СюжетыСпорт

Подвернулась нога, или Ни слова о футболе

Если бы кто-то придумывал, как испортить чудесный вечер последнего воскресенья лета, то вряд ли у него получилось бы лучше, чем у некоторых участников дерби «Спартак» — ЦСКА...

Этот материал вышел в номере № 96 от 31 августа 2011
Читать
Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев назвал бразильского нападающего «Спартака» Веллитона, который и нанес травму Акинфееву, «подонком» (по другим вариантам — «подонком конченым») и предупредил легионера, чтобы тот осторожнее ходил по улицам. А ставший вдруг мягким и пушистым главный тренер «Спартака» Валерий Карпин известил общественность, что по факту призыва к насилию красно-белые намерены подать заявление в прокуратуру. На самом деле оба хороши...

Читайте материал Владимира Мозгового

Не игра тому виной и даже не горе-болельщики, от которых в первую очередь надо было ждать неприятностей. На этот раз скандал, вызванный травмой вратаря ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева, разросся до размеров неприличного. И единственно по причине послематчевых высказываний ответственных лиц, которые не должны были давать волю эмоциям.

Однако же генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев назвал бразильского нападающего «Спартака» Веллитона, который и нанес травму Акинфееву, «подонком» (по другим вариантам — «подонком конченым») и предупредил темнокожего легионера, чтобы тот осторожнее ходил по улицам. А ставший вдруг мягким и пушистым его коллега и по совместительству главный тренер «Спартака» Валерий Карпин известил общественность, что по факту призыва к насилию красно-белые намерены подать заявление в прокуратуру.

На самом деле оба хороши.

…На 31-й минуте Игорь Акинфеев выскочил за пределы штрафной, чтобы прервать верховую передачу. Форвард «Спартака» к мячу не успевал, однако же на полном ходу врезался в голкипера, который после этого крайне неудачно приземлился на левую ногу, повредив крестообразные связки. Веллитон заслуженно увидел перед собой желтую карточку (на красную нарушение не тянуло по причине того, что на вышедшего за пределы своей территории вратаря «привилегии» не распространяются), а Акинфеева увезли с поля под аккомпанемент его собственных (и партнеров) непечатных комментариев, легко читавшихся по губам.

Отягчающие и без того тяжелый эпизод факторы были понятны сразу. Во-первых, и ЦСКА, и сборная России лишались основного голкипера — накануне важнейших матчей в Лиге чемпионов и отборочном турнире Евро-2012 соответственно. Во-вторых, за талантливым бомбардиром Веллитоном прочно укрепилась репутация «убийцы вратарей» — еще не забылась история с еще одним голкипером сборной России Владимиром Габуловым, которому бразилец в жестком стыке сломал скулу.

И после финального свистка — понеслось. Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий по поводу инцидента в адрес Веллитона высказался пусть жестко, но достаточно интеллигентно. Его коллега Валерий Карпин выступил куда менее корректно и в своей обычной нагловато-агрессивной манере, расценив случившееся как рядовой эпизод. Все бы ничего — Валерию Георгиевичу многое прощается, но особый цинизм ситуации заключался в том, что Карпин ни словом не выразил сожаления и не пожелал Акинфееву скорейшего выздоровления. Сделать это ничего не стоило, больше того — выразить сочувствие надо было обязательно (нашел же нужные слова молодой капитан «Спартака» Сергей Паршивлюк), но главный тренер все сделал ровным счетом наоборот.

И тут «подоспело» заявление Роман Бабаева про «подонка» Веллитона, которое вывело разбор полетов на новый опасный уровень. Собственно, генеральный директор ЦСКА вместо того, чтобы охладить и без того горячие головы отдельных поклонников ЦСКА, плеснул в разгорающийся пожар бензинчику. Тут реакция Карпина была совершенно адекватной — если не учитывать того, что и сам Валерий Георгиевич не безгрешен.

Конечно, говоря о возможных акциях возмездия со стороны болельщиков ЦСКА, Роман Бабаев оговорился, что он не сторонник подобного рода мер, но слово уже было сказано, и последствия непременно будут. Не дай бог прямые, но и косвенных может вполне хватить — состояние общества нынче такое, что брошенное в сердцах слово вполне может сдетонировать. Сам по себе «источник возгорания» не идет в сравнение с теми событиями, которые вызвали приснопамятную Манежку (убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова и преступная халатность органов), но тут важно оценить степень опасности.

Если хамский поступок игрока не последним лицом в футбольной иерархии оценивается с помощью уголовной лексики, а праведный гнев завуалированно подталкивает к мести, разного рода отморозки могут не только аплодировать, но приступить к реализации, за которой может последовать ответная реакция. Понятно, что время безответственных высказываний порождает своих «героев», но пока еще существует некий зазор между грязью интернета и «базаром» ответственных лиц. Когда он нарушается так явно, то ничего хорошего ждать не приходится.

Надеюсь, что сейчас до отлавливания Веллитона и «веллитонов» дело не дойдет, но анализ случившегося со стороны Российского футбольного союза должен быть максимально быстрым и жестким. Непонятно только, как теперь наказывать проштрафившегося бомбардира (а наказывать его надо, и не потому, что спровоцировал травму голкипера сборной, а потому, что грубо нарушил правила) и как его защищать (что гораздо сложнее). А самого Веллитона, если шум не утихнет, никакими силами в России не удержать (тем более что он сам давно склоняется к тому, чтобы уйти из «Спартака») — дело о разрыве контракта в связи с угрозами насилия его адвокаты выиграют с легкостью.

Это как раз — из разряда возможных «бескровных» косвенных последствий, которые могут быть и разнообразными, и резонансными и для российского футбола, и в целом для общества. Все происходящее совершенно невозможно оправдать чеховским «как все нервны». Кстати, матч закончился вничью.

Но это уже мало кого волновало.

Комментарии

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ, руководитель пресс-службы ФК «Спартак»:

— Мне пока нечего добавить к словам Валерия Георгиевича Карпина. Да, в частности, главный тренер и генеральный директор «Спартака» намерен подать заявление в прокуратуру по факту призыва к насилию. На данный момент мне неизвестно, в какой стадии подготовки находится данное обращение и чем может завершиться данный инцидент.

Обращение, опубликованное на сайте «Фратрии» — крупнейшего объединения фанатов «Спартака»

(орфография и пунктуация сохранены. — В. М.)

«После окончания матча «Спартак» — цска генеральный директор ПФК цска Роман Бабаев сделал ряд недопустимых заявлений. Комментируя обстоятельства, при которых вратарь цска Игорь Акинфеев получил травму, Р. Бабаев объявил о том, что на нападающего «Спартака» Веллитона фактически объявлена охота болельщиками ПФК цска. «Некоторые болельщики уже обещают устроить возмездие. Мы не сторонники таких акций, но, тем не менее, пусть теперь осторожнее по улицам ходит».

Возможно, Р. Бабаев не понимает, что генеральный директор известного футбольного клуба не вправе реагировать на происходящее на поле также как простой болельщик.

Пересказывая угрозы, используя сленг «лихих 90-х», Р. Бабаев не просто идет на поводу у своих эмоций. Но и придает форму клубной политики самым низменным настроениям в российском футболе. Наверное надо быть благодарным Р. Бабаеву за то, что он не изложил все, что услышал от «некоторых болельщиков» по адресу Веллитона.

Р. Бабаев не просто ретранслирует угрозы, но и де-факто объявляет о готовности покрыть любые противоправные действия, которые могут быть предприняты против футболиста «Спартака». Это было бы его частным делом, но поскольку в данном случае он выступает от имени ПФК цска, стоит ли понимать его слова как позицию клуба?

Руководство РФС в лице Сергея Фурсенко, комитет по этике РФС обязаны незамедлительно отреагировать на слова Р. Бабаева. В противном случае, то, что сегодня выглядит дикостью, завтра станет нормой, а исход футбольных матчей будет решаться теми, кто в силах «устроить возмездие».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow