СюжетыПолитика

Не верю!

Лишь 14% российских избирателей считают, что предстоящие выборы пройдут без злоупотреблений

Этот материал вышел в номере № 99 от 7 сентября 2011
Читать
Лишь 14% российских избирателей считают, что предстоящие выборы пройдут без злоупотреблений

Одна из причин политической апатии населения и отсутствия интереса к выборам — убеждение большой части россиян в том, что выборы в России проводятся с использованием разного рода манипуляций и фальсификаций.

Как правило, социологические опросы показывают каждый раз, что 69—70% респондентов склонны думать, что предстоящие выборы трудно будет считать честными, в том числе 24—26% утверждают, что в ходе выборов и подсчета голосов власти с помощью «административного ресурса» систематически и постоянно манипулируют списками кандидатов, общественным мнением и подтасовывают результаты.

Если сравнить отношение граждан к выборам накануне прошлой и нынешней кампаний, то мы увидим, что всё повторяется с очень небольшими изменениями. Лишь 14% (как и в прошлой кампании) уверенно заявляли, что никаких злоупотреблений в этот раз не будет. Структура прочих мнений осталась той же самой, что и в 2007 году, но общая интенсивность ответов уменьшилась. Реакция населения может быть выражена примерно так: поскольку ситуация с выборами столь очевидна, то что об этом всё время говорить и возмущаться?

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow