РасследованияПолитика

По Ла-Маншу вновь поплыли «утки»

Кому выгоден скандал вокруг расследования убийства Анны Политковской

Этот материал вышел в номере № 104 от 19 сентября 2011
Читать
Неизвестно откуда неожиданно появившаяся утечка информации о «следе Березовского» в деле об убийстве Анны Политковской на самом деле была давно ожидаема.

Неизвестно откуда неожиданно появившаяся утечка информации о «следе Березовского» в деле об убийстве Анны Политковской на самом деле была давно ожидаема.

Не ясно было только, кто первый возьмет на себя неблагодарную миссию по реанимации в общественном сознании версии, которую всерьез может воспринимать только ее автор — премьер Путин. (Помнится, что, находясь в 2006 году в Германии с визитом, он за считаные дни раскрыл преступление, указав на козни скрывающихся за границей олигархов, а потом тему изобретательно подхватил генпрокурор Чайка.) Но ответственность на себя так никто и не взял — утечка осталась анонимной, а всемирный гомерический хохот, который последовал за ее публикацией, судя во всему, заставил в тот же день главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина дать официальное опровержение: «Мы пока не знаем, кто заказчик. У нас нет оснований говорить, что это Березовский», — заявил он.

То же самое «Новой» подтвердил и руководитель следственной группы Петрос Гарибян, разъяснив при этом, что подобная рабочая версия в свое время действительно имела место, но в числе многих других.

Действительно, если внимательно почитать первое уголовное дело, которое было представлено в суд в 2008 году, то в нем можно найти достаточно «следов» Березовского. И каждый раз эти «следы» приходили к следователям самостоятельно в лице разного рода провокаторов и сомнительных свидетелей. Причем все эти персонажи рванули на допросы фактически сразу после «раскрытия» преступления нынешним премьером, будто их подговорили. Там были: некая экзальтированная дама, уверявшая, что Политковская в салоне самолета делилась с ней обстоятельствами якобы имевшей место ссоры с Березовским (надо знать Анну, чтобы поверить в этот бред); депутат Луговой, якобы что-то слышавший во время своих вояжей в Лондон (что вообще — смешно); украинский капитан Мельниченко, который вспомнил что-то спустя год после убийства; еще один украинский чиновник, объявленный в розыск, но моментально и с риском для своей свободы приехавший в Россию из США, чтобы дать какие-то невнятные показания…

Однако вскоре все забылось, и, мало того, Следственный комитет и Генпрокуратура стали отрицать вообще какую-либо связь убийства журналиста с сакральным днем 7 октября — днем рождения Путина. А как иначе? Тогда пришлось бы признать, что Березовский по-прежнему столь влиятелен в России, что способен выправить киллеру загранпаспорт по подложным документам и контролирует силовые структуры Чечни, где тот же предполагаемый киллер скрывался в последнее время вплоть до ареста…

Однако на пятую годовщину еще не расследованного до конца убийства призрак ожил. Для чего?

Не хочется особенно разбираться в пиар-подоплеке, поскольку сами по себе политические предвыборные пляски вокруг смерти человека — подлость необычайная. Хотя на самом деле, если поразмыслить, за «утечкой» может скрываться не только разводка не очень умных политугодников. Не стоит забывать, что заказчик все же есть. Кому, как не ему, было бы выгодно дискредитировать следствие, которое значительно продвинулось в деле установления исполнителей и организаторов преступления, опорочив изначально показания одного из главных обвиняемых — подполковника ГУВД Павлюченкова, который пошел на сделку со следствием и начал давать показания.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow