КолонкаПолитика

Наш футбол нужно избавить от диковатой зависимости игроков от трибун

Удалите истерику!

Футбол и его окружение сегодня перестали быть у нас просто игрой, это способ распределения приязни и ненависти. Искусство футбола, мол, смотрите в матчах «Барселоны», МЮ, «Реала», а у нас тут по полю бегают представители фанатских группировок, которые призваны олицетворять силу движения и запредельно пошлый достаток владельцев клубов...
Изображение

В «Лужниках» на матче «Спартак» — ЦСКА столкнулись два игрока: вратарь Акинфеев и нападающий Веллитон. Злого умысла со стороны спартаковца не заметили ни судья, ни зрители (разве что характерную для среднего уровня футбола грубость), но Акинфеев в результате падения получил травму. Хороший вратарь накануне игры сборной вышел из строя — и надолго. А в своем клубе он тоже нужен позарез. Действительно, жаль, но в играх такие ситуации случаются. Надо бы всем сторонам выразить сочувствие и сожаление (желательно искренне). Веллитону сказать «прости, уважаемый брат-футболист», а Акинфееву пробормотать «да пошел ты… Ладно, зла не держу». И всё.

Но футбол и его окружение сегодня перестали быть у нас просто игрой, это способ распределения приязни и ненависти. Искусство футбола, мол, смотрите в матчах «Барселоны», МЮ, «Реала», а у нас тут по полю бегают представители фанатских группировок, которые призваны олицетворять силу движения и запредельно пошлый достаток владельцев клубов.

На самом деле никто ничего не олицетворяет, но все-таки объединяет значительные массы болельщиков, которым порой кажется, что они могут влиять на развитие околоспортивных событий, создавая истерические ситуации. Поддаваться этим настроениям глупо и опасно, использовать низменные (расистские) настроения преступно. Заигрывать с «молодежью», потакая дурному воспитанию и вкусу, — недальновидно.

Я надеюсь, что все стороны этого игрового конфликта возьмут ситуацию в свои руки и тем избавят наш футбол от диковатой зависимости игроков от трибун.

Дело непростое, потому что футбольным деятелям тоже не хватает воспитания и вкуса. К тому же они уязвимы, поскольку темны и непрозрачны.

То, что мы возвращаемся к теме этого матча, свидетельствует, что и мы зависимы от фанатов, провоцирующих опасность в своих безграмотных блогах, полных злобы и угроз.

Какую траву сеем на футбольном поле, такой она и вырастает.

Искусственной. Судя по газону в «Лужниках».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow