СюжетыПолитика

Смотря как считать

В Приморье даже члены счетных комиссий отказываются признавать результаты праймериз

Этот материал вышел в номере № 95 от 29 августа 2011
Читать
В Приморском крае объявили итоги праймериз по отбору кандидатов от «Единой России» для выборов в Госдуму. Победителями признаны политики, считающиеся близкими к губернатору Сергею Дарькину

В Приморском крае объявили итоги праймериз по отбору кандидатов от «Единой России» для выборов в Госдуму. Победителями признаны политики, считающиеся близкими к губернатору Сергею Дарькину.

Это депутат Законодательного собрания Приморья Галуст Ахоян (в прошлом году он фигурировал в деле об уклонении от уплаты налогов; в тот же период губернатор Дарькин выдвинул его кандидатуру в сенаторы, но позже свое представление отозвал, чтобы сенатором от Приморья стал милицейский генерал из Москвы Владимир Кикоть), депутат Госдумы Эльмира Глубоковская (избиралась в Госдуму от «Справедливой России», но теперь партию покинула и вступила в «Общероссийский народный фронт»; супруга экс-депутата Госдумы, экс-сенатора от Приморья Михаила Глубоковского), а также депутат приморского ЗС Виктор Пинский — председатель Федерации профсоюзов Приморского края.

Действующий депутат Госдумы от Приморья Владимир Пехтин провалил праймериз и в Приморье, и в своей «вотчине» — в Магаданской области, по причине чего, как ожидается, сделает попытку попасть в Госдуму от Архангельской области. Вероятно, приморским «паровозом» партии власти станет первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий подготовку к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке и поэтому регулярно здесь появляющийся.

Итоги праймериз, похоже, ни для кого не стали сюрпризом. Однако в их честности уверены далеко не все. Так, член счетной комиссии Петр Чуркин заявил о том, что итоги голосования в приморском городе Артеме были сфальсифицированы. Он отказался ставить подпись под протоколом и направил письмо в адрес руководства «Единой России». В письме, в частности, говорится: «Аутсайдеры, которые лично не выступали на праймериз в Артеме, не прислали своих доверенных лиц и не представили выборщикам минимальной информации о своих программах, вдруг взяли рекордное количество голосов». Чуркин также утверждает, что бюллетеней в итоге оказалось больше, чем выборщиков.

Едва ли его аргументы будут кем-то наверху восприняты всерьез. По крайней мере сколько-нибудь внятной реакции со стороны Москвы не слышно. Зато у Чуркина появился неожиданный единомышленник в лице полпреда президента в ДВФО Виктора Ишаева. В эфире хабаровского телевидения пол-пред раскритиковал практику проведения праймериз, когда кандидаты возят с собой своих людей для голосования.

После завершения праймериз по отбору кандидатов в Госдуму в Приморье стартовали следующие — на этот раз по отбору будущих кандидатов в Законодательное собрание региона. Проходят они примерно так же. По крайней мере один из членов счетной комиссии по отбору кандидатов в ЗС от Владивостока Федор Вугликов тоже отказался поставить свою подпись под протоколом. Он заявил, что «выборщикам заранее выдавали списки кандидатов, за которых надо проголосовать… В урны один человек бросал по нескольку бюллетеней — это зафиксировал не только я, но и ряд наблюдателей. Некоторые люди голосовали несколько раз, это тоже зафиксировано». Именно поэтому, заявил Вугликов, лидерами праймериз стали никому не известные во Владивостоке люди — например, некий столичный атомщик Олег Иванов или вышеупомянутый сенатор-варяг Владимир Кикоть. Вугликов назвал происходящее «политическим фарсом» (кстати, прессу наблюдать за процедурой праймериз не пустили). Впрочем, остальные трое членов счетной комиссии свои подписи под протоколом поставили.

На сайте приморской «Единой России» появился комментарий председателя региональной счетной комиссии Михаила Атрошко, в котором говорится: «Как можно верить слухам? Официально заявляю: на площадке № 1 во Владивостоке праймериз проходил в соответствии с положением о народном праймериз, нарушений не было… А вот мелкие скандалисты и подстрекатели там были…»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow