СюжетыОбщество

Перерыв на обряд

Мусульманский праздник стал причиной серьезных пробок в столице. У коренных жителей и представителей других религиозных конфессий вновь есть вопросы к чиновникам...

В Москве прошёл праздник Ураза-Байрам. Его отметили около 90 тысяч мусульман по всей Москве. Только к одной из главных столичных мечетей на Проспекте мира пришло более 50 тысяч человек. И хотя столичные власти пытались как-то организовать проведение мероприятия, праздник стал серьёзным испытанием для жителей Москвы...

В Москве прошёл праздник Ураза-Байрам. Его отметили около 90 тысяч мусульман по всей Москве. Только к одной из главных столичных мечетей – Соборной мечети на Проспекте мира пришло более 50 тысяч человек. И хотя столичные власти пытались как-то организовать проведение мероприятия, праздник стал серьёзным испытанием для жителей Москвы

Мэрия пыталась принять организационные меры, чтобы праздник не причинил серьёзных неудобств жителям города, но избежать пробок на дорогах и давок в метро не удалось. Для проведения праздника был даже выделен павильон в Сокольниках вместимостью 8 тысяч человек. Однако, как пишут блогеры, в этот павильон пришло от силы 300 человек. Некоторые блогеры опасаются, что мусульмане, таким образом, демонстрируют свою «силу».

stmvl:

- Для того, чтобы избежать пробок на дорогах и порадовать мусульман, на праздник Ураза-Байрам московскими властями для молитвы им был предоставлен культурно-выставочный павильон в Сокольниках вместимостью 8000 человек. Однако туда пришло… лишь триста человек.Остальные (до 50 тысяч) предпочли «молиться» на асфальте проспекта Мира – создавая проблемы для автомобильного транспорта, мешая горожанам иных вероисповеданий – и тем самым, демонстрируя свою «силу»…

Другие блогеры делают предположение, что вина за переполненный проспект Мира лежит на столичных властях, так как не было должного освещения в СМИ информации о дополнительных местах для молитв:

alfat:

В соборной мечети основная масса - нелегалы. Откуда им знать, что в сокольниках открыли павильон? Телевизор они не смотрят, газет не читают, вот и пришли туда, куда обычно дорогу знают. Даже я, коренной москвич и мусульманин, не знал про павильон в Сокольниках, поэтому, подозревая, что будет на проспекте Мира, просто никуда не поехал и молился дома.

mat_uc:

- Москве хватает мечетей.Правительству не хватает мозгов.

В столичных мечетях мест на всех не хватило, некоторые верующие начали расстилать коврики прямо на городских улицах, в результате чего столичные магистрали встали. Улицы Щепкина и Дурова были полностью перекрыты. Это обстоятельство вызвало возмущение у немусульманских слоев населения и бурю негативных отзывов в блогосфере и микроблогах:

@alexander_oskin:

  • Ураза-Байрам в очередной раз обострил транспортную ситуацию в Москве и отношение москвичей к религиозным обрядам мусульман.

art_samy:

- Каждое утро мы едем по Проспекту Мира на работу … сегодня дорога заняла около 2-х часов … Всему виною длиннющая пробка в р-не Олимпийского - у огромной (ужасающе огромной) части населения Москвы сегодня праздник - Ураза Байрам.

Муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов заявил, что, так называемый, «асфальтный» намаз портит имидж столицы в исламском мире, и призвал верующих мусульман активнее интегрироваться в российское общество, и научиться жить в нём так, чтобы не причинять никому дискомфорта. Он также отметил, что проведение службы в павильоне Сокольниках не противоречит законам шариата, так как «для мусульманина вся земля является мечетью».

Тем временем москвичи уже начинают готовиться к другому крупному мусульманскому празднику – Курбан-байраму. В этом году он будет отмечаться 6 ноября и жители Москвы опасаются, что в этот раз количество верующих будет ещё больше. Немусульманские слои населения беспокоит и этическая сторона вопроса – во время Курбан-байрама принято резать живых баранов. В прошлом году верующие мусульмане совершали обряд прямо на улицах, на глазах у изумленных людей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow