СюжетыСпорт

Деньги липнут к ногам

«Анжи» одержал уверенную победу в соревновании по скупке футболистов

Этот материал вышел в номере № 97 от 2 сентября 2011
Читать
«Анжи» одержал уверенную победу в соревновании по скупке футболистов

Первого сентября трансферное окошко закрылось. Российские клубы потратили на новичков более 100 миллионов евро. Половина из этой суммы уплыла из кармана Сулеймана Керимова. Бороться с ним пыталась лишь президент «Локо» Ольга Смородская, выудившая у спонсоров около 20 миллионов на усиление состава. Остальные клубы в основном брали количеством, а не качеством.

Однако рассказывать о приобретениях «Ростова», «Крылья Советов» и «Волги», насобиравших на троих почти три десятка человек, нет особого смысла. Примечательных личностей среди них — кот наплакал, да и удел этих коллективов — борьба за выживание.

То ли дело «Анжи», взорвавший мировой базар так мощно, что клуб из Дагестана будут вспоминать, даже если он прекратит существование. Тут и одного Роберто Карлоса хватило бы, но владелец махачкалинцев, пощекотавший нервы «Шальке» предложением о покупке Рауля, мелочиться не привык. Слышали, кстати, новый анекдот? «Как вам игра «Барселоны»?» — спрашивают Керимова. «Отличный футболист! Обязательно купим!» — отвечает Сулейман.

Впрочем, не стоит принижать заслуг и двух Германов — Чистякова и Ткаченко, которые вели мучительные переговоры не только с Балажем Джуджаком, Карселой-Гонсалесом и Самюэлем Это’O, уже открывшим счет своим мячам в Ростове, но и с Юрием Жирковым. Деньги деньгами, но уломать игроков подобного калибра на переезд из Европы в Кратово — задача не из легких. Но еще более замысловатый ребус придется решать тренеру Гаджиеву. Ведь вы не забыли о бразильцах Тарделли, Жусилее и Жоан Карлосе, квартирующих в Подмосковье с марта? А Мубурак Буссуфа? Правда, ходят слухи, что на смену 65-летнему Гаджи Муслимовичу, на раз вышибающему двери в судейской комнате на родном стадионе, подыскивают замену. Но пока именно ему предстоит лепить команду из банды звезд. Да такую, чтобы Керимову не было стыдно. За потраченные миллионы.

Локовумен Ольга Смородская для коктейля «железнодорожники» выбирала только иностранные ингредиенты. Устав смотреть на потуги Сычева, Ольга Юрьевна выписала известного форварда из Эквадора и укрепила защиту и полузащиту некислыми парнями из Португалии и Испании. Удивляет только одно: большинство трансферов было осуществлено еще до назначения на пост наставника Жозе Коусейру (вот, к слову, еще один джокер москвичей), тогда как по логике, сначала нанимают главного тренера. Тем не менее в 6 матчах дружина под чутким руководством португальца не пропустила ни одного мяча, а Фелипе Кайседо забил решающий гол в Краснодаре.

Не особо проявляют себя пока спартаковские новобранцы — Деми де Зеув и Эммануэль Эменике. Нигериец хоть и принес ничью красно-белым в битве с ЦСКА, не похож на нападающего, который стоит 10 миллионов евро. А вот Доменико Кришито, проведший 16 встреч за сборную Италии, вписался в «Зенит» без проблем.

Любопытно будет понаблюдать за новоиспеченными казанцами — парагвайским голеадором Нельсоном Вальдесом и за россиянином с финским паспортом Романом Еременко, ставшим лучшим ассистентом Лиги Европы-2010/11. За последнего «Рубин» выложил около 13 миллионов евро.

«Динамо» прикупило оборонца Игоря Шитова и его друга Павла Нехайчика из белорусского БАТЭ, а также хавбека Алана Гатагова из «Локо».

Стремящийся же к «золоту» ЦСКА летний шопинг фактически проспал. Красно-синие лишь взяли до конца сезона напрокат у «Анжи» вратаря Владимира Габулова. Но не потерять никого из лидеров и не нагрузить платежную ведомость тоже искусство. Или Евгений Гинер уже купил все, что хотел?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow