СюжетыЭкономика

За всех в ответе

Чтобы спасти мир от очередного витка кризиса, Японии придется экономить на собственных гражданах

Этот материал вышел в номере № 95 от 29 августа 2011
Читать
Чтобы спасти мир от очередного витка кризиса, Японии придется экономить на собственных гражданах

Ростом цен на акции приветствовала Токийская фондовая биржа сделанное в минувшую пятницу объявление премьер-министра Японии Наото Кана об уходе в отставку. Инвесторы выразили тем самым надежду на то, что в третьей по мощи экономической державе планеты наконец-то закончится период политической неопределенности, поскольку уходящего главу правительства с весны выпихивали с его поста и оппозиция, и влиятельные силы в собственной правящей партии.

Премьер Кан всего за пятнадцать месяцев пребывания у власти умудрился надоесть практически всем — своими противоречивыми решениями, отсутствием качеств лидера, неумением координировать работу кабинета. Уровень его поддержки среди избирателей, по опросам, лишь слегка превышал в последнее время ничтожные 15% . Этого было явно недостаточно, чтобы распутать плотный клубок экономических проблем Японии, где многое в конечном итоге упирается в хроническую неспособность Токио не только снизить, но хотя бы затормозить нарастание колоссального государственного долга. Он составляет уже примерно 900 трлн иен (почти 11,7 трлн долларов) и более чем вдвое превышает валовой внутренний продукт страны. Это наихудший показатель среди всех промышленно развитых государств мира.

Условием своей отставки, кстати, Наото Кан ставил в том числе и принятие закона о новом дополнительном выпуске правительственных облигаций — это единственный способ покрывать бюджетный дефицит, хотя, конечно, еще больше увеличивает госдолг. Ответом на его наращивание и стало решение знаменитого американского агентства «Мудис» понизить на минувшей неделе рейтинг кредитного доверия Японии до четвертой сверху позиции. Теперь по этому показателю она оказалась даже ниже Италии и Испании, которые, кстати, сами запутались в своих долговых проблемах.

Решение «Мудис» вызвало понятное раздражение в Токио — министр финансов Ёсихико Нода заявил, что понижение рейтинга не вполне обоснованно. «Наша надежность как должника не поколеблена, — сказал он. — Посмотрите, как идут торги, — японские правительственные облигации очень охотно покупают».

Министр не лукавил: после обидного для Токио решения «Мудис» никто из инвесторов не кинулся продавать вроде бы ненадежные японские гособлигации. Более того, доходность по ним была даже понижена до 1,01% годовых, что служит признаком существенного спроса на эти бумаги. Для сравнения: Греция, этот «больной человек Европы», вынуждена теперь обещать более 40% годовых по своим гособлигациям, которые стремительно падают в цене. Короче, несмотря на гигантский долг, Япония по-прежнему воспринимается в мире как «островок стабильности», и инвесторы, например, охотно вкладывают свои средства в ее валюту, отказываясь от дешевеющих доллара и евро.

Парадокса тут нет: в отличие от США или тех же Италии с Испанией японские государственные долговые обязательства на 90% находятся внутри самой Японии — их покупают и простые граждане, и банки. А надежность финансовых компаний страны поддерживается фантастическими по размерам денежными вкладами частных лиц. Пока они на 600 трлн иен (примерно 7,8 трлн долларов) превышают сумму государственного долга, что и дает инвесторам ощущение надежности.

Аккуратные и бережливые японцы привыкли копить деньги и верят своим банкам. Практически весь послевоенный период государство гарантировало им сохранность вкладов при любом развитии ситуации. В 2002 году, правда, было введено ограничение — теперь власти обеспечивают неприкосновенность депозита величиной только до 130 тыс. долларов. Однако это не мешает богатым людям заводить многочисленные счета в разных банках.

Но японская финансовая бомба продолжает тикать — разрыв между суммой государственного долга и вкладами в банках постепенно сокращается. Единственный выход — уменьшение правительственных расходов (в том числе на социалку) и повышение налогов. А на это пока не решалось ни одно правительство Японии в последние годы — попытка посягнуть на благосостояние граждан, как правило, оборачивается проигрышем на выборах.

Есть, правда, у Токио и вторые в мире после Китая золотовалютные запасы. Есть опять же и второй после Китая по размерам пакет государственных облигаций США на 900 млрд долларов, которыми Вашингтон покрывает дефицит уже своего бюджета. В Японии, кстати, в последнее время появились политики, призывающие начать распродажу этого актива для сокращения государственных долгов. Но на них пока смотрят, как на опасных сумасшедших, — предъявление американских облигаций к оплате может спровоцировать банкротство США. И тогда уже никому мало не покажется.

Василий Головнин, зав бюро ИТАР-ТАСС в Японии — специально для «Новой», Токио

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow