СюжетыПолитика

Руки лучше мыть до выборов, а не после

Путин лично отменил итоги праймериз в двух приморских городах

Этот материал вышел в номере № 101 от 12 сентября 2011
Читать
Так называемые праймериз «Единой России» и «Общероссийского народного фронта» завершились в конце августа, но скандальный шлейф тянется по сей день. Одной из первых о нечистых манипуляциях во время праймериз рассказала депутат Госдумы космонавт Елена Кондакова. Далее сообщения о фальсификациях и подтасовках посыпались как снежный ком, и конца этому не видно. Дошло до того, что лидеру партии власти и главному «фронтовику» Владимиру Путину даже пришлось на днях отменять итоги праймериз в двух дальневосточных городах

Так называемые праймериз «Единой России» и «Общероссийского народного фронта» завершились в конце августа, но скандальный шлейф тянется по сей день. Одной из первых о нечистых манипуляциях во время праймериз рассказала депутат Госдумы космонавт Елена Кондакова, участвовавшая в предварительных выборах на площадках Московской области (см. «Новую», № 91 от 19.08.2011). Далее сообщения о фальсификациях и подтасовках посыпались как снежный ком, и конца этому не видно. Дошло до того, что лидеру партии власти и главному «фронтовику» Владимиру Путину даже пришлось на днях отменять итоги праймериз в двух дальневосточных городах — слишком велик оказался репутационный ущерб: разрекламированное «обновление» «ЕдРа» обернулось очередной избирательной нечистоплотностью.

Итоги праймериз приморской «Единой России» и «Общероссийского народного фронта» в Артеме и Находке отменены по личному вмешательству Владимира Путина, посетившего Приморье 8 сентября. До приезда «барина», несмотря на заявления членов счетных комиссий, отказывавшихся подписывать протоколы праймериз, местная номенклатура отказывалась видеть какие-либо нарушения.

Напомним: в ходе праймериз в Приморье победителями, способными претендовать на проходные места в списке кандидатов от ЕР в Госдуму, стали близкие к действующему губернатору Сергею Дарькину лица. Это депутат Заксобрания Галуст Ахоян, депутат Госдумы Эльмира Глубоковская (после свержения Сергея Миронова покинувшая «Справедливую Россию» и вступившая в «Народный фронт») и председатель Приморской федерации профсоюзов Виктор Пинский.

Член счетной комиссии Петр Чуркин первым заявил, что итоги голосования в Артеме были сфальсифицированы. В письме руководству ЕР он выражал удивление тем, что «аутсайдеры, которые лично не выступали на праймериз в Артеме… вдруг взяли рекордное количество голосов»; указывал, что бюллетеней в урне было больше, чем выборщиков; говорил о других странностях. Появились данные и о нарушениях в Находке. Затем, когда в Приморье стартовали праймериз уже для выборов в региональный парламент, член счетной комиссии Федор Вугликов также отказался поставить свою подпись под протоколом и объявил, что «выборщикам заранее выдавали списки кандидатов, за которых надо проголосовать… В урны один человек бросал по нескольку бюллетеней».

Единороссы от всех этих заявлений попросту отмахивались. Председатель региональной счетной комиссии Михаил Атрошко, комментируя заявления Вугликова, сказал: «Нарушений не было… А вот мелкие скандалисты и подстрекатели… были». Вице-губернатор Шемелев, комментируя РИА PrimaMedia итоги праймериз для выдвижения в Госдуму, заявил: «Праймериз проходили, как должны проходить. Конечно, кто-то искал скандалов, но реальных поводов для них на самом деле нет». Интересно, что у полпреда президента в ДВФО Виктора Ишаева сложилось другое мнение: он раскритиковал практику подвоза кандидатами «своих» выборщиков.

А 8 сентября во Владивосток приехал Владимир Путин и распорядился отменить итоги госдумовских праймериз на двух площадках — в Находке и Артеме. Это произошло после беседы (в ходе «приема населения по личным вопросам») с двумя депутатами думы Владивостока — Людмилой Талабаевой и Георгием Мартыновым, а также упомянутым выше Вугликовым. «Действующая нормативная база той же самой «Единой России» позволяет мне как председателю партии эти результаты отменить», — заявил Путин. Вскоре после этого данные об отмене итогов праймериз в Артеме и Находке появились на официальном сайте партии.

Впрочем, ощущение восторжествовавшей справедливости изрядно подпорчено тем фактом, что имена Мартынова и Талабаевой прочно связываются во Владивостоке с интересами действующего депутата Госдумы от Приморья Руслана Кондратова. В последнее время его позиции явно ослабли: на праймериз в Приморье он не занял «проходного» места, оказавшись в аутсайдерах. Похоже, заявления Мартынова и Талабаевой на встрече с Путиным вызваны именно этим обстоятельством (из чего не следует, конечно, что на самом деле праймериз в Приморье проходили честно). Интереснее всего, каким образом Кондратову удалось добиться приема Путиным «своих» депутатов.

В субботу на краевой партконференции приморские единороссы утвердили итоги праймериз по выдвижению в Госдуму без учета голосования на артемовской и находкинской площадках. Теперь три лидирующие позиции занимают Виктор Пинский, Александр Костенко (первый вице-губернатор Приморья) и Галуст Ахоян, за ними идут Руслан Кондратов и Эльмира Глубоковская. Это означает, что Кондратову удалось-таки добиться своего: теперь он стал четвертым, а если Костенко, как считают местные эксперты, откажется от своего мандата, то фактически Кондратов попадает даже на третью позицию. Кондратовское лобби, как видим, оказало невольную услугу и Пинскому, попавшему в результате пересмотра на первую строчку. Позиции Глубоковской, напротив, сильно ухудшились. Прежний лидер Ахоян по-прежнему имеет хорошие шансы попасть в Госдуму, но теперь такие шансы получил и Кондратов (по разным оценкам, в Госдуму от Приморья смогут пройти от трех до четырех единороссов).

Окончательный список приморских кандидатов от «Единой России» в Госдуму будет утвержден в Москве на партсъезде.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow