СюжетыПолитика

Арестован один из потенциальных кандидатов в президенты Южной Осетии

Этот материал вышел в номере № 92 от 22 августа 2011 года
Читать
Алан Кочиев узнал о том, что его обвиняют в избиении депутата Плиева, из газет и сам явился разбираться в генпрокуратуру. Кочиев утверждал, что к инциденту не имеет никакого отношения, и в момент избиения был совершенно в другом месте, что могут засвидетельствовать с десяток человек. Однако его арестовали и водворили в ИВС...
Изображение

На прошлой неделе генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по факту избиения депутата парламента от «Народной партии» Александра Плиева.

Главный обвиняемый — лидер оппозиционного движения «Рухс фидаен» Алан Кочиев. Помимо него арестованы двое жители Цхинвали — Александр Котаев и Тимур Догузов.

По версии генпрокуратуры, около семи вечера 17 августа молодые люди подъехали на машине к дому депутата Плиева, избили его — «нанесли не менее 15 ударов кулаками и ногами по всему телу» и спешно скрылись с места преступления. Депутат был доставлен в республиканскую больницу.

«Народная партия» высказала свое возмущение «зверским избиением защитника Отечества Александра Плиева» и призвала провести тщательное расследование этого преступления. На следующий день все трое подозреваемых уже сидели в ИВС.

Примечательно, что Алан Кочиев узнал о том, что его обвиняют в избиении депутата Плиева, из газет и сам явился разбираться в генпрокуратуру. Кочиев утверждал, что к инциденту не имеет никакого отношения, и в момент избиения был совершенно в другом месте, что могут засвидетельствовать с десяток человек. Однако его арестовали и водворили в ИВС.

На следующий день в генпрокуратуру республики явились Александр Котаев и Тимур Догузов. Молодые люди признались, что с депутатом Плиевым у них действительно вышла ссора — не сошлись во мнении, кто и как защищал родной город в августе 2008 года, на этой почве и подрались. Они настаивали — в драке принимали участие только трое, никого больше с ними не было, и недоумевали, откуда в заявлении депутата вдруг появился четвертый, Кочиев. Подозреваемым предъявлено обвинение по статье 111 УК РФ — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

«Это провокация, направленная против политических оппонентов Эдуарда Кокойты, — уверена активистка партии «Ирон» Инара Габараева. — Алан Кочиев — популярный политик и будущий кандидат на пост президента. Впечатление такое, что прокуратура не расследует преступления, а занимается политикой».

В июне прошлого года был избит известный в Южной Осетии оппозиционер и журналист Тимур Цховребов. С ножевым ранением он был доставлен в больницу, где пролежал месяц. Как утверждал в своем заявлении в генпрокуратуру Тимур, на него напали депутаты парламента во главе Казимиром Плиевым. Никаких следственных действий по этому факту не проводится до сих пор. И Казимир Плиев по-прежнему представляет «Народную партию» в парламенте Южной Осетии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow