СюжетыПолитика

Импорт терминов

Теневой кабинет в западной политической культуре

Этот материал вышел в номере № 99 от 7 сентября 2011
Читать
Теневой кабинет в западной политической культуре

Теневой кабинет — это не критерий развитости демократии, а национальная особенность британской демократии. Закрепленная в языке, литературе. В силу хрестоматийности британской демократии этот термин переняли и некоторые другие.

Скорее фигурально, чем официально. Неофициальные «теневые кабинеты» есть в Израиле, Японии, Польше, Румынии.

Но в европейских демократиях, в которых правительства формируются на коалиционной основе, понятия «теневой кабинет» не может быть.

Скажем, в Бельгии, где пишутся эти строки, уже больше года нет правительства.

Победившие на выборах политики двух культурно-лингвистических частей страны не могут договориться о единой программе и партийном составе нового кабинета. А уж персональное распределение портфелей — дело десятое.

Невозможно представить себе теневой кабинет в Нидерландах, где правительство собрано из представителей двух или трех партий и министерские портфели распределяются по итогам межпартийного торга.

То же самое в Германии, где победившая крупная партия (христианские демократы или социал-демократы) берет в союзники какую-нибудь еще. И тогда договаривается о портфелях.

Во Франции — свои исторические правила. Но там есть придуманное прессой (для образности) понятие «фантомный кабинет», потому что состав правительства — в руках одной победившей партии, и она может заранее назначить своего человека министром. Если партия в оппозиции, то она, готовясь к победе, создает «антиправительство», оппонирующее официальному кабинету. Сегодня, за год до президентских выборов, лидером «фантомного кабинета» Франции выступает глава социалистов Мартин Обри.

Но французский «фантомный кабинет» — это понятие очень условное. Саркози после своей победы пригласил в министры иностранных дел совсем «чужого» — социалиста Кушнера.

Российская политическая практика охотно импортирует европейские слова. Сегодня в моде британские. В Великобритании живут семьи российской элиты, там учатся ее дети. И если элита дореволюционной России говорила по-французски, то нынешняя учит английский.

В этом контексте и надо рассматривать идею теневого кабинета в России. Всё будет зависеть от того, что правительственные чиновники вложат в эту словесную скорлупу. И главное, будет ли работать клон в российских условиях, как британский оригинал.

В Великобритании, где официальный теневой кабинет министров возглавляет «лидер оппозиции Ее Величества», глава лейбористов Эд Милибанд, он не оппонирует высшей государственной власти. Его титул подчеркивает оппозицию правительству, но полную лояльность главе государства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow