СюжетыОбщество

Преемница

Она пришла и за неполный год разрушила то, что строилось годами… «Штучный» коллектив, задававший высокий импульс интеллектуального и духовного развития учеников, уже покинули 18 преподавателей

Этот материал вышел в номере № 95 от 29 августа 2011
Читать
Она пришла и за неполный год разрушила то, что строилось годами… «Штучный» коллектив, задававший высокий импульс интеллектуального и духовного развития учеников, уже покинули 18 преподавателей
Изображение

Он ушел со своего поста по состоянию здоровья. Сам выбрал кандидатуру преемницы, - специалиста департамента образования, которая курировала колледжи столицы, Светлану Филиппову. Она всегда была вежливой и всегда относилась очень хорошо к тому, как все устроено в колледже имени Маршака ( Имя Самуила Яковлевича учебное заведение носит с 2002 года. Здесь находится единственный в Москве музей писателя). И здесь готовят около 480-500 студентов к четырем профессиям: социальные педагоги, учителя начальных классов, воспитатели детских садов и учителя дополнительного образования. Дневное отделение полностью бюджетное (около 80-90 человек в год набирается), плюс существуют льготы для студентов. Сюда идут ребята, которые не могут позволить себе платное обучение, но для них были созданы все условия.

— Своих сотрудников на должность директора я не предлагал вполне осознано. Было много желающих занять это место, но я не хотел тем самым закладывать причину для скрытого конфликта, ревности…Ко всему прочему, это – «штучные» талантливые преподаватели - продолжает рассказывать Матвей Моисеевич, — пост директора не позволил бы им по–прежнему отдавать профессии все свое время…

А они и не отдают. Потому, что преемница на сегодняшний момент уже уволила «по собственному желанию» и с выговорами 18 человек…

На их место пришли люди, с которыми Светлана Филиппова работала в разных местах в разное время. Несколько уволенных педагогов написали в департамент образования Исааку Калине, но реакции не последовало никакой.

Изображение

— Мне лично было предложено писать докладные записки на своих коллег, я , разумеется отказалась. Началось невыносимое давление на меня, сдалась, 20 января написала заявление об уходе, -- говорит Наталья

Кандидат филологических наук, методист Алевтина Петухова, также «не сошлась характером» с новым начальством. У нее забрали все учебные часы, третировали мелочными придирками. Постоянное напряжение дало о себе знать – ишемический инсульт. А через два месяца конфликт продолжился, человек не выдержал и написал заявление по-собственному.

Бывший заместитель по административно-хозяйственной части Юрий Еловский стал одним из немногих, кого из колледжа именно уволили. Причина?

На территории колледжа находится бассейн. Само здание не принадлежит педколледжу, но стоит на его земле.

— При строительстве договоренность была такая, что бассейн предоставляет колледжу два дня бесплатных занятий для студентов, а в вечернее время один раз в неделю для преподавателей, - говорит Еловский, - все было прописано в договоре (который я сам составлял), указана программа, создана группа, которая со студентами занималась. С приходом Светланы Ивановны у нее началась «дружба» с директором бассейна. По неизвестным никому причинам все бесплатные занятия были отменены… Бесплатные занятия в бассейне входили в своеобразный «соцпакет» для студентов и преподавателей заведения….. Дальше – больше. Директриса сказала, что «колледжу не нужна принадлежащая ему территория и решила возложить на меня подготовку передачи части земли колледжа в пользу сторонней организации. Сначала «указания» касались только земли, на которой находится бассейн, а потом речь зашла про остальную территорию колледжа, где расположена спортивная площадка. Я отказался и был уволен, на основании четырех выговоров, которые при желании всегда можно объявить кому угодно.

С Матвеем Гейзером мне пришлось говорить на улице. О визите журналиста в заведении уже знали, непреклонные охранники отправили к директору «за разрешением». В кабинет же к ней пробиться не удалось. Зашли поговорить в кабинет бывшего директора, Матвея Гейзера. Тут же по распоряжению его преемницы влетели охранники и попросили…

P.S. «Новая» направила запрос в пресс-службу департамента образования Москвы, с вопросом, почему корреспонденту запретили пройти на территорию колледжа и какова реакция руководства департамента на обращения уволенных и уволившихся учителей учебного заведения. Нам ответили, что в проходе на территорию колледжа и ознакомлением с экспозицией музея корреспонденту якобы отказано не было, а «встреча корреспондента и директора С.И. Филлиповой не могла быть организована без предварительного согласования» из-за подготовки к госэкзаменам и выпускному вечеру.

Также пишут, что по указанным в обращениях учителей фактам проводятся проверки и «ответы заявителям будут направлены в установленные сроки». Не вполне понятно о каких «установленных сроках» идет речь, ведь заявления лежат уже несколько месяцев. Но мы очень надеемся, что результаты этих проверок все-таки будут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow