СюжетыПолитика

Даю буровую установку

Путин благословил союз «Роснефти» и Exxon Mobil не менее уверенно, чем развалившуюся сделку с ВР

Этот материал вышел в номере № 97 от 2 сентября 2011
Читать
Наверстать упущенное с BP «Роснефть» поспешила с Exxon Mobil. Правда, вскружить голову западному миру российской стороне так и не удалось: желанного обмена акциями не будет. Американский и российский гиганты заключили брак по расчету — соглашение о стратегическом сотрудничестве, включающее работу на арктическом шельфе
Изображение

Наверстать упущенное с BP «Роснефть» поспешила с Exxon Mobil. Правда, вскружить голову западному миру российской стороне так и не удалось: желанного обмена акциями не будет. Американский и российский гиганты заключили брак по расчету — соглашение о стратегическом сотрудничестве, включающее работу на арктическом шельфе.

В рамках проекта американский энергетический гигант Exxon Mobil получит доступ к арктическому шельфу, а крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть», подконтрольная государству, в свою очередь, сможет работать на месторождениях Техаса и Мексиканского залива. Правда, если для американцев открывается перспектива приобщения к пирогу неразведанных ранее месторождений нефти, наличие которых на дне Карского моря и экономическую эффективность еще придется доказать, то российская сторона готова уже сегодня инвестировать в американскую экономику: запасы в Мексиканском заливе и Техасе, как известно, не первый день разведаны.

Общий объем инвестиций в совместные проекты премьер Путин оценивает в рекордные 200-300 млрд долларов, а с учетом инфраструктуры они могут и вовсе достигнуть 500 млрд долларов.

К слову, Exxon Mobil обещает вложить в шельфовые проекты в России $3,2 млрд. В создаваемом СП она получит 33,3% (законодательство РФ просто не допускает большего участия иностранного партнера в проектах на континентальном шельфе), а «Роснефть» — оставшиеся 66,7%. Готова ли идти до конца на таких скромных условиях американская сторона, надо будет еще посмотреть.

Также американская компания должна будет взять на себя все затраты на геологоразведку, а это порядка $1-2 млрд. Извлекаемые ресурсы Карского моря оцениваются в 4,9 млрд тонн нефти. В качестве бонуса американцы помогут России в разработке участков на Черном море и в Западной Сибири, чего, кстати, не предлагалось в свое время BP.

Освоение шельфа Арктики Россия без иностранной помощи потянуть не сможет, доказательство тому — полное отсутствие опыта: есть небольшое подразделение — «Сахалинморнефтегаз», работающее в качестве партнера на Сахалине, но в самой компании даже не существует департамента и специалистов, занимающихся шельфовыми работами. Отсюда вопрос: что сможет предложить «Роснефть» в совместном предприятии в Мексиканском заливе, кроме денег? Не знаю, как насчет притока капитала, а вот отток, с легкой руки российской нефтяной компании, обещает принять легальный вид.

Символичным совпадением, вызванным внутренними склоками или холодной местью сбежавшему жениху, стали последовавшие на другой день после подписания исторического соглашения обыски в московском офисе компании BP. Миноритарные акционеры ТНК-BP требуют от британской ВР возместить ущерб от срыва сделки с «Роснефтью». Мероприятия, проводимые в офисе, преследуют цель найти документы, связанные с участием ВР в создании стратегического альянса в обход своей российской «дочки». (Напомню, что предыдущий союз по освоению арктических месторождений не состоялся из-за отказа российских акционеров ТНК-ВР — консорциума AАР — продать свою долю.) Британская компания рассматривает эти выемки как давление российских властей, формально не участвующих в конфликте, на свой бизнес в стране.

По заверениям вице-премьера правительства РФ Игоря Сечина, «план Б» — предложение Exxon Mobil «Роснефти» — лучше, чем то, что было с ВР. Правда, главным смыслом первого проекта был обмен пакетами акций. А в итоге в очередной раз отказавшийся от прямого слияния Запад предложил лишь сотрудничество в выгодных для себя сферах.

«Сегодня остается все меньше неосвоенных ресурсов углеводородов, а для такой крупной компании, как Exxon Mobil, очень важно демонстрировать акционерам и потребителям то, что компания постоянно наращивает запасы, — отмечает как основной движущий мотив американцев для вступления в эту сделкудиректор Института мировой экономики и международных отношений Александр Дынкин. — У «Роснефти» нет большого опыта работы на океанском шельфе вообще, а на арктическом — тем более. Она заинтересована в привлечении партнера, обладающего технологиями и менеджментом, которые позволили бы начать разработку месторождений». Обозначенные Путиным инвестиции в 200-500 млрд долларов Дынкин назвал элементом пиара. «На этапе подписания контрактов всегда провозглашаются супермасштабные инвестиции. Все зависит от промежутка времени. Если речь идет о 15 годах, то цифра вполне достижимая», — заключает экономист.

Президент института энергетики и финансов Владимир Фейгин полагает, что на общем фоне процессов усиления нефтяных компаний в мире и усложнения условий работы (доступа к ресурсам) компании ищут возможности участия в масштабных проектах, «причем так, чтобы ресурсы потом можно было списать на свой баланс». «Это важный момент, потому что капитализация компаний в значительной степени зависит от того, какие есть в наличии ресурсы», — отмечает он.

Заместитель генерального директора — научный руководитель «Российского энергетического агентства» Леонид Григорьев уверен, что вместе с Exxon Mobil у «Роснефти» резко возрастет возможность выхода на рынки капиталов. «Российским компаниям в одиночку трудно занимать деньги. Очевидно, что предприятие, в котором участвует американский энергетический гигант, будет рассматриваться всеми кредиторами как совершенно надежное в коммерческом плане, что, в свою очередь, облегчит финансирование с мировых финансовых рынков. Дома в Техасе — дома во всем мире», — отмечает Григорьев, добавляя, что «Роснефть», попав в Техас, становится мировой компанией.

Аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров считает, что для американской компании подписанное приглашение — возможность последовательно осуществлять заявленную стратегию по развитию своей ресурсной базы и росту производства нефти и газа, в том числе с использованием передовых технологий. По мнению Нестерова, это открывает для компании возможность диверсификации, а также расширения географии своей деятельности. «Все международные компании страдают от того, что большая часть мира, прежде всего страны ОПЕК, являются недоступными для совместной разработки. Арктический шельф России — один из немногих в мире неразведанных районов, богатых нефтью и газом, который может служить основой нефтегазовой добычи в перспективе ближайших 20-30 лет. Кроме того, это соглашение упрочивает позиции американской компании на фоне конкурентов: Exxon Mobil престижно осуществить такую сделку в России».

Впрочем, Нестеров подчеркивает, что сегодня закладывается лишь основа сотрудничества, поскольку соглашение достаточно рамочное и расплывчатое, нацеленное на далекую перспективу, и говорить о его выполнении можно будет только тогда, когда оно обрастет конкретными проектами. «Да, соглашение предусматривает развитие сотрудничества, разработку совместных технологий и т.д., но как это реально будет осуществляться на практике, пока трудно себе представить. У каждой компании есть свои интересы, патенты, коммерческие тайны, и за просто так делиться технологиями с нами никто не будет», — убежден аналитик.

Что касается финансирования, то заявленные цифры Нестеров признает весьма приблизительными. «Это суммы для публики. Не следует обольщаться, что у нас завтра-послезавтра все вдруг ритмично заработает, потекут капвложения, будут строиться платформы. Для начала необходимо провести разведку, чтобы понять, есть ли там запасы, а это 5-7 лет, не меньше. Ресурсы и запасы — это совершенно разные категории. Запасы могут составлять 5-10% от ресурсов», — сказал Нестеров.

Что касается обысков в московском офисе BP, то Нестеров считает их очень неудачным совпадением по времени. «Причинно-следственной связи с блокировкой сделки в начале лета я здесь не вижу. Там своя история. Судебные тяжбы, которые ведутся, преследуют цель добиться от BP официального признания, что компания нарушила соглашение с акционерами. Если это будет доказано, то следующим шагом может быть иск о возмещении ущерба. Речь может идти о миллиардах долларов. Правда, перспективы весьма туманные. В любом случае, это неприятная вещь для британцев», — заключает эксперт.

Диана Хачатрян

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow