СюжетыПолитика

Невинность экс-губернатора

Михаил Машковцев, задержанный на выборах в Петербурге, признателен полиции за пиар в свете грядущих выборов

Этот материал вышел в номере № 93 от 24 августа 2011 года
Читать
Михаил Машковцев, задержанный на выборах в Петербурге, признателен полиции за пиар в свете грядущих выборов

В скандале на муниципальных выборах в Петербурге оказался замешан экс-губернатор Камчатки Михаил Машковцев. Его обвинили в подкупе избирателей.

По версии полицейских, Маш-ковцев, который входит в организацию «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области», предлагал горожанам по тысяче рублей за то, чтобы они голосовали против всех кандидатов в округе, где баллотировалась Валентина Матвиенко. Сам Машковцев обвинения отрицает.

«Это была явная провокация, — сказал он корреспонденту «Новой», — в полиции говорят, что у них есть заявление какого-то пенсионера, которого я якобы подкупал. Хотя ни пенсионера, ни заявления я так и не увидел».

— При каких обстоятельствах вас задержали?

— На пустынной улице ко мне подошли два полковника и предложили проследовать в автомобиль. В отделении меня продержали ровно три часа. Видимо, всё это время полицейские искали пенсионера, который мог бы подписать заявление.

— Сообщается, что вам грозит до 5 лет лишения свободы…

— Я об этом не слышал… Впрочем, у нас всё возможно. Несколько дней назад один из тех же полковников задерживал меня на прощальном митинге Матвиенко. Тогда я просидел в автозаке минут 20. Новое задержание длилось уже три часа. Не хочется, конечно, загадывать, но такими темпами и до пяти лет может дойти.

— Вы будете обжаловать действия полицейских?

— Что вы, зачем? Я, по-хорошему, им еще бутылку коньяка должен поставить. Я планирую баллотироваться в Законода-тельное собрание Санкт-Петербурга, а они мне такой отличный пиар организовали. У меня бы на это денег не хватило.

— Вы, если я не ошибаюсь, никогда в жизни не проигрывали выборы…

— Да. Поэтому я долго сомневался — баллотироваться мне или нет? Все-таки выборы в Петербурге — серьезное мероприятие. А мне совсем не хочется терять невинность. Возраст уже не тот…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow