СюжетыПолитика

Особо охраняемое УВД

После публикаций «Новой» владимирские силовики аккуратно проверили своих коллег из Александрова

Этот материал вышел в номере № 97 от 2 сентября 2011
Читать
После публикаций «Новой» владимирские силовики аккуратно проверили своих коллег из Александрова
Изображение

В №67 (24.06.2011,«Оперативная преступная группа»), №68 (27.06.2011,«Полковник полиции — лидер местного УВД») «Новой газеты» мы рассказывали о том, что происходит в городе Александров (Владимирская область). О злоупотреблении сотрудников полиции своими полномочиями, о пытках, выбивании ложных показаний, о фактах вымогательства, фальсификации уголовных дел, крышевании бизнеса и наркотрафика.

После выхода материалов мы разослали письма, в которых попросили провести проверки, в МВД, Федеральную службу исполнения наказаний, Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков, Следственный комитет и прокуратуру.

Ответили все. Например, Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков России и прокуратурой РФ «проводится проверка сведений, изложенных в статье». ФСИНовцы не нашли пресс-хат в СИЗО-1 Владимирской области (знаменитый централ) и не установили ни фактов пыток, ни применения грубой физической силы или электрошокера. («Установлено, что электрошокеры в учреждении на балансе не состоят».) И специальные средства к заключенным не применялись. По мнению службы, заключенные собственноручно написали явки с повинной, а в медпункт обращались только с ОРВИ.

Очень странно читать все это, особенно на контрасте с нашим визитом в Александров, где на встрече с представителями Общественной палаты и Гильдии российских адвокатов мы еще раз услышали все, о чем писали, плюс новые факты. Например, супруга находящегося в СИЗО Новожилова рассказала, как допрашивают ее мужа: в результате допросов у него появилась кровь в моче, а в камеру подсадили заключенного с открытым туберкулезом, и сейчас у Новожилова обнаружено пятно в легких.

Прислали промежуточный ответ и из Главного управления собственной безопасности МВД РФ: «Представленные вами материалы для организации проверки направлены начальнику Управления МВД России по Владимирской области. Ее проведение взято на контроль ГУСБ МВД России».

Изображение

Так или иначе, но на некоторую активность наши публикации следственные органы подвигли. Так, было возобновлено уголовное дело по исчезновению сына Аббасова, как и дело по факту принуждения Аргуна Гурама к даче ложных показаний (будет проводиться дополнительное расследование). Наконец-то возбуждено уголовное дело «по факту поджога магазина Макарова Е. и гибели сторожа при пожаре».

По сообщению о передаче Поланчук Н. денег Андрианову А. и начальнику ОРЧ подполковнику Алексею Чупенкову, «о применении насилия со стороны сотрудников милиции к Арбузову И. и по факту смерти Арбузова И., о получении телесных повреждений Чупенковым А. и Кожбаковым А. в ходе драки в кафе «Берлога», о фиктивном трудоустройстве родственников Поваляевой С.В. в УВД по Александровскому району в настоящее время проводятся дополнительные проверки силами следственных подразделений следственного управления области».

Копии же писем членов так называемой ОПГ Голавля, по мнению следователей, по своей сути «являются сведениями анонимного характера и в большинстве своем не содержат сведений о конкретных преступлениях. Однако имеются данные для проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления конкретных фактов преступной деятельности». «Письма анонимного характера» направлены для осуществления оперативно-розыскных мероприятий в УФСБ России по Владимирской области.

А нам-то казалось, что в письмах указаны конкретные лица. Например, один из заключенных утверждает, что подполковник полиции Алексей Чупенков употребляет амфетамины. И не было бы ничего проще для того, чтобы защитить честь мундира, чем пройти тест на наличие наркотиков в организме. Кстати, еще один герой наших публикаций, находящийся в СИЗО Евгений Сентарусов, которого обвиняли в употреблении героина, такой тест прошел по собственному желанию и подтвердил собственную «чистоту».

Изображение

Мы уверены, что единственный способ разобраться в этой ситуации, наказать виновных, включая сотрудников полиции, или, напротив, снять с них необоснованные обвинения — провести проверку комиссией федеральных силовиков, не связанных ни с местной властью, ни с местным криминалом. И мы продолжим этого добиваться.

P.S. В материале «Полковник полиции, лидер местного УВД» допущена неточность. Фотография полковника Синрицына не была размещена на сайте «Одноклассники.ру», как указано в публикации. Ее автором является Александр Глезин, заместитель главного редактора сайта «Уездный город А». Приносим извинения Александру Глезину и нашим читателям.

Комментарий

Александр Брод,член Общественной палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека:

— Вместе с городским прокурором Александром Шайкиным мы поднимались по раздолбанной улочке к Дому-музею сестер Цветаевых, двор которого зарос непролазной травой. Посетителей здесь немного.

Изображение

Эти слова М. Цветаевой — словно про город Александров. Вся промышленность советского периода рухнула, жилье давно не строится. Сыновей взрастить трудно — все пьют и колются, их ждут бандитские разборки или кого-то неугодного запрут в СИЗО. Крики тоже не слышны.

Александров, бывшая столица 101-го километра, — страна в миниатюре. Все учили в школе про «лишних людей». И сейчас многие, как и жители Александрова, ими стали. Им негде работать в своем городе, и они мотаются на заработки в Москву. Они пытаются завести маленький бизнес, но и на него покушаются бандиты, крышуемые властью и полицией. Людей обирают, запугивают, избивают или убивают.

Будучи там вместе с представителями Гильдии российских адвокатов, мы выслушали и жалобы, и крики. Мы написали письма в Генпрокуратуру и Следственный комитет. И почти не сомневаемся, что получим отписки. Нам обещали «держать ситуацию под контролем» городские и областные власти. Прошло несколько месяцев, а александровцы продолжают нам звонить и кричать — не меняется ничего. Прокурор города не удивляется. Давно тут живет…

Если президент или премьер приедут в Александров, а грех не приехать — многие российские самодержцы были здесь, — может быть, дом Цветаевых спешно покрасят, улицу заасфальтируют. Вот и все…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow