СюжетыОбщество

Операция по принуждению к еде

Вехи российского гуманизма: закон запретит заключенным отказываться от пищи и заниматься членовредительством

Этот материал вышел в номере № 99 от 7 сентября 2011
Читать
Поправка в 116-ю статью, которую предусматривают авторы внесенного правительством в Госдуму законопроекта, приравнивает «массовые голодовки» и «массовые членовредительства» заключенных к злостным нарушениям наряду с употреблением наркотиков и организацией бунта

Поправка в 116-ю статью, которую предусматривают авторы внесенного правительством в Госдуму законопроекта, приравнивает «массовые голодовки» и «массовые членовредительства» заключенных к злостным нарушениям наряду с употреблением наркотиков и организацией бунта.

Известно, что к голодовкам и членовредительству (в частности, к вскрытию вен) заключенные прибегают в тех случаях, когда все другие методы протеста — жалобы и обращения в официальные и правозащитные организации — исчерпаны. И небольшая поправка в 116-ю статью УИК фактически лишает 800 тысяч з/к (зэков) последнего действенного средства протеста. Клеймо злостного нарушителя автоматически лишает человека права на УДО, он может быть помещен в карцер и, самое страшное, переведен в другие колонии с более строгим режимом содержания.

Председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев:

— Последние годы в местах лишения свободы идет неуклонный рост групповых голодовок и членовредительства, что напрямую дезорганизует работу исправительных учреждений. Если в 2007 году было зафиксировано 15 случаев группового членовредительства и 11 — группового отказа от пищи, то в 2011 году уже количество массовых голодовок составило 76 случаев, а группового отказа от пищи — 80 случаев. А значит, проблема и основание для того, чтобы выйти с такого рода предложениями, налицо. Подобные методы дезорганизации широко используют криминальные авторитеты в своих целях. Недавно из московского СИЗО перевозили одного преступного авторитета, по его указке заключенные подняли такой шум, что люди в соседних домах не могли спать. Поэтому групповые протестные акции в виде отказа от пищи и другие, которые дезорганизуют работу колонии, мы предлагаем перевести в категорию злостных нарушений.

— Получается: любую голодовку сотрудники ФСИН назовут «дезорганизацией работы исправительного учреждения», а для кого-то это последняя возможность быть услышанным, — где проводить грань?

— Мы сумеем отделить одно от другого. Акт человека, доведенного до отчаяния и объявившего голодовку, — то его последнее право, никто этого права человека лишать не будет…

Владимир Васильев сообщил, что в законопроекте речь идет только о «групповых акциях». На вопрос же, как определять нижний предел массовости, ответил: «Всё это мы будем обсуждать. Еще даже первого чтения не было».

Официально законопроект внесен по инициативе правительства, однако известно, что наказывать заключенных за голодовки протеста предлагал директор ФСИН Александр Реймер еще летом 2009 года, то есть с самого своего назначения на этот пост.

Пресс-секретарь ФСИН Александр Кромин отказался комментировать наши вопросы о законопроекте, заявив: «Пока документ не принят, разговаривать не о чем». Это любопытная логика. Нам предлагают дискутировать, когда «документ» приобретет статус федерального закона?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow