СюжетыПолитика

Круто они попали на ТВ

Партии власти придется показать свое лицо

Этот материал вышел в номере № 99 от 7 сентября 2011
Читать
Партии власти придется показать свое лицо
Изображение

«Революционное» решение об участии партии власти в телевизионных дебатах было принято избирательным штабом ЕР 26 августа нынешнего года. Это первые для единороссов дебаты на парламентских выборах. До сего времени — ни в кампанию 2003, ни 2007 годов — они на экране не появлялись, а использовали выделенное время исключительно для трансляции заготовленных агитационных роликов, в которых рекламировали «своих» губернаторов и «План Путина». Когда другие партии критиковали единороссов за «уклонение» от публичных дискуссий, те приводили любые, в том числе сугубо демагогические аргументы (например, что надо «делом заниматься», а не устраивать «говорильню»), чтобы дебатов избежать. Что всеми наблюдателями расценивалось как интеллектуальная и политическая слабость партии и ее лидеров, не желающих неудачными выступлениями перед многомиллионной аудиторией уменьшить эффект от применения неограниченного административного и информационного ресурса, которым партия всегда располагала.

Правда, были местные исключения — единороссы поучаствовали в теледебатах в некоторых регионах во время региональных выборов 2008 года.

Справедливости ради надо отметить, что «главные» кандидаты в президенты также не баловали избирателей своим участием в дискуссиях с конкурентами в телеэфире. Владимир Путин, например, объяснял это так: «Теледебаты — это игра либо в поддавки, либо игра, когда игроки знают ее исход. <…> Наши люди сердцем чувствуют, где правда, где ложь». А Дмитрий Медведев ссылался на плотный рабочий график.

Была и попытка законодательно обязать все партии участвовать в дебатах. В 2009 году КПРФ после соответствующего предложения Медведева выступила с законодательной инициативой, которая, конечно же, была отвергнута единоросским парламентским большинством.

Чем же объясняется неожиданное желание единороссов подискутировать в этот раз? Похоже, заметным падением рейтинга ЕР, в том числе из-за крепнущего среди потенциальных избирателей представления об этой партии как о закрытом клубе богатых и влиятельных людей, которым по большому счету наплевать на тех, кто приходит в день выборов на избирательные участки. Мол, в руках столько различного рода ресурсов, что победа и так в кармане. На создание имиджа «открытой» и «обновляющейся» партии явно были направлены и запуск «Общероссийского народного фронта», и проведение на его базе праймериз, которые должны были показать, что в следующей фракции ЕР в Госдуме появятся новые люди не из числа функционеров, а из простых «общественников». «Открытость» и «готовность слушать других» должна быть продемонстрирована и теледебатами с участием единороссов.

В «Единой России» утверждают, что уже набраны четыре группы ораторов, которые будут очно бороться за симпатии избирателей с другими партиями на различных телеплощадках. Руководители этих групп — вице-премьер Вячеслав Володин, руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев, упомянутый Андрей Исаев и член генерального совета ЕР, первый зампред Госдумы Олег Морозов.

Глядя на гостей «НТВшников», думается: может, и не зря «Единая Россия» отказывалась от участия в теледебатах? Дискуссии с подобной аргументацией скорее работают против участников избирательной гонки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow