СюжетыОбщество

«Продленке» — жизнь!

Никто ничего с ней не сделает

Этот материал вышел в номере № 99 от 7 сентября 2011
Читать
Никто ничего с ней не сделает
Изображение

Уже в первые дни учебного года в редакции раздались звонки родителей: закрывают группы продленного дня, объясняют это тем, что по новым СанПиНам для первоклашек нужны две спальни — одна для мальчиков, вторая — для девочек, а их нет. Сообщения о том, что закрывают продленку, ссылаясь на требования новых СанПиНов, появились и в интернете.

На родительских сайтах делятся местными рецептами спасения от страшных новых СанПиНов. «Роза 27: в нашей школе продленка БУДЕТ!!! Мы просто написали в заявлении, что отказываемся от дневного сна». «АЛЁНКА-3: нам на родительском собрании объяснили: теперь требуют, чтобы первоклассники спали на продленке, а денег на покупку кроватей, постельного белья нет, как и места для них. Наша директор нашла какую-то лазейку в законе и решила объединить 1-е и 2-е классы на время продленки. В этом случае кровати не нужны (вроде так написано в законе), так как «второклассники будут мешать первоклассникам спать». Конечно, это попахивает бредом, но мы все написали заявления. Только в нашем классе 28 человек, еще в двух — по столько же». «Gold: директор говорит, что продленка будет, но так как нет спален, то говорить об этом нельзя. Ее как бы нет, но она как бы есть. Приходится заниматься казуистикой: законопослушный директор школы не может сказать, что у него в школе есть продленка, если нет спален, но проблему директора как-то решают».

На все эти уловки школы идут не от хорошей жизни. В самом начале документа есть строгий пункт: «Санитарные правила распространяются на проектируемые, действующие, строящиеся и реконструируемые общеобразовательные учреждения независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности». Потом, правда, в главе «Требования к зданию» разъясняется: «Ранее построенные здания общеобразовательных учреждений эксплуатируются в соответствии с проектом».

А вот в пункте про спальни для продленки ясно: они должны появиться во вновь строящихся зданиях. Так что родителей просто обманывают. Кто именно и зачем — надо разбираться в каждом отдельном случае.

С одной стороны, очевидно, что существующие школы никто не будет закрывать из-за их неполного соответствия новым правилам. Но… требуется максимально приблизить их к описанному идеалу.

Кто на местах решает, достаточно ли приближена школа к идеалу? Не станут ли новые правила, не выполнимые в работающей много лет школе, очередной дубинкой над головой неугодного директора? Или «отмазкой» перед родителями, требующими открыть продленку?

Это реальное поле для произвола чиновников. Над школой дамоклов меч: проверять их на соответствие СанПиНам будут и управления Роспотребнадзора на местах, и родные управления образования. А вообще-то этот документ в ранге постановления главного государственного санитарного врача России призван заботиться о том, чтобы школа не наносила вреда здоровью школьников, была удобна и безопасна. А сегодня на ее долю, по мнению специалистов, приходится от 20 до 40% всех пагубных воздействий на здоровье детей.

Если же посмотреть на новые СанПиНы без прицела на то, что чиновники могут в них использовать не по назначению, то рисуется картинка идеальной школы. Размещена она должна быть вдалеке от магистралей, но добираться до нее должно быть удобно пешком. Учебные помещения, лаборатории, мастерские, медкабинеты, спортивные и актовые залы не могут располагаться в подвальных и цокольных этажах. Школьные здания должны быть оборудованы централизованными системами хозяйственно-питьевого водоснабжения, канализацией и водостоками. Ну разве это не справедливое требование на будущее? Из школ, что сейчас работают, 60% не имеют канализации и водопровода.

Спортивно-игровые площадки должны иметь твердое покрытие, футбольное поле — травяной покров.

Кто же может спорить с тем, что школы, которые только проектируются, должны будут иметь и спальни для первоклассников, и отдельные выходы на территорию школы для начальной школы, потолки не менее 3,6 м и еще много чего?

Но записано: «Занятия на сырых площадках, имеющих неровности и выбоины, не проводят». Что же теперь — и в футбол в школьном дворе не погонять, пока он не приобретет положенный травяной покров?

Новые СанПиНы могут быть еще и основанием для того, чтобы жители обращались к учредителю школы — муниципалитету с требованием улучшать существующую школу. Хотелось бы только, чтобы они не были средством борьбы с директорами, родителями и школьниками.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow