СюжетыПолитика

«Протоколы оформляли по спущенной разнарядке»

Как праймериз проходили в Московской области

Этот материал вышел в номере № 101 от 12 сентября 2011
Читать
Как праймериз проходили в Московской области

Неделю назад в редакцию «Новой газеты» пришел профессор Московского государственного открытого университета, доктор технических наук Владимир Тетельмин. И поведал много интересного…

Сам он выдвигал свою кандидатуру на праймериз по Московской области от Всероссийского общества охраны природы, будучи его зампредседателя. В своей программе отводил главное место решению экологических проблем, что традиционно волнует подмосковных жителей. Беспартийный Тетельмин прошел все (!) 25 площадок для голосования, всюду его выступления привлекали интерес присутствующих. Однако в итоге он занял 30-е место. Удивившись, профессор провел свое собственное расследование и сравнил результаты праймериз на разных площадках с итоговым результатом. И заявил корреспонденту «Новой» следующее: «Ни один из лидеров списка не прошел через все 25 площадок, но их отсутствие в зале не мешало им таинственным образом получать свои феноменальные 200—350 голосов. Скорее всего, партия — как организатор праймериз — через своих партийных выборщиков, можно сказать, легитимно приписывала голоса».

Особенно Тетельмина удивило, что один из участников — министр транспорта Московской области Петр Кацыв (16-е место в итоговом списке), получивший довольно высокий итоговый результат в 2525 голосов, «в нарушение Положения о праймериз ни разу не появился ни на одной встрече с выборщиками». Что, видимо, не случайно, ведь общественный транспорт и дороги для Подмосковья — это одна из самых больных тем. Владимир Тетельмин заявил: «Бесспорно, партия имеет право поставить в избирательный список на любое место любого нужного ей человека. Однако при этом не следует говорить, что это результат народного голосования, что именно «так решили избиратели». Так решили не избиратели, а режиссеры из партийного аппарата».

Есть и другие свидетельства нечистых выборов в Подмосковье. Один из выборщиков в городе Железнодорожный рассказал «Новой газете», что перед входом в Дом культуры «Саввино» участникам голосования раздавали листовки Общественной палаты с рекомендациями, за кого нужно проголосовать (копией листовки редакция располагает). Удивительным образом рекомендации Общественной палаты совпали с результатами итогового голосования по Московской области.

Отдельного внимания заслуживает история с праймериз в Клину. Один из выборщиков смог вынести бюллетень с площадки для голосования. Однако впоследствии, когда единороссы обнародовали итоговые данные, в протоколе голосования количество выданных и обнаруженных при вскрытии урны бюллетеней совпало. Активист общественного движения «Громову.НЕТ» Глеб Ситников заявил журналистам: «Всё это наводит на мысль, что протокол с результатами праймериз в Клину оформляли не по результатам голосования, а заполняли в Москве по спущенной разнарядке».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow