КолонкаПолитика

В Москву! Огородами!

Почему я не рад, что скоро моя дача станет столицей? Монолог дачника

Этот материал вышел в номере № 93 от 24 августа 2011 года
Читать
Ну что, дорогие владельцы загородной недвижимости — от дедовских «сталинских» бревенчатых дачек до особняков класса de luxe, угодившие в капкан новых границ Москвы, — ощутили вы, как, по меткому выражению современного классика, заработал у вас под ложечкой небольшой, но мощный холодильник?..
Изображение

Всем нам пора осознать четыре простые вещи.

Первая. Транспортный коллапс города и снискавший популярность у электоральной черни план, по примеру Хрущева, выбить проклятых чиновников вон из Центрального округа оказались поводом к запуску нового приоритетного национального проекта: поглощения сами-знаете-кем огромного лакомого куска ближнего Подмосковья с высокоразвитой инфраструктурой и бешено дорогой землей. Занимаемой по большей части беззащитными кроликами — несколькими десятками тысяч дачников. То есть нами. Расширение границ означает бизнес-освоение присоединенных территорий. Если бы власти хотели только выселить служилый люд за МКАД — не стали бы прирезать 160 тысяч га к Москве. И заводить разговоры о создании столичного округа.

Вторая. Откройте проект федерального бюджета на 2012 год и плановый период 2013—2014 годов. Где там деньги на строительство в наших краях городов-спутников для чиновников и военных? Их нет. Разъяснения официальных лиц, будто проект «новой Москвы» однажды «выйдет в ноль» благодаря доходному использованию освобожденных административных зданий в ЦАО, — такое же вранье, как россказни про мириады чиновников, якобы создающих в столице автомобильные пробки. Переделка гософисов в коммерческую недвижимость бессмысленна (как тогда быть с пробками?), в жилье премиум-класса — заведомо нерентабельна.

Так чем государство станет расплачиваться с инвесторами и девелоперами? Только землей под застройку и преференциями по части ее использования. Нашей землей, дорогие подмосковные эсквайры. Ибо нет на присоединенных территориях иных доступных земель с развитыми инженерными сетями, транспортной и коммунальной инфраструктурой, кроме дачных массивов и коттеджных застроек.

Третья. Существует немало сравнительно законных способов сгона дачников с насиженных мест. Например, если в Подмосковье есть частная собственность на землю, то в столице ее нет. Институциональное выравнивание новых территорий с Москвой — самое простое решение. Но оно потребует времени, а бизнес надо двигать. Тут уместно напомнить, что оформление подмосковной земли в собственность затруднено неподкупными региональными властями настолько, что как минимум у половины дачников нет выправленных по закону документов на землю. Это делает их легкой добычей окологосударственных рейдеров. Де-юре земли под такими дачами — муниципальные, сами дачи — самострой, а заборы — самозахват.

Найдется управа и на тех, у кого документы в порядке. В законах нет четкого описания принципов определения компенсации землевладельцам при резервировании земель для государственных и муниципальных нужд. А в 2009 году в интересах олимпийской стройки принят был еще и особый закон, радикально упрощающий и удешевляющий изъятие участков у собственников и арендаторов. Что мешает применить его к нам? Это тем легче, что на стороне инвесторов окажется ресурс Генпрокуратуры, ФНС, ФАС, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Ростехнадзора. По итогам «комплексных проверок» они, будьте уверены, забросают подмосковные муниципалитеты представлениями и предписаниями с требованием устранить выявленные нарушения законодательства, допущенные при оформлении земельных отношений с кем ни попадя. Прежние решения о передаче дачникам их наделов в собственность и аренду будут опротестовываться в судах в конвейерном режиме.

Четвертая. Мы еще столкнемся с подлой кампанией федеральных телеканалов, которые для услаждения провинциального плебса покажут «снос шикарных дач зажравшихся москвичей». И дубинки ОМОНа, чье руководство принимает удивительно близко к сердцу невзгоды крупных инвесторов, еще падут на головы непокорных.

Всему этому надо сопротивляться. И начинать уже сейчас. Соображения прошу высылать на адрес [email protected].

Андрей Тикунов, дачевладелец, дважды москвич

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow