие, только для этого нужно привести родителей с паспортами…»

На тех же условиях прямо на улице малышей активно записывали в кружки и спортивные секции и учили танцевать. В каждой школе (задействованной в выборах) в медицинском кабинете можно было бесплатно пройти обследование у стоматолога, невролога, педиатра. Обменять медицинский полис – старый на новый.

– Я год не могла попасть с ребенком к невропатологу в поликлинику, – едва ни со слезами призналась «Новой» одна из матерей, – то в отпуске, то болеет, то уволился… А тут – легко!

В 377-й школе бесплатный осмотр пришедших детей вел заслуженный врач России Лев Эрман (главный педиатр городского комитета по здравоохранению). А во дворе одной из школ поставили шатер, где осматривали домашних животных. Еще – на избирательном участке № 5062 – тех, кто проголосовал, даром фотографировали и давали номерок для участия в розыгрыше велосипедов.

– Мне кажется, за несколько недель подготовки к этим выборам наш район получил больше пользы, чем за весь период нахождения Матвиенко у власти, – поделилась впечатлениями с корреспондентом «Новой» жительница округа Екатерина (она пришла на выборы пешком, а обратно – тащила выигранный велосипед). – Самой уже поздно «за руль», может, внукам пригодится…

Рядом проходили соревнования по футболу и проводил (конечно – бесплатный) мастер-класс чемпион «Зенита» 1984 года Юрий Желудков.

Немало людей, по наблюдениям журналистов, голосовало – за Валентину Матвиенко.

– Мы больше никого не знаем, – объясняли они.

Один мужчина на вопрос, как он относится к губернатору, усмехнулся и сказал: «Надеюсь, к бывшему».

«Забери меня с собой», – пела песню неизвестная актриса перед одним из избирательных участков. Многие прохожие останавливались и подпевали…

P.S.: Как сообщили «Новой» в избирательных комиссиях муниципальных округов «Петровский» и «Красненькая речка», предварительные итоги муниципальных выборов в Петербурге, в которых участвует губернатор города Валентина Матвиенко, станут известны около трех часов ночи 22 августа.

P.P.S.: Около 23.30 заместитель председателя Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский озвучил предварительные итоги голосования 21 августа. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на довыборах в муниципальный совет в муниципальном округе (МО) «Петровский» набрала 95,61% голосов. На разных участках округа Матвиенко набрала от 93,5% до 97,7% голосов. Явка в «Петровском» составила 36,54%. В МО «Красненькая речка» еще продолжается подсчет голосов, предварительных результатов пока нет.

Прямая речь

Валентина МАТВИЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга

– Эти выборы - это своего рода праймериз и для губернатора, и для моей команды, и для «Единой России». К этим выборам было приковано большое внимание, были попытки дискредитировать их, провокации. Но я всегда говорила, что я верю в петербуржцев, и что оценкой моей работы будет результат голосования. Что же касается различных развлекательных мероприятий, то задача власти максимально привлечь людей к выборам, так что очень правильно, что проводятся такие мероприятия. К тому же выборы должны быть праздником для людей.

Что касается провокаций, то у меня была просьба к муниципальным советам - максимальная открытость. И в итоге журналистов, действительно, было столько, сколько никогда не было на муниципальных выборах. В том числе и те, кто никакого отношения на самом деле не имеют к журналистике. Все работали, голоса подсчитывали при них, и это было принципально. Я не хотела очередных грязных разговоров. Теперь же никто ничего не сможет сказать.

Всех хочу поблагодарить за то, что несмотря на отпуска, дачи они пришли выразить мне поддержку. Это был переломный момент в моей жизни. Я, конечно, говорила что не боюсь, так как всегда была открыта для людей. Но я волновалась. Страха не было, но волнение было. Сегодня я действительно была в кругу семьи, но интересовалась явкой, нет ли провокаций, нет ли жалоб.

Где я буду депутатом, я решу завтра, когда будут все окончательные результаты. Было бы можно – стала бы депутатом в двух округах, но, увы, по закону это невозможно. У меня будут помощники, как у сенатора, которые будут мне помогать работать с муниципальным округом.

Завтра же, как только станут известны окончательные результаты выборов в округах «Петровский» и «Красненькая речка», я попрошу президента Дмитрия Медведева снять с меня полномочия губернатора. По закону я могу ждать пять дней, но нельзя оставлять вакуум в городской власти. Конечно, Михаил Осеевский готов руководить городом это время, и у меня вполне способная обеспечить управление Петербургом команда, но все равно – вакуум это неправильно.

Борис ВИШНЕВСКИЙ, член бюро РП «Яблоко», обозреватель «Новой газеты»

– На прошедших выборах губернатор Валентина Матвиенко должна была получить депутатский мандат после 22-летнего перерыва. В последний раз в жизни Валентина Ивановна избиралась депутатом в 1989 году – и то, выборы были непрямые: ее делегировал на Съезд народных депутатов СССР Комитет советских женщин.

Сейчас назвать происходящее в муниципалитетах «Красненькая речка» и «округ Петровский» выборами и вовсе язык не поворачивается: это тот самый случай, когда буква закона вроде бы соблюдается, но напрочь уничтожается его дух. Да и букву-то сочиняли тогда, когда никому и в голову не могло прийти, что выборы можно провести в «закрытом режиме».

В итоге перед горожанами был разыгран спектакль, все роли в котором расписаны, никто из «нежелательных персон» не может выйти на сцену, а единственная задача статистов, выпущенных на сцену – подыгрывать примадонне. Ровно с таким же успехом можно было бы провести турнир, к которому были бы допущены только «Зенит» и несколько дворовых команд – а потом торжественно назвать победителя чемпионом России…

Поскольку общий результат сомнений не вызывал, то в день голосования все усилия питерской власти были сосредоточены на решении двух задач: увеличить явку и избавиться от ненужных свидетелей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow