СюжетыПолитика

Наблюдатели не ошиблись: победил Александр Анкваб

Странности на выборах в Абхазии если и были, то остались незначительным статистическим фактом

Этот материал вышел в номере № 95 от 29 августа 2011
Читать
Странности на выборах в Абхазии если и были, то остались незначительным статистическим фактом

О том, что Александр Анкваб, вице-президент Абхазии, стал ее президентом, было известно еще за несколько часов до того, как на исходе выборного дня из абхазского ЦИКа пришло осторожное предположение: Анкваб набирает больше 51 процента.

Но уже через час после закрытия участков в штабы кандидатов стали поступать данные от наблюдателей. Как в иных странах не принято спорить с результатами экзит-поллов, так в Абхазии не приходится сомневаться в сообщениях наблюдателей. И это куда более убедительное подтверждение демократичности абхазских выборов, чем даже все, вместе взятые, комплименты делегации Госдумы в целом и Сергея Маркова в частности.

А данные наблюдателей уже опровергали прогнозы скептиков, полагавших, что из-за своего последнего, слабого и чересчур нервного, телевыступления Анкваб мог потерять те 3—5 процентов, которые отделяли его от победы без мучений во втором туре. Однако то, что могло быть фатальным, в Абхазии никакой роли не сыграло. Где-то наблюдалось что-то похожее на борьбу, и Анкваб обходил главного конкурента Сергея Шамбу процентов на 5—10. Но в основном Анкваб побеждал так убедительно, что к полуночи получалось уже около 58 процентов.

И уже была готова к развитию вторая интрига выборов. Все помнили заявления Сергея Шамбы о том, что любой другой результат выборов, кроме его победы, будет верным знаком фальсификации. «Что вы будете делать, если все-таки субботним утром победителем объявят не вас? — спрашивал я его за несколько дней до развязки. — Пойдете в суд?» «Я не кляузник, — решительно отвечал он, — в суд не хожу, я лучше в драку ввяжусь…»

И чем больше по ходу поступления данных с мест ликовал штаб Анкваба, тем меньше, кажется, было сил у организаторов победы Шамбы хотя бы изображать оптимизм. «Все станет ясно завтра, — устало отвечал Шамба и, даже не цепляясь за соломинку, а просто обозначая ее, добавлял: — Нарушений вроде не было, только странно большими были дополнительные списки — до 30 процентов».

Эти странности действительно случались, но сочтенные всеми заинтересованными сторонами если не злонамеренными, то уж точно не повлиявшими на результат, так и остались незначительным статистическим фактом. Субботним утром председатель ЦИКа Батал Табагуа объявил цифры, которые уже никого не могли удивить. Анкваб набрал 54 процента, Шамба — 21 процент, а третий кандидат, вечный оппонент власти Рауль Хаджимба, едва не дотянул до второго места, к которому в последние перед развязкой дни уже начал готовиться, — 19 процентов. «Мы не беремся за бесперспективные проекты», — сказал Анкваб, когда сразу после объявления результатов я спросил его, уверен ли он был в победе. Сергей Шамба не скрывал огорчения. «Вы приняли результаты?» «Я уже поздравил победителя», — улыбнулся он, словно давая понять, какой на самом деле политической буффонадой были его грозные анонсы. Сам он, как уверяет, из активного политика намерен превратиться теперь всего лишь в политического болельщика. Вполне возможно — уверяет в сердцах. По крайней мере сам Анкваб с ходу идею будущего сотрудничества не отверг.

Вадим Дубнов обозреватель «Радио Свобода»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow