СюжетыОбщество

Не убивайте маму с папой!

В подмосковном Железнодорожном совершено нападение на активистов местного оппозиционного движения «Наш город»

Этот материал вышел в номере № 93 от 24 августа 2011 года
Читать
В подмосковном Железнодорожном совершено нападение на активистов местного оппозиционного движения «Наш город»

На глазах у троих детей неизвестный мужчина дважды ударил ножом их отца и четырежды — мать, в область сердца и ногу.

Дело возбуждено по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». 5 августа Юлия Балла с мужем и тремя сыновьями гуляли в школьном дворе, когда к детям вдруг придрался незнакомый мужчина.

— Он подошел к старшему сыну, что-то сказал ему и вдруг облил пивом, — вспоминает Юлия. — Муж поспешил на помощь, но справиться со злоумышленником не смог — тот выхватил нож и нанес ему два ранения. Муж упал. Я попыталась вмешаться, но этот мужчина легко сбил меня с ног и нанес мне 4 удара ножом: один в ногу и три в область предсердия. Спасли нас молодые люди, прибежавшие на крик детей, — они спугнули нападавшего и вызвали «скорую помощь». Врачи приехали быстро, меня госпитализировали, а мужу от госпитализации пришлось отказаться — без нас с детьми сидеть некому.

По словам Юлии, нападение можно было бы списать на хулиганство, если бы не одно но: они с мужем являются активистами антикоррупционного движения «Наш город Железнодорожный» (см. «Новую», № 76 от 15 июля 2011 года).

— Мне кажется, это наказание за нашу гражданскую позицию, — свидетельствует Балла. — Мы с мужем активно боремся за права многодетных семей в нашем городе. Не так давно, в мае этого года, я была на приеме у депутата гордумы Жиркова, расспрашивала его, почему власти города не выделяют земельные участки для многодетных семей, хотя это и предписано законом. Депутат взял вопрос на карандаш и никаких решений, похоже, не принял. Когда я вновь собиралась к нему на прием, чтобы разобраться в ситуации, председатель городского общества многодетных матерей Кузьмина предупредила меня: «Тебя пристрелят». Ошиблась: не пристрелили — пытались зарезать.

В администрации города все обвинения в свой адрес, разумеется, отвергают, а в УВД по району Павлино города Железнодорожного «Новой газете» сообщили, что подозреваемого удалось задержать, но его отпустили под подписку о невыезде. Следствие по этому делу уже закончилось, и его материалы направлены в суд для привлечения обвиняемого к ответственности по ст. 115 УК РФ — «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

— Три удара в область сердца — разве это легкий вред? — возмущается Юлия. — Это говорит о заказном характере преступления. Если бы не компания молодых людей, нас с мужем убили бы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow