СюжетыСпорт

Македонцы тоже хотят понравиться Керимову

И будут играть как звери

Этот материал вышел в номере № 97 от 2 сентября 2011
Читать
Августовское назначение на пост наставника македонцев известного валлийского специалиста Джона Тошака вкупе с травмой Игоря Акинфеева и другими «шпильками» могут обернуться для Аршавина и Ко большими проблемами...
Изображение

Сегодняшний поединок наверняка изначально рассматривался голландским коучем и его помощниками как подготовка к определяющей битве с ирландцами, которая состоится во вторник, 6 сентября. Ведь аутсайдеры группы B уже давно не претендуют на поездку в Польшу и Украину. Однако августовское назначение на пост наставника македонцев известного валлийского специалиста Джона Тошака вкупе с травмой Игоря Акинфеева и другими «шпильками» могут обернуться для Аршавина и Ко большими проблемами.

Начнем с того, что и в Скопье прошлой осенью удача широко улыбнулась сборной Адвоката: забей хозяева пенальти и реализуй они хотя бы треть созданных моментов, нашим лидерам можно было бы уже не париться и спокойно рекламировать чипсы и другие товары широкого потребления. Но в октябре 2010-го пронесло (единственный гол забил Кержаков), пронесет ли сейчас — большой вопрос.

…Чтобы понять, кто такой Джон Тошак, тренировавший в свое время мадридский «Реал» и сборную Уэльса, приведу парочку его крылатых фраз. «Скорее свиньи будут летать над стадионом «Бернабеу», чем я откажусь от своих слов». Или вот еще: «Поменяю ли свой состав на следующую игру? Нет, буду играть теми же одиннадцатью кретинами!». Короче, этот «добродушный» толстяк с лицом мясника умеет так наскипидарить своих парней в раздевалке, что те бросаются в бой с волчьим оскалом. И тогда живые, что называется, могут позавидовать мертвым.

К тому же на надо забывать и еще один важный нюанс: македонцы, наслышанные о Махачкале и Сулеймане Керимове, мечтают засветиться в «Лужниках» сильнее, чем Пугачева выйти замуж за Галкина. Ведь как показывает летняя практика, «Анжи» — команда довольно резиновая: места и зарплаты там хватает на всех. Надо только произвести впечатление на олигарха и владельца, путающего офсайд с инсайдом.

В общем, уверен, македонцы, среди которых есть бывший партнер Самюэля Это’O по «Интеру» Горан Пандев, дерзнут не по-детски. Безбедная старость — мотивация покруче, чем участие в первенстве Европы…

А что же «наши»? Да все как всегда. Новых людей Дик не привлек, уповая, как это модно у нас, на «стабильность». И все бы ничего, если бы не травма Игоря Акинфеева. Дело не в том, что вратарь ЦСКА — незаменим. Начудил он по ходу этого сезона прилично, да и Вячеслав Малафеев из «Зенита», несмотря на трагедию в семье, выглядит молодцом и пропустил мячей даже поменьше московского визави, отыграв к тому же на ноль 14 матчей. Но вот линия обороны, состоящая в сборной из армейцев, скорее всего, добавит нервозности питерцу. А он, в свою очередь, братьям Березуцким с Игнашевичем.

Сергей, к слову, сегодняшний матч и вовсе пропускает из-за дисквалификации. И поломать голову Адвокату придется. Не только над сочетанием защитников. Если «СОГАЗ-чемпионат России» в самом разгаре, то наши легионеры недавно вышли из отпуска. Но тревожит не только физическое, но и психологическое состояние Аршавина и Павлюченко, чьи клубы «Арсенал» и «Тоттенхэм» на прошлой неделе были разгромлены двумя «Манчестерами» с общим счетом 13:3!

Ну и отдельная тема — Юрий Жирков. Один из тех, кто всегда борется до конца и способен из ничего сотворить гол, был подвержен обструкции за переход в «Анжи» и освистан во время товарищеской встречи с сербами. Эмоции фанатов, для которых Юрий являлся образцом отношения к футболу во всех смыслах, понять легко. Но сейчас стареющей с каждым днем сборной не хватает, что называется, только свиста. Закидать ее помидорами успеется, а вот наблюдать за чемпионатом Европы, не имея объекта боления, согласитесь, скучновато. Президент РФС Сергей Фурсенко резко осудил августовскую акцию тиффози и жестко призвал 2 сентября обойтись без оскорблений. И это тот редкий случай, когда к новатору стоит прислушаться. Девиз «не освистать и не сдаваться» и фанатам, и игрокам подходит применительно к «македонскому» сражению как нельзя лучше.

P.S. Прямая трансляция матча Россия — Македония начнется на Первом в 20.00.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow