СюжетыПолитика

Генерал принял присягу губернатора

Первым делом на новом месте Георгий Полтавченко наградил Валентину Матвиенко и делегировал ее в Совет Федерации

Этот материал вышел в номере № 97 от 2 сентября 2011
Читать
Как и ожидалось, 31 августа полпред президента в Центральном округе Георгий Полтавченко утвержден новым губернатором Санкт-Петербурга. «За» проголосовали 37 депутатов Законодательного собрания, воздержались пятеро, против не выступил никто. Неожиданностью это не стало — все стало ясно уже 22 августа, когда президент Дмитрий Медведев принял отставку Валентины Матвиенко и назначил Полтавченко временно исполняющим обязанности губернатора

Как и ожидалось, 31 августа полпред президента в Центральном округе Георгий Полтавченко утвержден новым губернатором Санкт-Петербурга. «За» проголосовали 37 депутатов Законодательного собрания, воздержались пятеро, против не выступил никто. Неожиданностью это не стало — все стало ясно уже 22 августа, когда президент Дмитрий Медведев принял отставку Валентины Матвиенко и назначил Полтавченко временно исполняющим обязанности губернатора.

29 августа «тройка» кандидатов в губернаторы, выдвинутых «Единой Россией» — Полтавченко, спикер ЗАКСа Вадим Тюльпанов и вице-губернатор Михаил Осеевский, — была представлена президенту.

Де-юре у него было десять дней на рассмотрение и еще семь дней на внесение выбранной кандидатуры на утверждение городского парламента. Де-факто на все хватило суток: 30 августа на встрече с Полтавченко в резиденции «Бочаров ручей» Медведев заявил: «Я принял решение представить вашу кандидатуру для наделения вас полномочиями губернатора Санкт-Петербурга».

Напутствуя будущего губернатора, президент заявил, что он «быстро войдет в курс дела», и не преминул похвалить Валентину Матвиенко. Мол, «город существенно изменился, он стал наряднее, появилась масса новых социально-экономических объектов, приводятся в порядок дворы, развивается транспортная инфраструктура». Стало ясно: жесткая «зачистка» команде Матвиенко, которая известно как решала «различные зимние проблемы», явно не угрожает.

Будущий губернатор намек понял сразу же и разразился ответными комплиментами. Мол, «команда, которой руководила Валентина Матвиенко, реально много сделала для города». Как выяснилось, Полтавченко «заехал во дворы, которые когда-то помнил «убитыми» во время моего детства и молодости, посмотрел — это небо и земля».

Утверждение Георгия Полтавченко заняло менее полутора часов и стало очевидной формальностью.

Отвечая на вопросы депутатов, он заверил, что будет «строго следить за соблюдением действующего избирательного законодательства» и что «преференций никому не будет — каждый должен работать в равных условиях, чтобы была конкурентная борьба».

Что он «не сторонник резких перемен» в правительстве города, хотя по мере работы «будут возникать кадровые решения».

Что набирать правительство он будет на основе «профессионализма, порядочности и реального желания работать во славу города», стремясь при этом к «сбалансированному омоложению».

Что предложит федеральному центру программу по финансированию сохранения исторического центра Петербурга.

Что обратит особое внимание на проблему коммуналок, тем более что сам десять лет прожил в таких условиях, когда был один туалет на пять семей (хотя «жили весело»).

А вот коммунистов Полтавченко разочаровал: финансировать за счет городского бюджета празднование 7 ноября он не считает нужным. Как и проводить в этот день желаемое КПРФ шествие по Невскому проспекту…

За утверждение Полтавченко первыми выступили представители ЛДПР, назвавшие себя оппозиционной партией, но тут же заявившие: «Мы поддержим вас и надеемся, что в вашем лице придет генерал-губернатор в лучшем значении этого слова». Само собой, поддержали нового губернатора единороссы, еще раз напомнившие о «выдающемся вкладе» Матвиенко в развитие города. Наконец, третьей составной частью группы поддержки стали отколовшиеся от Сергея Миронова бывшие «эсеры», которые назвали Полтавченко «грамотным управленцем, профессионалом и эрудитом», который «заслуживает из-за своей скромности и порядочности полного доверия».

Воздержались коммунисты, поскольку Полтавченко «выдвинут «Единой Россией» — нашим оппонентом, возрождающим капитализм в нашей стране». Но тут же заявили, что «готовы работать с новым губернатором над решением городских проблем». Не стали голосовать за Полтавченко и «эсеры», оставшиеся верными Миронову, они заявили, что полностью поддерживают кандидатуру Полтавченко, но только как и.о. губернатора. А полноправного градоначальника было бы правильно назначать только после выборов в Законодательное собрание, которые пройдут 4 декабря. Правда, и голосовать против они тоже не решились.

В тот же день Георгий Полтавченко принес присягу и вступил в должность. Первым принятым им решением стало награждение Валентины Матвиенко почетным знаком «За заслуги перед Петербургом». А вторым — делегирование ее в Совет Федерации, что планировалось «наверху» с самого начала комбинации по замене питерского губернатора. Теперь на заседании СФ 21 сентября Валентину Ивановну можно будет выбрать спикером верхней палаты. Успели.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow