СюжетыПолитика

Не наше дело

Суд не хочет рассматривать иски против первых лиц страны

Этот материал вышел в номере № 93 от 24 августа 2011 года
Читать
Суд не хочет рассматривать иски против первых лиц страны

Южно-Сахалинский городской суд под председательством судьи Ольги Забырько постановил прекратить дело по жалобе в отношении президента РФ Дмитрия Медведева и председателя Правительства РФ Владимира Путина, а жалобе на губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина — отказать.

Группа южносахалинцев, в которую входят представители общественных организаций и депутаты, подала жалобу на первых лиц страны и губернатора Сахалинской области. Заявители попросили суд признать, что эти должностные лица своим бездействием «нарушают наши конституционные права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии».

Речь идет о радиоизотопных термоэлектрических генераторах (РИТЭГах) в Охотском море, затопленных в разное время Тихоокеанским флотом и создающих угрозу для здоровья и жизни людей (см. http://www.novayagazeta.ru/data/2010/087/07.html).

По той части жалобы, что касалась первых лиц страны, суд вынес определение, даже не заслушав заявителей. В «отказных» определениях говорится, что разбирать жалобы на первых лиц государства — не в компетенции городского суда. При этом нет ссылки на конкретный закон, запрещающий это делать.

Жалобу на губернатора суд все же рассмотрел. Заявители обратили внимание суда, что глава региона ни разу не информировал федеральные власти о существующей на дне моря опасности и не ответил на официальный запрос городского собрания Южно-Сахалинска по проблеме РИТЭГов. Они напомнили о вероятной связи смертоносного груза и растущей статистики онкозаболеваний в области: 6 тысяч ежегодных обращений в онкоцентр.

Но и в этой части жалобы суд отказал: заявители якобы не представили доказательств нарушения своих прав и свобод.

По первой части жалобы сахалинцы подали апелляцию в коллегию по гражданским делам Сахалинского областного суда. Ссылаясь на законы и судебную практику, они указали, что жалоба вовсе не относится исключительно к компетенции Конституционного суда РФ, и попросили отменить определение суда в отношении президента и председателя Правительства РФ в связи с неправильным применением закона.

По второй части жалобы — в отношении губернатора — тоже готовится апелляция.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow