СюжетыПолитика

«Викиликс» мертв?

Крупнейшие издания мира осудили «Викиликс»: открытость хороша, пока она не угрожает жизни людей

Этот материал вышел в номере № 98 от 5 сентября 2011
Читать
Крупнейшие издания мира осудили «Викиликс»: открытость хороша, пока она не угрожает жизни людей

«Викиликс» на прошлой неделе опубликовал еще 251 287 американских дипломатических депеш. Без купюр. В информационном пространстве это вызвало бурю. Крупнейшие издания, которые в прошлом году связали себя партнерским соглашением с «Викиликсом» и перепечатывали его информацию, осудили Джулиана Ассанджа.

Guardian, The New York Times, El Pais и Der Spiegel выступили с совместным заявлением, в котором обвинили Ассанджа в том, что, называя имена источников информации в тоталитарных и слаборазвитых странах, он подвергает их опасности.

Понятие «свобода слова» не означает, что можно публиковать всё без изъятий. Неосторожная открытость может обернуться стукачеством. В прошлом году из-за этого произошел раскол между отцами-основателями «Викиликса» Джулианом Ассанджем и Даниелем Домшайт-Бергом (см. «Новую» от 06.07.2011).

Открытие доступа к полным текстам секретных телеграмм единодушно осудили как международные правозащитные организации, так и правительство США.

«Викиликс» раскрыл в минувшую среду, нарочно или по ошибке, пароль для входа на свой сайт с полными текстами секретных документов. Администрация «Викиликса» обвинила газету Guardian в том, что это они виноваты в утечке файлов, которая произошла без ведома администрации сайта. В заявлении Guardian, New York Times, El Pais и Der Spiegel говорится, что ответственность за публикацию материалов госдепартамента целиком лежит на администрации «Викиликса». Грядет расследование. Но кто бы ни был виновен в техническом сбое, этот эпизод станет вехой в истории СМИ, в процессе изменения их роли.

Наблюдатели предсказывают, что «Викиликс», раздираемый внутренними противоречиями, едва ли сохранит репутацию надежного поставщика государственных секретов и утратит авторитет среди политиков и чиновников, желающих слить секреты.

«Викиликс» как группа людей умер, но у «Викиликса» как идеи, философии открытости информации впереди еще большое будущее.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow