СюжетыКультура

Одиссея Карбаускиса начинается

Театр имени Маяковского открыл сезон с новым главным

Этот материал вышел в номере № 99 от 7 сентября 2011
Читать
Театр имени Маяковского открыл сезон с новым главным
Изображение

Новый сезон в Театре имени Маяковского, открывшийся 6 сентября, — не просто сезон, а нечто вроде выстрела стартового пистолета, обозначившего начало неизвестной жизни.

В театре она начинается с явления нового художественного лидера. А в «Маяковку» 20 мая, на финише прошлого сезона, пришел человек, кажется, действительно способный к этой роли, — Миндаугас Карбаускис. Впрочем, как он сам иронически признался, начиная собрание: «Я первый раз в такой ситуации!»

Карбаускис еще никогда не был главным: он работал в «Табакерке», ставил в РАМТе, и назначение определено прежде всего качеством его спектаклей. Пока артисты целовались и рассаживались, свежеподстриженный новый главный стоял в партере и явственно волновался. Как-то он сказал, что давно готов к ответственности и вот теперь получил ее полной мерой.

Впрочем, все, что он сказал в «тронной речи», было продуманно, лаконично, точно. Прежде всего попросил труппу встать, почтив память ушедшего Александра Лазарева. Затем представил планы сезона.

Первой премьерой станет тургеневский «Месяц в деревне» в постановке Александра Огарева. В главных ролях — Евгения Симонова и Полина Лазарева.

Сам Карбаускис начал репетировать (неожиданный выбор) «Таланты и поклонники» Александра Николаевича Островского. В работу над спектаклем вовлечены Светлана Немоляева и Игорь Костолевский, Михаил Филиппов и Даниил Спиваковский; на главную роль приглашена Ирина Пегова из МХТ. Следующий проект Карбаускиса — брехтовский «Господин Пунтила и его слуга Матти».

Одно из новаторских предложений театра — эксперимент, связанный с именем Маяковского. Туфан Имамутдинов (из мастерской О. Кудряшова) начнет работу над трагедией «Владимир Маяковский», а Алексей Кузмин-Тарасов, выпускник Е. Каменьковича и Д. Крымова, соединит в своем спектакле архивные материалы и воспоминания о поэте.

Александр Коручеков, ставший заместителем худрука, поставит пьесу Ханоха Левина «На чемоданах», а Екатерина Гринитова весной будущего года покажет премьеру по сценарию П. Луцика и П. Саморядова «Северная одиссея».

А одиссея самого Карбаускиса только начинается.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow