СюжетыПолитика

Тихонов и Хасис будут сидеть

Приговор по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой вступил в силу

Этот материал вышел в номере № 103 от 16 сентября 2011
Читать
Приговор по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой вступил в силу

В среду Верховный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов Никиты Тихонова и Евгении Хасис на приговор Мосгорсуда и оставил его без изменений. Осужденные наблюдали за судьбоносным решением по видеосвязи из СИЗО «Лефортово».

6 мая федеральный судья Александр Замашнюк, основываясь на вердикте коллегии присяжных, приговорил Тихонова к пожизненному заключению, а Хасис к 18 годам лишения свободы.

В своих кассационных жалобах адвокаты осужденных указывали на нарушения, допущенные в ходе процесса. Главными из них защитники называют предвзятость Замашнюка, «освобождение» Короткова-Гуляева из процесса и нарушения закона присяжными. Старшину жюри Сергея Мамонова, который признался, что собирал информацию в СМИ вне судебного заседания (это запрещено законом), судья должен был исключить, убеждены адвокаты Тихонова и Хасис.

Представители потерпевших, напротив, уверены, что процесс был справедливым. Громкие откровения присяжной Анны Добрачевой, которая заявила нескольким СМИ о манипуляциях в коллегии, за пять месяцев так и не воплотились в письменной форме, заметил адвокат семьи Станислава Маркелова Роман Карпинский.

Юрист также подчеркнул, что УПК не обязывает суд исключать присяжного из жюри, если он собирал информацию о процессе вне зала судебного заседания, а оставляет этот вопрос на усмотрение судьи. «Присяжный может быть отстранен от дальнейшего участия в деле, если прочитанная информация повлияет на его объективность при выносе вердикта», — сформулировал адвокат. Присяжный Мамонов заявил тогда судье, что не повлияет.

Тройка судей под председательством Алексея Шурыгина совещалась около часа. В перерыве Никита Тихонов, обнимая Хасис, посылал с большого телеэкрана из-за решетки воздушные поцелуи подошедшей к видеокамере сестре. Вернувшись, судебная коллегия зачитала резолютивную часть определения, и приговор Мосгорсуда вступил в законную силу. Внешне Тихонов и Хасис восприняли решение Верховного суда стоически. По крайней мере в первые секунды: видео¬связь тут же оборвалась.

Адвокаты защиты будут обжаловать определение и в надзорной инстанции, и в Европейском суде по правам человека.

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. Как установил суд, Никита Тихонов совершил преступление из идеологической ненависти к адвокату-антифашисту, а журналистку застрелил как «неудобного» свидетеля. Его гражданская жена Евгения Хасис осуществляла наблюдение за юристом и подала Тихонову знак, когда Маркелов и Бабурова появились на улице. Материалы дела в отношении предполагаемых сообщников националистов выделены в отдельное производство. Один из фигурантов, Алексей Коршунов, подозревается также в убийстве судьи Эдуарда Чувашова и антифашиста Ивана Хуторского.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow