СюжетыПолитика

Пострадал на ту же сумму

Глава Омской области в очередной раз судится с прессой

Этот материал вышел в номере № 102 от 14 сентября 2011
Читать
Глава Омской области в очередной раз судится с прессой

Губернатор Леонид Полежаев нарушил обещание, данное омским журналистам около двух лет назад — на пресс-конференции в декабре 2009 года.

Тогда он пообещал, что больше не будет судиться со средствами массовой информации. Однако, похоже, не вынесла душа…

Глава региона подает иск на журнал «Бизнес-курс», требуя взыскать с издателя и редакции полмиллиона рублей — в качестве компенсации морального вреда, выразившегося «в нравственных страданиях» в связи с публикацией в одном из последних номеров (№ 32).

В статье шла речь о строительстве в городе Дома предпринимателей — на средства из областного бюджета. Ведет его не чужой Леониду Полежаеву человек — крупный бизнесмен, депутат Законодательного собрания Валерий Кокорин.

Честь и достоинство истца ущемили слова, вынесенные на обложку издания, — «Во сколько обходится омичам процветающий на бюджетных миллиардах кокоринско-полежаевский бизнес?» Добавило страданий то, что в тексте статьи областной глава был назван «главным коррупционером Омской области».

Валерий Кокорин пока иска не подавал. О том, что он, бывший комсомольский работник, состоит в дружеских отношениях с губернатором, разные СМИ писали неоднократно, и ни чиновник, ни депутат не ставили эти сведения под сомнение.

Леонид Полежаев и прежде оценивал любые свои нравственные страдания именно в эту сумму — 500 тысяч рублей. Такой иск подавал он, например, к газете «Ваш ореол», оспаривая маленькую заметку, в которой утверждалось, что генподрядчик строительства метромоста подарил ему золотой макет этого сооружения. Столько же потребовал и с «Новой газеты» за утверждение, что без его «благоволения» бизнесу в «наших широтах» сильно не преуспеть.

Кстати, жалоба на решение Омского облсуда по этому иску принята к рассмотрению европейским судом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow