СюжетыПолитика

Просил передать при тайной встрече

Лукашенко будто бы пообещал Евросоюзу освободить всех политзаключенных

Этот материал вышел в номере № 98 от 5 сентября 2011
Читать
Лукашенко будто бы пообещал Евросоюзу освободить всех политзаключенных

В конце прошлой недели на лентах болгарских информационных агентств — а следом и мировых — появилось сенсационное сообщение о том, что министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов тайно встретился с Лукашенко, и тот пообещал ему в течение полутора месяцев освободить всех политзаключенных.

После встречи Младенов направил письмо верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и министрам иностранных дел стран Евросоюза. Там будто бы написано, что Лукашенко хочет улучшить отношения с Евросоюзом, и это связано с экономическими санкциями, на которые Европа впервые решилась после массовых репрессий прошлого года.

При чем тут, казалось бы, болгарский министр и с чего вдруг Лукашенко разоткровенничался и щедро надавал ему авансов? Агентство Reuters ссылается на источник в дипломатических кругах, который утверждает, что Лукашенко решил воспользоваться услугами Болгарии как посредника на переговорах с ЕС после того, как эту функцию отказались выполнять Италия и Литва.

В пятницу посольство Болгарии в Минске информацию о встрече (она будто бы состоялась в четверг) опровергло. А к вечеру того же дня МИД Болгарии опровергло уже посольство, подтвердив, что встреча была и содержание письма соответствует действительности. И еще в письме говорится, что Лукашенко пообещал провести круглый стол с оппозицией для обсуждения будущего страны, на который будет приглашена «группа мудрецов» для наблюдения и содействия переговорам.

Кстати, тем же вечером, когда появилась информация о встрече с Младеновым и обещаниях всех освободить, вышли на свободу четверо «декабристов». Все они под давлением написали прошения о помиловании, которое было непременным условием освобождения. По сообщению пресс-службы Лукашенко, осужденные Олег Гнедчик, Дмитрий Доронин, Алесь Киркевич и Андрей Протасеня «заявили о раскаянии, признании вины, осознании противоправного характера своих действий».

Уже в пятницу, после освобождения нескольких «декабристов», Младенов заявил, что Лукашенко будто бы обещал освободить всех политзаключенных в течение полутора месяцев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow