СюжетыСпорт

Право кулака

Сегодня стартует новый сезон КХЛ. Первый кандидат на «выход» уже известен: замешанный в массовых драках «Витязь»

Этот материал вышел в номере № 99 от 7 сентября 2011
Читать
Из Континентальной хоккейной лиги никто по спортивным причинам вылететь не может. Но первый кандидат на расставание с высшим дивизионом уже известен — замешанный в массовых драках «Витязь»

Из Континентальной хоккейной лиги никто по спортивным причинам вылететь не может. Но первый кандидат на расставание с высшим дивизионом уже известен — чеховский «Витязь», прошлой зимой получивший «последнее предупреждение» за организацию массовой драки в Омске, успел отличиться еще до старта нового сезона.

После омского побоища длительные сроки дисквалификации получили все тафгаи подмосковной команды, для которых сезон тогда фактически закончился. Продлевать контракты с драчунами не имело смысла; главный тренер «Витязя» Андрей Назаров сделал выводы, после чего клуб… подписал не просто «полицейских», а заточенных только на драку двух громил даже не из НХЛ, а из Американской хоккейной лиги, где на потеху публике и резвились Джереми Яблонски и Джон Мирасти. Два других заокеанских новобранца «Витязя», Бреннан и Тарнаски, тоже не прочь помахать кулаками, так что развитие событий выглядело вполне предсказуемым.

И все-таки магнитогорский «Металлург», пригласивший чеховцев на турнир памяти И.Х. Ромазана, масштабы проблем не представлял. Прошлой осенью я предложил руководству уральского клуба собрать в Магнитогорске победителей Кубка европейских чемпионов нового столетия. Красивая идея «Новой» была встречена благосклонно. Но в дело вмешались иные факторы, и в результате помимо «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» на турнир приехали земляки из «Трактора», а также «Югра» и «обеспечивающий рейтинг» чеховский клуб.

Изображение

Старт турнира был безнадежно испорчен, Андрей Назаров молчал два дня, после чего объяснил прессе, что ничего особенного не произошло, матч «всем понравился», а у каждой команды свои козыри, которые она и использует. У главного тренера «Салавата Юлаева» Сергея Михалева, которого его земляк (оба тренера — воспитанники челябинского хоккея) зачислил в разряд «консервативных ветеранов», не нашлось слов. Сквозь пальцы на скандал посмотрел и спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ, не найдя в действиях чеховской команды ничего предосудительного.

В этом и вся соль: соблюдая букву закона, КХЛ по отношению к «Витязю» давно проводит политику двойных стандартов. С одной стороны, грозит пальчиком, с другой — поглаживает по голове натуральных головорезов, которые «привлекают на трибуны зрителей». Внятная оценка подобной политики клуба дается только тогда, когда агрессия выходит за все немыслимые рамки — да и то «последнее предупреждение», как видно, ничем не оборачивается и ничему не учит.

Слова о высоких традициях отечественного хоккея и принципах честной игры бесполезны — если участников боев без правил, на двоих получивших за карьеру под пять тысяч (!) минут штрафа, приглашают в команду, то цели понятны: если не можем играть в хоккей, то будем брать мордобитием.

Изображение

С таким отношением нынешний «Витязь», возглавляемый представителем тренерского штаба национальной сборной (!), действительно далеко пойдет. Игра в запугивание чревата, повторные инциденты неизбежны, так что остается только ждать, когда «Витязь» перейдет черту уже в официальном матче. Полагаю, за этим дело не станет.

Изображение

Играть еще не начали, а тревожный звоночек уже прозвучал. То, что инцидент случился до официального стартового свистка (сегодня в матче открытия в Уфе сойдутся финалисты Кубка Гагарина «Салават Юлаев» и «Атлант»), — может быть, единственный плюс.

Да, лига может потерять «самобытную» команду, а вместе с ней и часть публики. Но это как раз из разряда меньшего зла. Кстати, директор столичного «Мегаспорта» Михаил Загайнов, который готов принять у себя несколько матчей чемпионата с участием московского «Динамо», категорически против организации матча «Динамо» — «Витязь» на Ходынке. И я это личное мнение вполне разделяю.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow