СюжетыОбщество

Неравнодушный рок

Московскому хоспису нужна наша помощь

Этот материал вышел в номере № 103 от 16 сентября 2011
Читать
Московскому хоспису нужна наша помощь

В советское время от отдельного человека ничто не зависело, он ничего не мог и ни к чему не имел отношения. «Благотворительность» — ругательное слово.

Между человеком и его бедой — нет дистанции. Многие не могут помочь и потому не хотят помочь. Теперь жизнь перевернулась, люди захотели помогать, потому что могут это сделать. Но возможность помогать еще не стала обязанностью помочь.

…В перестройку благодаря английскому журналисту Виктору Зорза у нас в стране стали появляться хосписы — больницы для безнадежных больных. Сначала в Питере, потом в Москве, потом в других городах.

Против хосписов выступали чиновники и просто люди из просто жизни.

Помню, как в 1991 году одна высокопоставленная московская чиновница говорила мне: «В Москве хосписам не быть. Никогда! Так и запишите. Иначе будет взрыв». — «Почему взрыв?» — спросила я. — «Потому что там, у метро «Спортивная», где строится этот хоспис — дом смерти, в пикетах стоят местные жители, они боятся, что рак — заразен. Не ровен час, набегут старушки с бензином и сеном, подо¬жгут…» — «А нам в газету пишут люди, что очень ждут, когда откроются хосписы, что в них спасение». — «Да кто там вам пишет, так, те, у кого больные в семье…» — отмахнулась от моих слов чиновница, между прочим, главный специалист главного медицинского управления Москвы.

А у меня на руках тогда уже были официальные данные: ежегодно в стране 750 тысяч человек умирают от рака, из них полмиллиона — со страшными болями. Ведь рак — это легализованные пытки. И вот именно от этих страшных болей специальным уходом избавляет хоспис. И человек живет достойную жизнь до конца.

(В английских хосписах, к примеру, почти нет ничего невозможного. Хочешь привести с собой кошку или собаку — приводи. Одна женщина мечтала перед смертью навестить своего брата в ЮАР, и хоспис организовал ей эту поездку. В Дании, если речь идет о раке, членам семьи отпуск оплачивается до самой смерти больного. В Швеции подобный отпуск длится 30 дней. В Норвегии семье выплачивается денежная компенсация, позволяющая нанять сиделку.)

Кстати, московские хосписные работники не боролись с пикетчиками, а терпеливо и благожелательно объяснялись с ними. И я сама видела, как люди, застыдившись, уходили из пикетов. А питерские милиционеры мне на полном серьезе рассказывали, что в их Приморском районе, где появился первый хоспис, преступность сразу же сократилась в два раза. Милиционеры растерянно говорили: «Может быть, люди видят настоящие страдания и им стыдно уже делать гадости, и они на другое переключаются?!»

Жалость — не только эмоция, но и социальный факт.

…23 сентября в Российском академическом молодежном театре при поддержке фонда помощи хосписам «Вера» пройдет благотворительный концерт «Неравнодушный рок». Все собранные деньги пойдут пациентам хосписа.

Концерт состоится в рамках проекта британского драматурга Тома Стоппарда «Рок-н-ролл». В нем примут участие сам Том Стоппард, а также Юрий Шевчук, Василий Шумов и группа «Центр», группа «Барто», Вася Обломов и другие.

Билеты на концерт продаются — пока — не очень быстро. Может быть, не все еще хорошо знают, что такое хоспис и почему он так важен.

Одна моя студентка, красивая девушка, подрабатывающая администратором ночного клуба, решила писать диплом о Первом московском хосписе. И вот уже другая студентка, корреспондент нашей газеты Катя Фомина, тоже красивая, месяц была волонтером в том же хосписе, и ходила она туда не для того, чтобы написать заметку, а просто хотела, по ее собственному признанию, что-то понять. Потом Катя показала мне свои наброски, и я решила, что это нужно печатать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow