КолонкаПолитика

Доколе дэвидсоны будут ездить на наших «Харлеях»?

Просвещенный национализм — тренд политического сезона

Этот материал вышел в номере № 102 от 14 сентября 2011
Читать
Просвещенный национализм — тренд политического сезона
Изображение

Не успела почтенная публика прийти в себя от явления электорату Ивана Охлобыстина, как нарисовался следующий претендент на пост президента — Иосиф Пригожин. (Для тех, кто не знает Пригожина, а его совсем не обязательно знать, поясняю: речь идет о продюсере и муже певицы Валерии.) В какой-то момент показалось, что в передаче «НТВшники» нарисуется еще не один ходок во власть. Когда Елена Драпеко обиженно вскричала: «Я промолчала полпередачи», — в воздухе запахло очередным претендентом (молчащая Драпеко — такая же редкость, как честные президентские выборы). К счастью, опасения не подтвердились. Актриса-депутат просто хотела внести свою лепту в горячую дискуссию о звездах шоу-бизнеса в политике. Хотела — и внесла: «Ни Минин, ни Пожарский не были профессионалами». Высокое собрание, полагающее, видимо, что это один человек, глубоко задумалось и предпочло говорить о более близких ему, собранию, темах, как то: суммы прописью за участие в выборных кампаниях. Город и мир поразила подзабытая телеведущая Дана Борисова, которую не сразу вспомнит даже прожженный телеобозреватель. Смущенно потупясь, она молвила: мое выступление в пользу того или иного депутата стоит 15 тысяч долларов.

Прервем на этом месте увлекательнейшее занятие — подсчеты чужих гонораров. Гораздо важнее заметить, что «НТВшники» становятся кузницей новых трендов. Утопить остатки смысла любой выборной кампании в крике, смехе, абсурде, стёбе — перспективный вектор отечественной политической мысли. Впрочем, на минувшей неделе проступили очертания другого, гораздо более перспективного вектора, связанного с Рогозиным и его доктриной просвещенного национализма.

Начнем издалека. Еще в середине июня Родина вновь приняла Дмитрия Олеговича в свои щедрые объятия. Сам-то он находился по месту работы, в Брюсселе, но трепетной душой был уже с нами. Разговор с интервьюером зашел о возвращении «ястреба мира» (самоназвание) в большую политику. Ястреб петлял зайцем, пока не сообщил краеугольное: «Я буду все согласовывать с высшим руководством страны». Судя по бурному рогозинскому старту, то есть по его программной речи на Ярославском форуме и участию в передаче «Поединок», власть все-таки решилась разыграть национальную карту.

Рогозин, лидер «Конгресса русских общин», давненько не был на передовой. Правда, несколько лет назад он участвовал в проекте «Имя Россия», так что желающие смогли освежить в памяти его мировоззрение. Поскольку именем России благодарные потомки нарекли фактически Сталина, выяснилось, что наш доктор философских наук к Сталину относится благосклонно: «Можно вспомнить кое-что более важное, чем ГУЛАГ, — то, что страна стала сильнее». Любовь к крепкой руке вождя сочетается в Рогозине с нежным отношением к менее крепким рукам тандема. Страстный поклонник Путина с дипломатической виртуозностью находит добрые слова и для Медведева. Произнося речь о Достоевском, он разглядел в сумраке минувшего нерасторжимую связь между Федором Михайловичем и Дмитрием Анатольевичем. Оказывается, именно Достоевский помог Медведеву сформулировать новую идею европейской безопасности (цитаты из Медведева прилагались). Лишь однажды за время проекта Дмитрий Олегович вспомнил бурную политическую молодость и сорвался в пучину неполиткорректности. Когда заговорили о Суворове, Рогозин не на шутку возбудился: «Мне захотелось снять микрофон, взять в руки что-нибудь тяжелое и пойти штурмом на Турцию».

Сегодня «политкорректность» — самое ненавистное понятие для Д. Р. Он бьет в набат: русские потеряли свой национальный инстинкт. Он призывает к ренационализации русского народа. Он полемизирует с президентом, выражающим на том же Ярославском форуме противоположную рогозинской точку зрения. Разумеется, никакой программы у Рогозина нет, а есть шелуха общих слов и броских лозунгов типа «Русский человек в рублях свою совесть не измеряет». Наверное, у «Единой России» и ее лидера не так хорошо обстоят дела, как им хотелось бы, а иначе зачем выпускать на авансцену Рогозина? Ведь он в лучшем случае — имитатор, специалист по византийскому спору. Так формальная логика определяет дискуссии по мелочам, когда на кону стоит серьезная проблема. Дмитрий Олегович, конечно, приобрел в ненавистной Европе европейский лоск. Он теперь уже не так рубит сплеча, как в своем знаменитом расистском ролике образца 2005-го «Очистим Москву от мусора!», но суть осталась прежней. Рогозин клеймит кавказцев, либералов, олигархов и с иезуитской улыбочкой разоблачает всех тех, кому сейчас выгодно «прислониться к русскому вопросу».

Вопрос, что и говорить, чрезвычайно важный, но выгода от «прислонения» в наших палестинах весьма сомнительна. Какими бы высокими идеями ни вдохновлялся тот или иной защитник «русского вопроса», разговор начинается и заканчивается одним — подсчетом процента русской крови. Рогозин тоже не избежал этого искуса. Когда ему не понравилась реплика ведущего Владимира Соловьева, он немедленно поставил его на место: «Русский человек меня бы правильно понял».

Лучше всего Рогозина понимает, вероятно, Охлобыстин. Он называет себя русским по крови и законченным национал-патриотом. Хотя цитировать Ивана Ивановича — последнее дело. У него, как у Ленина, можно найти высказывания по любому поводу. В постмодернистской эстетике, базовой для Охлобыстина, не важно, что говорят, а важно — как. И тут следует с грустью признать: последняя роль ему не удалась. Он оглушительно неталантлив в амплуа грядущего имперско-православного мессии. Намного убедительней И. О. смотрится в рекламном ролике из пелевинской экранизации «Generation П».

Охлобыстин в кипе, пейсах и лапсердаке, победоносно улыбаясь, садится на байк Harley-Davidson. Выразительнейший видеоряд сопровождает утробный закадровый голос, который с интонацией просвещенного националиста вопрошает: «Доколе дэвидсоны будут ездить на наших «Харлеях»? Россия, проснись!»

Действительно, доколе? Следите за эфиром: Рогозин с Охлобыстиным дадут вам ответ на этот важнейший вопрос современности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow