СюжетыСпорт

Честь мундира. 500 франков в час

Российский футбольный союз не жалеет средств на защиту от общественности

Этот материал вышел в номере № 104 от 19 сентября 2011
Читать
Российский футбольный союз не жалеет средств на защиту от общественности

Для защиты главы РФПЛ Сергея Прядкина в Спортивном арбитражном суде Лозанны РФС нанял одну из самых дорогих и влиятельных адвокатских контор Швейцарии.

Эпопея с нашумевшим «делом Прядкина» — разбирательством, инициированным на основании публикации «Новой газеты» в отношении президента РФПЛ Сергея Прядкина, — получила продолжение. Напомним: весной этого года мы обнаружили конфликт интересов в деятельности главы Российской футбольной премьер-лиги Сергея Прядкина. Нам удалось выявить его связь с немецким агентством GiRRus (акционеры — Сергей Прядкин и Константин Сарсания), осуществившим ряд громких трансферов в России и за рубежом через своего сотрудника Томаса Цорна. Мы потребовали провести проверку работы Прядкина на предмет нарушения регламента ФИФА по этике, запрещающего действующим руководителям лиги заниматься агентской деятельностью.

Комитет РФС по этике «состава» в деятельности главы РФПЛ не нашел. Между тем на защиту Прядкина встал весь РФС — президент Сергей Фурсенко, например, сразу показал свое отношение: «Прядкин — человек достойный, грязь к нему не прилипнет». Следом потянулись и требования клубов «прекратить очернять достойного человека». Интересы же Прядкина в ходе разбирательства представлял ни много ни мало юридический отдел РФС в лице своего правового консультанта Дениса Рогачева. Так Комитет по этике Сергея Прядкина «оправдал».

Впрочем, на этом тяжба не прекратилась — в августе в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) пришло заявление с требованием пересмотреть решение Комитета по этике. На прошлой неделе лозаннский арбитраж принял дело к рассмотрению.

В этой связи Сергей Фурсенко уже подписал доверенность на защиту интересов РФС, а вместе с тем и Сергея Прядкина компании Bar & Karrer — одной из самых дорогих и влиятельных юридических фирм Швейцарии, имеющей опыт сотрудничества с российскими клубами. В данный момент Bar & Karrer, например, защищает интересы «Ростова» в споре с «Локомотивом» по нашумевшему «делу Григорьева». Цена услуг компании колеблется в районе 500 франков за час работы ее юристов. «Наши представительства расположены в Цюрихе, Женеве, Лугано и Цуге. За час мы берем от 250 до 750 франков», — признается сотрудник компании Майкл Бернаскони, по совместительству арбитр Спортивного арбитражного суда Лозанны. Совместительство Бернаскони в адвокатской компании и CAS, по сведениям нашего источника в РФС, и стало главным мотивом Фурсенко в выборе представителя в суде: «Все знают, что эта компания имеет своих лоббистов в CAS. Есть некоторые дела, которые сложно выиграть без нужных людей в арбитраже. Правда, с этими людьми надо суметь договориться». Найти «общий язык» с правоведами, думается, для РФС не составит труда — в нашем футболе договариваться умеют лучше всего…

P.S. На прошлой неделе немецкая газета Suddeutsche Zeitung опубликовала статью, в которой сообщила о партнерских отношениях компании GiRRus с агентством Rogon, осуществлявшим трансфер Кевина Кураньи в «Динамо».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow