РасследованияПолитика

ДЕЛО ПОЛИТКОВСКОЙ. Вопрос об аресте Дмитрия Павлюченкова будет решен в пятницу, 26 августа

Прямая трансляция заседания Басманного суда от 25 августа

Прямая трансляция заседания Басманного суда от 25 августа

13:27 Судья Карпов перенес заседание на сутки. Вопрос об аресте суд обещает решить 26 августа в 14 часов. Отложить заседание просила защита — для сбора справок. Прокуратура и следствие не возражали.

12:44 Судья зачитал пояснения Павлюченкова, данные им два дня назад, сразу после задержания 23 августа: «О фамилии Политковская услышал в сенятбре 2006-го. Знакомый Хаджикурбанов предложил последить за ней. Я отказалася»...

Читайте материал Веры Челищевой

12:20 Дмитрия Павлюченкова завели в зал суда. Вопреки ожиданиям некоторых СМИ, он без мешка на голове

12:35 Адвокат Павлюченкова просит отложить рассмотрения меры пресечения своему подзащитному на 72 часа. Время, по словам защитника необходимо для получения и сбора доказательств необходимых справок — о состоянии здоровья и семейного положения.

12:37 Прокуратура возражает: буквально за минуту до этой просьбы сам следователь, присутствующий на заседании, попросил суд приобщить к делу справку о состоянии здоровья Павлюченкова. И суд ее приобщил.

12:39 Суд приступил к исследованию письменных доказательств по делу об убийстве Анны Политковской. После этого примет решение об отложении или неотложении заседания на 72 часа.

12:44 Суд ушел на решение, перерыв 30 минут. А до ухода судья Карпов зачитал пояснения Павлюченкова, данные им два дня назад, сразу после задержания 23 августа:

«О фамилии Политковская услышал в сенятбре 2006-го. Знакомый Хаджикурбанов предложил последить за ней. Я отказалася».

13:12 Адвокат Павлюченкова Тамара Кучма говорит журналистам, что на ее подзащитного следователи на допросе оказывали давление, требовали изменения показаний. По информации, которая передает адвокат Кучма, «давят и лжесвидетельствуют против Павлюченкова сам организатор», а также «заказчик» или «родственники заказчика».

13:27 Судья Карпов отложил заседание по избранию ареста в отношении подозреваемого в организации убийства Анны Политковской Дмитрия Павлюченкова на сутки - 24 часа. Вопрос об аресте суд обещает решить 26 августа в 14 часов. Отложить заседание просила защита - для сбора справок. Прокуратура и следствие не возражали. Для того, чтобы отложить заседание по мере пресечения судья вынужден был учесть процессуальный момент, а именно продлил задержание Павлюченкова на 72 часа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow