РасследованияПолитика

Непроясненная деталь

Зачем после теракта ОМОН взрывал офис чеченского Союза предпринимателей?

Этот материал вышел в номере № 97 от 2 сентября 2011
Читать
Зачем после теракта ОМОН взрывал офис чеченского Союза предпринимателей?

По последним данным, 9 человек погибли в результате теракта на улице Богдана Хмельницкого в Грозном. Ранены 24 человека.

По информации МВД Чеченской Республики, вечером 30 августа, реагируя на некую «оперативную информацию», полицейские выставили оцепление в районе улицы Богдана Хмельницкого. При проверке документов были замечены подозрительные люди, которые оказали сопротивление и, «пытаясь прорваться, привели в действие взрывные устройства». По словам министра внутренних дел Чеченской Республики Алу Алханова, благодаря бдительности полицейских удалось предотвратить еще более масштабные теракты, планировавшиеся во время праздничных мероприятий в городе.

Однако очевидцы событий, опрошенные корреспондентом «Новой», рисуют несколько иную картину, утверждая, что никакого оцепления и проверок в тот день они не заметили.

Улица Богдана Хмельницкого, одна из главных в чеченской столице, соединяет центр города с аэропортом Северный. Поэтому в каждом квартале круглосуточно дежурит наряд ППС. На первом этаже дома №127 — около которого и произошел теракт — располагалось кафе «Седа». Его навесы и столики находились на улице, именно там традиционно коротали свое дежурное время 4 пэпээсника. Около 21.40 к навесам подошел еще один человек в камуфляже, присел на стул рядом, и спустя несколько минут раздался первый взрыв.

Когда на место взрыва прибыли полицейские, следователи и собрались зеваки, в толпе раздалась автоматная очередь, два человека в полицейской форме открыли беспорядочный огонь. Расстреляв свои рожки, они один за другим подорвали себя. В результате тройного теракта на месте погибли 7 человек, двое скончались позже в больнице. Ранения получили 24 человека, подавляющее большинство из которых сотрудники МВД.

Установлено, что теракт организован лидером чеченского подполья Муслимом Гакаевым, почерк которого отличается довольно редкими, но дерзкими вылазками с использованием смертников. Именно его люди в конце августа прошлого года совершили налет на родовое селение Рамзана Кадырова — Центорой.

Пока установлены личности двух смертников — это уроженец Урус-Мартана Магомед Дашаев и студент Грозненского нефтяного университета Адлан Хамидов из Старых Атагов. Личность третьего устанавливается.

Совершенно непроясненной остается еще одна деталь этих событий. В доме №127 на втором этаже располагается Траст-банк, там же уже полтора года снимает помещения под свой офис Союз предпринимателей Чеченской Республики. После прибытия на место теракта сотрудники ОМОНа ворвались в офис Союза, забросали его гранатами, а потом методично в течение получаса разнесли все 4 комнаты, включая потолок и стены, в щепки. Банк, находящийся дверь в дверь, не тронули.

В начале июля этого года «Новая» писала о Союзе предпринимателей («В Чечне праздник банкротов», №70), а точнее, о денежном скандале вокруг предпринимателей-членов Союза, которых Спецстрой Чеченской Республики фактически разорил, задолжав 1,5 млрд бюджетных рублей за восстановление Грозного. На фоне многомиллиардных бюджетных вливаний на восстановление республики эта сумма — сущие пустяки.

Вот уже четыре года, имея на руках сотни письменных доказательств и десятки обращений во все инстанции — от республиканских до федеральных, — строители безуспешно борются с чиновниками за свои кровные. Безрезультатно. Власти не хотят их замечать. В своем последнем открытом заявлении, опубликованном на сайте «Новой», они обращались с жалобой к президенту Медведеву, премьеру Путину и главе республики Кадырову, выражая опасения за свои жизни. Пока их жизням угрожали только устно и неофициально, зато совершенно официально офиса у Союза предпринимателей Чеченской Республики больше нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow