СюжетыПолитика

«Какую бы дурь «Единая Россия» ни приняла, все приспособятся»

Владимир Путин предложил сделать праймериз обязательными для всех партий. Оппоненты удивлены, но готовы ко всему

Этот материал вышел в номере № 94 от 26 августа 2011 года
Читать
Во вторник на заседании координационного совета «Общероссийского народного фронта» Владимир Путин предложил законодательно закрепить обязательное проведение праймериз для всех партий, участвующих в выборах. Причем не только в Госдуму...
Изображение

Во вторник на заседании координационного совета «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) председатель правительства и лидер «Единой России» Владимир Путин предложил законодательно закрепить обязательное проведение праймериз для всех партий, участвующих в выборах. Причем не только в Госдуму, но и в региональные законодательные собрания и муниципалитеты.

Предварительным отбором «кандидатов в кандидаты» две последних думских выборных кампании баловалась «Единая Россия». В этот раз лучших из единороссов выбирали не только сами члены партии, но и представители общественности — ведь праймериз проводились совместно с ОНФ. Процедура завершилась вчера, но ничего нового, как отмечают эксперты, общественники партии не дали: состав «Единой России» в Думе обновится примерно на треть, как и в 2007 году.

«Прошу подумать и пообсуждать с коллегами из других политических партий, чтобы такое предварительное обсуждение сделать нормой и для всех политических партий и внести соответствующие изменения в действующее законодательство», — сказал Владимир Путин.

Представители «Единой России» думали и обсуждали инициативу лидера партии недолго, в тот же день начав подготовку законопроекта. Председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов сообщил, что для введения предложенной нормы нужно внести поправки в законы «О политических партиях», «О выборах депутатов Государственной думы» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан». Удивленных вмешательством в их личные партийные дела оппонентов Грызлов немного успокоил: порядок проведения праймериз партии будут определять сами.

Уверенную законодательную поступь «Единой России» придержала Общественная палата, которая намерена провести публичную дискуссию — слишком много противоречивых отзывов вызвало предложение премьер-министра. Однако необходимо вспомнить, что Владимир Путин не первый высокопоставленный политик, который полез со своим уставом в чужие партии. В ноябре 2008 года, выступая с посланием Федеральному собранию, президент Дмитрий Медведев призвал обязать партии «производить ротацию руководящего партийного аппарата», чтобы «вожди» не засиживались. Поправки в закон «О политических партиях» вскоре были внесены.

Глава избирательного штаба «Справедливой России» Олег Михеев убежден, что предварительное голосование не дает ничего, кроме скандалов внутри партий.

«На мой взгляд, это совершенно ненужный инструмент, — говорит Михеев. — Партия выдвигает на выборы тех кандидатов, которых считает необходимыми. Но если такой закон будет принят, мы к этому готовы. Нас ничем не удивишь».

Руководителю юридической службы КПРФ, члену Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадиму Соловьеву кажется, что любые предложения Владимира Путина по реформированию выборного законодательства с 2003 года заканчиваются ухудшением ситуации для оппозиционных партий и избирателей.

«Для чего Путин это продвигает? Во-первых, у него, видимо, до сих пор не закончился спор с Медведевым, — считает Соловьев. — Если в законе будет прописано, что праймериз необходимо проводить не только на думских, но и на президентских выборах, он проведет их так, что станет первым. Второй момент: показать себя демократами. И третий: вмешаться в процедуру выдвижения кандидатов другими партиями. Ведь сейчас, например, у нас очень жесткая система отбора, которая не позволяет никому влезать в наши списки».

Руководитель подмосковного отделения «Правого дела» Борис Надеждинназывает праймериз на думских выборах сомнительной экзотикой.

«Чтобы предварительное голосование было осмысленным, нужна реальная конкуренция внутри партии. Понятно, что для большинства российских партий это выглядит экзотически. Делать это обязаловкой — очень странная затея, потому что многие наши партии — чисто вождистские, где сидят на административном ресурсе. Но какую бы дурь «Единая Россия» ни приняла, все приспособятся. Вот написали они эту дурь про ротацию в партиях, и все у себя в уставах повторили: да, ротация», — сказал Надеждин «Новой».

В этой истории интересно даже не столько само предложение Владимира Путина, которое при условии разумного исполнения, возможно, и принесло бы пользу партиям, сколько до смешного четкий на просвет механизм ручной политики. Глава исполнительной власти, возглавляющий самую влиятельную партию страны, не являясь ее членом, предлагает через незарегистрированную общественную организацию, им же придуманную, изменить порядок работы чужих партий. И может рассчитывать на скорое исполнение своего поручения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow