СюжетыПолитика

Игра с гандикапом

К давно начавшейся предвыборной кампании «Единой России» теперь присоединяются и остальные партии

Этот материал вышел в номере № 96 от 31 августа 2011
Читать
К давно начавшейся предвыборной кампании «Единой России» теперь присоединяются и остальные партии
Изображение

Со вчерашнего дня в России официально началась избирательная кампания по выборам в Госдуму. Все вроде бы по закону. В понедельник на встрече в «Бочаровом Ручье» с лидерами семи зарегистрированных партий президент под контролем телекамер подписал указ о выборах — они пройдут 4 декабря. А вчера указ был опубликован в «Российской газете». Значит, все — кампания началась. И все зарегистрированные партии теперь могут безнаказанно агитировать за себя.

Удивительно, но подписанный президентом-законником указ — фактически полная туфта. Потому что избирательная кампания началась значительно раньше. По мнению одних наблюдателей — 26 июля. По мнению их более въедливых оппонентов, аж 6 мая. Правда, кампания ущербная — лишь для одной партии. Самой крупной, самой любимой властями и возглавляемой Владимиром Путиным.

Теперь расшифруем даты. 6 мая в Волгограде на межрегиональной конференции «Единой России» Путин высказал идею создания «Общероссийского народного фронта», в рамках которого, по его словам, «беспартийные кандидаты могли бы пройти в Думу по списку «Единой России». И понеслось: в телевизоре пронесся вихрь информационных поводов: заявления политиков, пресс-секретарей, создание всяких координационных советов, деклараций, программ и т.п. И всюду по законам нейролингвистического программирования ключевые слова: «Единая Россия», «единороссы», «партия власти».

А 26 июля новая информационная инъекция — начало предварительных выборов, праймериз, организованных «Единой Россией» и ОНФ. Закончились они в минувший четверг. А значит, фактическая информационная и вроде бы вполне легальная предвыборная кампания «Единой России», во имя этой «легальности» на время прикинувшейся «Народным фронтом», проводилась партией власти в совершенном одиночестве почти четыре месяца. Остальным партиям остается только прикинуться, что никакого гандикапа для партии власти, и так имеющей огромные запасы административного ресурса, они не заметили.

Зато его заметили наши образованные и очень не любящие, когда их дурят, читатели, принявшие участие в нашем опросе. Потому столь высока поддержка незарегистрированной партии ПАРНАС и шаловливого поросенка Нах-нах. Потому традиционно высокий процент получила партия «Яблоко». Потому коммунисты, которые далеко не самая популярная партия среди читателей «Новой», получили процент даже чуть выше, чем их средний сегодняшний рейтинг по стране (эффект протестного голосования за партию, у которой высокий шанс реального прохождения в Госдуму). Потому ЕР, устроившая себе накануне официальной кампании нечестный бонус, оценена нашими читателями еще ниже, чем обычно. Мы уверены, что избирателей, которые думают так же, как читатели «Новой», по стране значительно больше, чем этих самых читателей.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow