СюжетыСпорт

Беспросветный оптимизм

Если нашу футбольную сборную не ругать, она вообще играть перестанет. Или не начнет, как в первом тайме стартового из серии ключевых матчей отборочного турнира Евро-2012

Этот материал вышел в номере № 98 от 5 сентября 2011
Читать
Если нашу футбольную сборную не ругать, она вообще играть перестанет. Или не начнет, как в первом тайме стартового из серии ключевых матчей отборочного турнира Евро-2012...

Читайте материал Владимира Мозгового

Погода — прекрасная, самая футбольная. Искусственный газон «Лужников» — замечательный, нашим мастерам знакомый. Состав — пригнанный и за исключением двух позиций — оптимальный. Сезон (опять же у большинства наших футболистов) — в разгаре. Мотивация у хозяев, в отличие от потерявших все шансы на выход из группы соперников, — выше крыши. Предматчевые заявления самые серьезные: «Только победа!» У России в рейтинге — 13-е место, у Македонии — 90-е. Суммарная «стоимость» футболистов в красной форме в пять раз выше. Сорок тысяч зрителей на трибунах гонят команду вперед. Играй не хочу.

Не захотели. Вышли как на товарищеский матч с Катаром. Агрессия — нулевая, слаженности — никакой, скорости — как на щадящей тренировке. У России два удара по воротам, у македонцев семь, голкипер Вячеслав Малафеев нервничает, кому больше нужна победа, не очень понятно. Тертый калач Джон Тошак ничего особенного не придумывал (что можно придумать за три дня работы с новой командой?) — он внятно объяснил, как надо сыграть в обороне, а в атаке положился на Пандева с Тричковски, которые что-нибудь да придумают. Они и импровизировали, и не без успеха.

Под занавес тайма за снос Горана Пандева в штрафной судья Бюлент Йылдырим пенальти не назначил (мгновением раньше лайнсмен не среагировал на «вне игры», вот турок и не решился указать на точку). Тут же отчаянный забег со своей половины поля удался Андрею Аршавину, Александр Кержаков выкатил мяч Игорю Семшову, простенький удар которого по центру благодаря рикошету превратился в гол, на который команда-фаворит, говоря по чести, не наиграла. Счет не успокоил, тревога не улеглась. Пора было будить «академиков».

…Ну конечно, проблемы до матча были. В основном фоновые. Тяжелая травма основного голкипера Игоря Акинфеева (выбыл он не меньше, чем на полгода) спровоцировала скандал, косвенно отразившийся и на состоянии стража ворот номер два. Известный своим красноречием телекомментатор Дмитрий Губерниев прямо по ходу дерби «Спартак» — ЦСКА в спиче, не предназначенном для чужих ушей (из-за технического сбоя на студии его услышали все), не выбирая выражений, прошелся и по вратарю «Зенита», и по его погибшей в автокатастрофе жене. Питерский клуб и голкипер отреагировали мгновенно, Губерниев в конце концов извинился, но нервозности эта дурацкая история, конечно, добавила. Футболисты получили еще один повод не общаться с прессой, но это как раз не новость.

Лично меня подобная закрытость сборной, спровоцированная новой обидой, волновала меньше всего. Да пусть молчат, сколько хотят, пусть обижаются и обижают — лишь бы играли. Впрочем, если работают и играют как надо, то вставать в позу нет повода у обеих сторон. Ну а если команда лишь обозначает усердие, то и получает то, что заслужила. За первый тайм и должна была получить — прежде всего в раздевалке.

Играли бы в первом тайме, как во втором, — слова бы никто не сказал. Прорезалось на левом фланге у Юрия Жиркова, и даже у Андрея Аршавина. Зацепился за мяч вышедший на поле вместо Семшова Роман Павлюченко. Все хотя бы забегали, и на этом фоне легко и раскованно чувствовавшие себя македонцы как-то сникли (да и подустали они, наверное). Голевых моментов наши создали раза в три больше, чем в первом тайме; оккупировавший бровку Жирков выдал парочку шедевров — и один, и вместе с Аршавиным. Но вот парадокс: когда шансов почти не имели — забили, а тут как отрезало. Так на этом шатком счете матч и вытянули.

Если наши незаменимые хотели выиграть на классе, то им надо посмотреть, как этим вечером разбиралась с болгарами в Софии сборная Англии. Ситуация-то схожая (болгары потеряли все шансы, англичанам очки нужны позарез), только вот Уэйн Руни и компания поддавили хозяев с ходу, реализовали два первых же угловых (!), а дальше играли по счету. Немцы австрийцам вовсе наколотили шесть голов, голландцы несчастной сборной Сан-Марино — все одиннадцать. Представить, чтобы такое пиршество устроила наша пресыщенная неизвестно чем сборная, я не в силах.

А завтра играть с Ирландией, которая дома то ли упустила победу в ключевом матче с другим лидером, сборной Словакии (до этого три команды шли нога в ногу), то ли отстояла ничью, но в результате Россия вышла вперед на два очка. Ирландцам в Москве теперь есть что терять, у подопечных Джованни Траппатони вообще остался последний шанс — поражение исключает «зеленых» из числа претендентов на выход из группы. Как Рой Кин с партнерами умеют биться, мы знаем. И наши ребята тоже знают, но это ничего не значит, — они, вероятно, могут выйти злыми и собранными (как в первой встрече в Дублине, где сборная России провела лучшие полчаса в нынешнем отборочном цикле), а могут снова дожидаться «будильника» в раздевалке.

Капитан команды пообещал, что футбол во вторник будет «совсем другой». Правда, Аршавин имел в виду в основном внешние факторы — ирландцы предпочитают длинные передачи, искусственный газон для них непривычный… Но это детали, мелочи — хитрец Траппатони наверняка внимательно проанализировал матч россиян с македонцами и разглядел, как лучше «прихватить» Жиркова с Аршавиным, что противопоставить возможному «сдвоенному центру» Кержаков — Павлюченко, где у соперника дыры в обороне, к тому же его ребята отнюдь не такие дуболомы, которыми их хотят иногда представить (разве спартаковец Эйден Макгиди — туповатый хавбек?), и вообще итальянец считает, что Россию в «Лужниках» побеждать можно — «Почему нет?»

У нас в центр защиты вернется Сергей Игнашевич, пропускавший матч из-за дисквалификации, но останется на скамейке опорный хавбек Игорь Денисов, а у Романа Широкова, способного его заменить, — похоже, травма. Это трудности уже реальные.

А «другой футбол» требует иного отношения. После большого футбольного вечера ночью (в южнокорейском Тэгу было раннее утро) Сергей Бакулин только начинал свой путь к шестому для России золоту чемпионата мира по легкой атлетике. Он завершил 50-километровую дистанцию спортивной ходьбы первым, после чего чемпиона унесли на носилках.

Если это пример слишком далекий от футбола, то вот слова Уэйна Руни после победы в Софии: «Я наслаждаюсь своей игрой и надеюсь, что смогу еще прибавить».

Право на такую самооценку нужно заслужить.

Комментарии

Валерий ГАЗЗАЕВ, бывший тренер сборной России, президент ФК «Алания»:

— Сейчас решается стратегическая задача — попасть на чемпионат Европы. Матч с Ирландией определит будущее нашей команды. Признаю, что Македония смотрелась неплохо и имела хорошие возможности, но не стоит забывать, что самое красивое в футболе — это результат на табло. Можно вспомнить прошлый чемпионат Европы, куда мы тоже вышли со скрипом, зато на самом турнире показали хороший результат.

Сейчас, накануне встречи с Ирландией, не самое подходящее время для экспериментов. Все-таки стабильность определяет качество и результат, так что не думаю, что мы увидим какие-то существенные изменения. В целом у меня нет сомнений, что мы справедливо считаемся фаворитами группы.

Руслан НИГМАТУЛЛИН, бывший вратарь сборной России:

— Наша традиционная проблема в играх с полукарликовыми государствами — нехватка мотивации. Было видно, что ребята экономят силы к следующему матчу. В целом я могу только порадоваться набору очков и с надеждой жду встречи с Ирландией. Не думаю, что во вторник мы увидим какие-либо кардинальные перемены в составе нашей сборной. Позиция вратаря не вызывает у меня особых опасений — Вячеслав Малафеев, хоть и немного нервно, но отыграл на ноль. А графа «Пропущенные мячи» — это самый главный показатель для голкипера.

В преддверии матча с Ирландией фаворитом можно называть кого угодно. Конечно, здорово, как бразильцы, обыгрывать всех по 5:0, но мы — не Бразилия.

Сергей КИРЬЯКОВ, тренер молодежной сборной России:

— Первые тридцать минут наша сборная практически не угрожала воротам соперника, очень медленно развивала атаки. А мяч, забитый в раздевалку, можно считать маленьким чудом при такой игре. Таких матчей много в отборочных турнирах, и наши соперники по группе сталкивались с похожими проблемами. Бились за очки, игроки нервничали, прежде всего Малафеев, получивший место в основном составе. Соперники, напротив, были раскованы, результат не довлел над ними. Так что нам повезло, что крайне важные три очка все же были набраны.

Сейчас наступает решающая пора, где нет права на ошибку. На мой взгляд, нашей сборной не хватает скорости, агрессивности, футбольной наглости у ворот соперника. Стратегически худший план на матч с Ирландией — не проиграть. Играя вторым номером на выезде, они очень опасны. Не думаю, что здесь, несмотря на определенные проблемы с составом, Адвокат пойдет на риск и эксперименты.

Сергей ЮРАН, бывший нападающий сборной России:

— Самое главное, что сумели взять три очка. Не стоило недооценивать Македонию — это не та сборная, которую можно обыграть в полноги. Тем более ее возглавляет тренер, пришедший в команду недавно, который настраивал игроков на упорную борьбу. Если наши футболисты сыграют в том же духе с Ирландией, шансов у российской сборной будет немного. Пока рано делать какие-то прогнозы относительно попадания нашей сборной на Евро. В нашей группе на данный момент три фаворита, остальные команды уже можно отбросить. Ирландия, Словакия и Россия в предстоящих встречах и разыграют путевки в Украину.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow