РасследованияПолитика

Подполковник из «Старой кибитки»

Связано ли заказное убийство офицера МВД с Дедом Хасаном и войной криминальных авторитетов?

Этот материал вышел в номере № 97 от 2 сентября 2011
Читать
В столице неизвестный преступник застрелил подполковника полиции Тамаза Брои, которого сослуживцы и подопечные называли Тамазик. Подполковник служил в Межрегиональном центре по охране перевозимого имущества ГУВО* МВД, передвигался на «Хаммере» и «Лексусе» и, по данным наших источников, предположительно являлся ближайшей связью вора в законе Аслана Усояна (Дед Хасан)
Изображение

В столице неизвестный преступник застрелил подполковника полиции Тамаза Брои, которого сослуживцы и подопечные называли Тамазик. Подполковник служил в Межрегиональном центре по охране перевозимого имущества ГУВО* МВД, передвигался на «Хаммере» и «Лексусе» и, по данным наших источников, предположительно являлся ближайшей связью вора в законе Аслана Усояна (Дед Хасан). В этой связи необходимо напомнить, что за последнее время было убито несколько приближенных Деда Хасана: Эдуард Какосян (Карась), Тимур Садоян и ранее судимый за вымогательство заместитель директора ЧОП «Смерш» и «Вихрь» Андрей Сельвян (Сельви)**. Известно, что в развязанную вновь криминальную войну крупнейших воровских кланов оказались втянуты многие сотрудники правоохранительных органов, сотрудничавшие с ныне враждующими авторитетами.

Убийство Брои произошло во вторник утром у дома 39/47 по улице Верхняя Хохловка, где сотрудник полиции проживал вместе с семьей. В 11.00 он вышел из подъезда и сел в личный автомобиль. В этот момент к авто подошел киллер, выстрелил подполковнику в висок и, бросив на месте преступления травматический пистолет Макарова с глушителем, скрылся.

Тамаз Вазирович Брои родился 25 июня 1966 года в Тбилиси в семье курдов-езидов. В 1996 году вся семья перебралась во Владимирскую область и «справила» российское гражданство. Затем переехали в Москву. Тамаз получил московский паспорт и поступил в 1-й отдел УВД по охране метрополитена. А вот старший брат Нодар вместе с сыном угодил в криминальную хронику за поножовщину. Цитирую: «13.02.2003 в 0.30 из ДЧ ГУВД г. Москвы поступила информация о том, что по адресу: Москва, ул. Нижегородская, д. 94, корп. 1, неизвестные лица нанесли ножевые ранения работникам телевидения Бобрешову и Зубареву. Экипажем ГНР по вышеуказанному адресу по подозрению в совершении преступления были задержаны: Броян Теймураз Ширимович, Брои Нодар Вазирович и Брои Омари Нодарович…»

По свидетельству сослуживцев, Тамаз Брои был обычным опером-«палкоделом», хотя уже тогда ездил на «Ауди-6». В УВД по охране метрополитена до сих пор ходит байка о том, как он якобы подбросил патроны от АКС-74 инженеру из Эквадора Рудольфо Амачуа Печекамо, а в рапорте указал, что задержал опасного международного террориста по прозвищу Шакал.

Как Тамазик оказался на «хлебной» должности старшего инспектора Межрегионального координационного центра (МКЦ) ГУВО МВД РФ, остается только догадываться. Однако вскоре он пересел на «Хаммер» (госномер С703НТ 177) и переехал в новую квартиру на юго-востоке Москвы.

Как известно, МКЦ был основан в мае 2003 года приказом тогдашнего начальника ГУВО МВД Михаила Суходольского и занимался охраной должностных лиц и перевозимых грузов (сейчас Суходольский назначен начальником ГУВД по Санкт-Петербургу и области).

С первых дней создания этой милицейской структуры начались громкие скандалы. Например, журналисты выяснили, что МКЦ выделил милицейскую охрану, спецсигналы и «синие» госномера бизнесмену и депутату Госдумы от ЛДПР Керимову, председателю совета директоров «Сибнефти» Богданчикову, исполнительному директору ФК «Спартак» Щеглову, генеральному директору «ЗАР Галерея» Белявскому и т.д. Причем услуги предоставлялись в нарушение приказа МВД РФ №1006, согласно которому милицейским подразделениям запрещалось «осуществлять охрану перевозимого имущества коммерческих организаций, в том числе на легковом автотранспорте».

Кроме того, оказалось, что российским налогоплательщикам МКЦ обходится в немалую сумму: только в 2007 году на ремонт принадлежащих этой структуре иномарок было выделено 10,5 млн руб., не считая талонов на бензин и мойку авто.

По словам представителя пресс-службы МВД, Брои занимался технической и организационной работой, связанной с эксплуатацией служебных машин. Следовательно, имел отношение к бюджетным средствам, финансовым документам и, может быть, организации «коммерческого» сопровождения.

Сейчас следователи рассматривают несколько версий убийства Брои — в круг подозреваемых входят и сотрудники МКЦ. Особо удивляться нечему, поскольку в насквозь коррумпированном МВД в числе заказчиков убийств нередко оказываются коллеги по службе. Достаточно вспомнить недавнее покушение на заместителя начальника отдела планирования и контроля за поставками средств связи и спецтехники Главного центра обеспечения ресурсами (ГЦОР) МВД полковника Станислава Ковязина. По версии следствия, заказал Ковязина его зам — полковник Александр Жиляев, чтобы затем допустить к тендерам свои фирмы-однодневки (подробности — в «Новой» №64 от 17 июня 2011 г.).

Также отрабатываются связи Брои в преступном мире. Согласно оперативным данным, убитый полицейский несколько раз засветился в офисе Деда Хасана — в ресторане «Старая кибитка» (сейчас ресторан поменял название на «Княжескую усадьбу»).

По другим данным, главным мотивом убийства стали финансовые проблемы Брои: он неожиданно поменял свои навороченные авто на автомобиль супруги Daewoo Matiz, постоянно носил при себе табельное оружие и стал вести скрытный образ жизни.

* Главное управление вневедомственной охраны. ** В момент покушения в 2010 году в Москве на Деда Хасана Сельвян являлся личным охранником авторитета и находился рядом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow